ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2017 года N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА БИЙСКА В СТАТУСЕ НАУКОГРАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2017 - 2030 ГОДЫ


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2016 N 1561 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации, способствующих развитию научно-производственного комплекса наукоградов Российской Федерации, а также сохранению и развитию инфраструктуры наукоградов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Алтайского края постановляет:

Утвердить Стратегию социально-экономического развития города Бийска в статусе наукограда Российской Федерации на 2017 - 2030 годы.

Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН

     




Утверждена
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 14 февраля 2017 года N 50



 СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Г. БИЙСКА В СТАТУСЕ НАУКОГРАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2017 - 2030 ГОДЫ


Стратегия социально-экономического развития г. Бийска в статусе наукограда Российской Федерации на 2017 - 2030 годы (далее - "Стратегия") разработана в соответствии с Федеральным законом от 07.04.1999 N 70-ФЗ "О статусе наукограда Российской Федерации" и законом Алтайского края от 03.04.2015 N 30-ЗС "О стратегическом планировании в Алтайском крае".

Особенность инновационного развития г. Бийска состоит в необходимости одновременного решения ряда задач, основными из которых являются обеспечение опережающего развития в условиях глобальной конкуренции и признание особой роли человека в социально-экономическом развитии города, ценности поддержания и преумножения человеческого капитала.

С учетом вышесказанного сформирована система целей, включающая генеральную цель, направления социально-экономического развития и приоритетные направления, реализация и достижение которых обеспечат устойчивое и сбалансированное развитие г. Бийска.

Участие города в решении задач социально-экономического развития края и страны в целом определяется его экономико-географическим потенциалом и сложившейся структурой экономики и социальной сферы города.

Стратегия включает генеральную цель развития города, а также приоритетные направления и направления социально-экономического развития города (стратегические приоритеты), выполняемые администрацией г. Бийска с целью обеспечения достижения стратегической цели.


1. Текущее состояние развития г. Бийска и конкурентные преимущества


Бийск - второй по численности город Алтайского края, в котором сегодня проживает 9% населения региона.

В городе выпускается более 15% общего объема произведенной в крае продукции. На долю организаций города приходится 70% объема инновационной продукции, выпущенной в регионе, 72% выполненных научных исследований и разработок.

Базирующееся на территории города некоммерческое партнерство Алтайский биофармацевтический кластер (АБФК) является не только региональным, но и общероссийским лидером в производстве биологически активных добавок из растительного и животного сырья (более 20% российского рынка), производя свыше 600 видов фармацевтической продукции, поставляемой в 53 региона России и 18 зарубежных стран.

Место г. Бийска в социально-экономическом развитии края, Сибирского федерального округа и Российской Федерации определяется следующими аспектами его экономико-географического положения:

расположение в центре крупнейшего сельскохозяйственного региона России;

наличие многопрофильного научно-производственного комплекса (НПК);

современный уровень развития экономики г. Бийска, основанный на развитии города с 2005 года по 2015 год в статусе наукограда Российской Федерации, формировании в городе модели инновационного развития, становлении его как опорного центра инновационного развития экономики края.

Ближайшими соседями являются крупные сырьевые и промышленные регионы (Кемеровская и Новосибирская области), а также Республика Алтай как регион развития внутреннего туризма Российской Федерации. При этом сам г. Бийск является опорным центром для развивающейся туристической отрасли ("ворота" в Горный Алтай), а также важнейшим транспортным узлом на юге Западной Сибири (3 вида транспорта), обеспечивающим связь основных городов (Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово) с Китаем и Монголией.

Анализ состояния и тенденций развития отраслей экономики и инфраструктуры определил общие итоги развития экономики города в 2015 году в сравнении с краевыми, окружными и общероссийскими показателями:

1) значения показателей развития г. Бийска выше краевых, окружных и общероссийских по индексу и темпам роста объемов промышленного производства;

2) значения показателей развития города ниже краевых, окружных и общероссийских по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.

Выводы, сделанные в результате проведенного анализа:

локомотивом развития экономики города является промышленный комплекс, который развивается опережающими темпами, причем по научно-производственному комплексу темпы роста еще выше;

по подушевым показателям развития экономики город опережает среднекраевые показатели, но заметно отстает от уровня Сибирского федерального округа (СФО) и России;

по средней заработной плате город отстает от уровня СФО и России в целом;

критическая ситуация сложилась в городе с привлечением средств: по объему инвестиций в основной капитал на душу населения город отстает более чем в 2 раза даже от краевых показателей и в 4,6 раза от среднероссийских.

Возможности развития промышленности города связаны, в первую очеред, с использованием научного и инновационного потенциала научно-производственного комплекса города, а также реализаций политических и институциональных предпосылок.

Научный потенциал города составляют АО "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" (ФНПЦ "Алтай"), Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук (ИПХЭТ СО РАН), 35 организаций, занятых научными исследованиями и разработками, в том числе 20 промышленных. Организации высшего образования также вносят значительный вклад, ведя исследования и разработки по основным направлениям развития города.

