ОМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2017 года N 512


О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска

(с изменениями на 22 июня 2022 года)

(в ред. Решений Омского городского Совета от 27.09.2017 N 1, от 20.06.2018 N 59, от 19.06.2019 N 159, от 07.04.2021 N 306, от 22.06.2022 N 425, с изм., внесенными Решением Омского областного суда от 01.06.2017 N 3а-32/17)




Глава 1. Общие положения



Статья 1. Общие положения


1. Настоящее Решение регулирует порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска, в том числе порядок деятельности конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска и условия проведения конкурса.


2. Для целей настоящего Решения используются следующие сокращения:


1) конкурс - конкурс по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска;


2) комиссия - конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска;


3) кандидат - лицо, претендующее на должность Мэра города Омска.



Статья 2. Принципы проведения конкурса


Проведение конкурса и работа комиссии основываются на следующих принципах:


1) открытость информации о назначении и проведении конкурса;


2) равный доступ граждан к участию в конкурсе;


3) объективная и непредвзятая оценка кандидатов.



Глава 2. Порядок формирования и работы комиссии



Статья 3. Количественный состав комиссии


Комиссия формируется в количестве 14 человек, половина членов комиссии назначается Губернатором Омской области, половина - Омским городским Советом.


(в ред. Решения Омского городского Совета от 27.09.2017 N 1)



Статья 4. Назначение членов комиссии


1. Не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий Мэра города Омска Председатель Омского городского Совета направляет Губернатору Омской области письмо с предложением в течение пятнадцати дней назначить семь членов комиссии.


(в ред. Решения Омского городского Совета от 27.09.2017 N 1)


В случае досрочного прекращения полномочий Мэра города Омска Председатель Омского городского Совета направляет указанное письмо в течение семи дней после прекращения полномочий.


2. Лица, назначаемые Губернатором Омской области, считаются членами комиссии с момента их назначения.


3. Не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий Мэра города Омска Омский городской Совет утверждает персональный состав комиссии от Омского городского Совета.


В случае досрочного прекращения полномочий Мэра города Омска Омский городской Совет решением утверждает персональный состав комиссии от Омского городского Совета в течение месяца после прекращения полномочий Мэра города Омска.


4. Два члена комиссии утверждаются из числа граждан, которым присвоено звание "Почетный гражданин города Омска".


Остальные пять членов комиссии являются представителями фракций Омского городского Совета, по одному представителю от фракции.


(в ред. Решения Омского городского Совета от 27.09.2017 N 1)


5. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.


6. Кандидатуры из числа граждан, которым присвоено звание "Почетный гражданин города Омска", предлагаются Председателем Омского городского Совета. Кандидатуры представляются при условии, что данными лицами дано письменное согласие быть членом комиссии и данные лица постоянно проживают на территории города Омска.


7. В целях формирования комиссии представителями от фракций Омского городского Совета Председатель Омского городского Совета не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий Мэра города Омска направляет во фракции Омского городского Совета письмо с предложением в течение трех дней со дня направления письма представить кандидатуру для назначения в комиссию.


Если кандидатура не представлена в трехдневный срок, фракция вправе представить кандидатуру на заседании Омского городского Совета при рассмотрении вопроса об утверждении состава комиссии от Омского городского Совета.


Если кандидатура от фракции не представлена в трехдневный срок после направления указанного выше письма и не представлена при рассмотрении вопроса об утверждении состава комиссии, место в комиссии от данной фракции остается вакантным. В дальнейшем фракция вправе ходатайствовать перед Омским городским Советом о включении своего представителя в состав комиссии. Поступление такого ходатайства не является основанием для назначения внеочередного заседания Омского городского Совета.


8. Председатель Омского городского Совета вносит на заседание Омского городского Совета проект Постановления Омского городского Совета об утверждении состава комиссии от Омского городского Совета с указанием кандидатур, представленных в соответствии с частями 6 и 7 настоящей статьи.


9. Член комиссии от Омского городского Совета вправе выйти из состава комиссии, представив письменное заявление об этом на имя Председателя Омского городского Совета.


В том случае если полномочия депутата Омского городского Совета, являющегося членом комиссии, были прекращены по основаниям, установленным федеральным законодательством, то полномочия члена комиссии прекращаются одновременно с полномочиями депутата Омского городского Совета.


10. Если выбывшим членом комиссии от Омского городского Совета является лицо из числа граждан, которым присвоено звание "Почетный гражданин города Омска", Председатель Омского городского Совета вправе ходатайствовать перед Омским городским Советом о назначении нового члена комиссии из числа граждан, которым присвоено звание "Почетный гражданин города Омска". Кандидатуры представляются при условии, что данными лицами дано письменное согласие быть членом комиссии и данные лица постоянно проживают на территории города Омска.


Если выбывшим членом комиссии от Омского городского Совета является представитель фракции, фракция вправе ходатайствовать перед Омским городским Советом о назначении нового члена комиссии от фракции.


Поступление указанных в настоящей части ходатайств не является основанием для назначения внеочередного заседания Омского городского Совета.


11. Если член комиссии от Омского городского Совета нарушает действующее законодательство, в том числе нарушает положения настоящего Решения, Омский городской Совет вправе прекратить полномочия данного члена комиссии. Назначение нового члена комиссии производится по правилам, установленным частью 10 настоящей статьи.


(часть 11 введена Решением Омского городского Совета от 20.06.2018 N 59)



Статья 5. Начало и окончание полномочий комиссии


1. Комиссия считается сформированной и может начать свою деятельность с момента назначения более половины состава комиссии.


2. Последним днем полномочий комиссии является день вступления в силу Постановления Омского городского Совета об избрании Мэра города Омска.


3. В том случае если результаты избрания Мэра города Омска были отменены в судебном порядке, полномочия комиссии возобновляются со дня вступления в силу соответствующего судебного акта.



Статья 6. Порядок работы комиссии


1. Порядок работы комиссии устанавливается настоящим Решением, а по вопросам, не урегулированным настоящим Решением, - комиссией самостоятельно.


Если вопрос, касающийся работы комиссии, не урегулирован настоящим Решением и решением комиссии, то он регулируется решением председателя комиссии. Председатель комиссии не вправе принимать решения по вопросам, которые настоящим Решением отнесены к полномочиям комиссии.


2. Открывает первое заседание комиссии и ведет его до избрания председателя комиссии старейший по возрасту член комиссии.


3. На первом заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии при открытом голосовании избираются председатель комиссии и заместитель председателя комиссии.


4. Комиссия осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний.


Заседания комиссии проводятся для рассмотрения вопроса о назначении конкурса, рассмотрения документов, представленных кандидатом, проведения собеседования с кандидатами. Заседания могут проводиться для решения иных вопросов, необходимых для проведения конкурса или организации работы комиссии.


Дата, время и место проведения заседаний устанавливаются председателем комиссии, за исключением заседаний во вторую и третью даты проведения конкурса. Заседания комиссии во вторую и третью даты проведения конкурса проводятся во время и в месте, определенном комиссией при назначении конкурса.


По решению комиссии члены комиссии могут участвовать в заседаниях комиссии с помощью видео-конференц-связи. Участие с помощью видео-конференц-связи возможно в любом заседании, за исключением заседания в третью дату проведения конкурса, в котором члены комиссии обязаны участвовать лично присутствуя в помещении, в котором проводится заседание.


(абзац введен Решением Омского городского Совета от 07.04.2021 N 306)


5. Комиссия правомочна проводить заседания при наличии не менее половины членов от установленного состава комиссии. Члены комиссии обязаны присутствовать на заседании комиссии лично, передача права участия и права голоса не допускается.


В случае проведения заседания с применением видео-конференц-связи присутствующими на заседании считаются члены комиссии, которые подключены к системе видео-конференц-связи и видеоизображение которых с камеры транслируется на экран в помещении, в котором проводится заседание, а также члены комиссии, которые участвуют в заседании в форме личного присутствия и находятся в помещении, в котором проводится заседание.


(абзац введен Решением Омского городского Совета от 07.04.2021 N 306)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»