Основой инновационного потенциала является градообразующий научно-производственный комплекс наукограда - с 2005 года по 2015 год в его составе более 15 предприятий и организаций, отвечающих условиям Федерального закона от 07.04.1999 N 70-ФЗ "О статусе наукограда Российской Федерации". Основным предприятием является ФНПЦ "Алтай", единственный производитель в стране ряда лекарственных средств, в том числе малотоннажных фармацевтических субстанций, получаемых методами химического синтеза. Весомый вклад в инновационный потенциал города вносит концерн малых инновационных организаций различных отраслей, возникших в результате коммерциализации разработок оборонно-промышленного комплекса (ОПК), все это, а также полный инновационный цикл: от исследований и разработок до производства наукоемкой продукции мирового уровня, увеличение количества организаций, осуществляющих исследования и разработки, выпуск инновационной продукции, наличие высококвалифицированных кадров, возможность дальнейшего трансфера инновационных технологий и инновационная активность предприятий города обеспечивают лидерство города в инновационном производстве.

Политическими предпосылками является готовность руководства Алтайского края и г. Бийска развивать инновационную деятельность в качестве основного стратегического приоритета.

Институциональные предпосылки:

развитие г. Бийска с 2005 года в статусе наукограда Российской Федерации;

поддержка из бюджетов всех уровней;

наличие положительного опыта инновационного развития экономики на основе кластерного подхода;

размещение в г. Бийске центров управления и якорных резидентов АБФК и кластера Ассоциации "Некоммерческое партнерство "Алтайский полимерный композитный кластер" (Алтайполикомпозит);

наличие технопарка, бизнес-инкубатора, центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием распределенного типа;

наличие площадки непрерывного образования, образовательных организаций, способных готовить специалистов высокой квалификации;

широкомасштабная политика импортозамещения в России, стимулирования производств, выпускающих продукцию, способную заместить широкий ассортимент импортных товаров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 N 1487 "О сохранении статуса наукограда Российской Федерации за г. Бийском (Алтайский край)" утверждены направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для г. Бийска как наукограда Российской Федерации и соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации:

1) индустрия наносистем;

2) науки о жизни;

3) перспективные виды вооружения, военной и специальной техники;

4) энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

В основу деятельности научно-производственного комплекса наукограда заложен принцип полной завершенности работ - "От идеи до готовой продукции". Создание любой продукции сопровождается проведением всего комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИР и ОКР) с последующим переходом на опытное производство. Все работы завершаются созданием серийного производства и освоением на нем выпуска готовой продукции.

Предприятия НПК города осуществляют исследования, разработки и выпуск готовой продукции по направлениям:

медицинские препараты (биостимуляторы, пищевые добавки, экстракты, бальзамы, трансдермальные терапевтические системы, субстанции лекарственных средств, таблетированные средства из природного экологически чистого сырья);

медицинское оборудование;

парфюмерно-косметические изделия (кремы, шампуни, духи, одеколоны, лосьоны);

разработка и выпуск изделий специального назначения;

физико-технические процессы, средства измерения и автоматизации (ультразвуковые и тензометрические датчики, преобразователи, измерительные комплексы, комплексы дефектоскопии, автоматизированные рабочие места);

полимерные композиционные материалы;

системы и средства пожаротушения.

Через г. Бийск ежегодно проезжает более 2 млн туристов. По территории города и его окрестностям проходят 15 экскурсионных маршрутов. Основные элементы потенциала развития туризма и усиления функций г. Бийска в туристическом секторе:

рост транзитного турпотока через город - как основа для развития городской туриндустрии;

потенциал историко-культурного наследия;

потенциал развития оздоровительного, делового и паломнического туризма;

по территории города проходит множество туристических маршрутов, в том числе регионального значения;

рост внутреннего потребления туристических услуг;

кадровый и человеческий потенциал - г. Бийск усиливает свои позиции на рынке труда и подготовки кадров в сфере туризма.

Потенциал формирования в городе комфортной среды определяется:

благоприятными природными условиями и богатым культурно-историческим наследием;

мощным интеллектуальным потенциалом и научной базой, наличием системы образовательных организаций, позволяющих развивать человеческий потенциал;

расположением города на реке Бия (у истоков Оби), наличием сохранившейся исторической части города и выделенной зоны научно-производственного развития, что создает предпосылки для эстетичных архитектурно-планировочных решений, гармонично сочетающих традиции и модерн, жилые, производственные, деловые и рекреационные функции;

хорошей транспортной доступностью;

сформированной социальной и инженерной инфраструктурой;

наличием необходимой телекоммуникационной инфраструктуры города, обеспечивающей эффективный доступ к информационным ресурсам;

перспективами развития городской среды, связанными с развитием туризма.

Многие объекты социальной и административной инфраструктуры города уже сейчас обслуживают районы Юго-Восточной зоны Алтайского края, что создает предпосылки развития города в качестве "окружного центра" в области образования, медицины, культуры, обеспечения безопасности, правоохранительной деятельности и т.д.

Реализация потенциала в полной мере ограничивается рядом проблем:

сокращение населения (естественная убыль, миграционный отток);

"старение" населения;

ограниченные возможности воспроизводства ключевого ресурса развития - человеческого капитала - на перспективу;

отставание от средних показателей по краю, СФО и Российской Федерации по обеспеченности врачами, доле населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом;

низкая конкурентоспособность части промышленных производств из-за отдаленности от основных рынков сбыта;

низкие объемы инвестиций, недостаточное использование инвесторами инструментов государственной поддержки;

недостаток кадров в области инноваций, маркетинга и стратегического управления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»