ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2017 года N 62


Об утверждении положения о краевом этапе Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 16.02.2018 N 57, от 29.06.2018 N 241, от 04.06.2020 N 254, от 09.10.2020 N 447, от 23.07.2021 N 272, от 20.12.2022 N 500)



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 N 815 "О Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика", в целях выявления и отбора примеров лучшей муниципальной практики в Алтайском крае Правительство Алтайского края постановляет:


Утвердить прилагаемое положение о краевом этапе Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 22 февраля 2017 г. N 62



ПОЛОЖЕНИЕ О КРАЕВОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "ЛУЧШАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРАКТИКА"

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 16.02.2018 N 57, от 29.06.2018 N 241, от 04.06.2020 N 254, от 09.10.2020 N 447, от 23.07.2021 N 272, от 20.12.2022 N 500)



1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения краевого этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" (далее - "конкурс").


2. Конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления и отбора в Алтайском крае примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований для последующего участия в федеральном этапе конкурса.


3. Конкурс проводится по следующим номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решение вопросов местного значения муниципальных образований (далее - "номинации конкурса"):


а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;


б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;


в) обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;


г) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;


(пп. "г" введен Постановлением Правительства Алтайского края от 16.02.2018 N 57)


д) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город").


(пп. "д" введен Постановлением Правительства Алтайского края от 09.10.2020 N 447)


4. В конкурсе участвуют городские и муниципальные округа, городские и сельские поселения, распределяемые по следующим категориям участников конкурса:


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 23.07.2021 N 272)


а) I категория - городские округа, муниципальные округа и городские поселения;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 23.07.2021 N 272)


б) II категория - сельские поселения.


5. Организаторами конкурса по номинациям конкурса являются:


а) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края - градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.06.2020 N 254)


б) Министерство экономического развития Алтайского края по согласованию с Министерством финансов Алтайского края - муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;


в) департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики (далее - "департамент") - обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;


(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 16.02.2018 N 57, от 20.12.2022 N 500)


г) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края по согласованию с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края - модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город");


(пп. "г" введен Постановлением Правительства Алтайского края от 09.10.2020 N 447)


д) департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти - укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.


(пп. "д" введен Постановлением Правительства Алтайского края от 20.12.2022 N 500)


6. Организаторы конкурса в соответствии с распределением между ними номинаций конкурса:


а) осуществляют прием и рассмотрение конкурсных заявок муниципальных образований;


б) запрашивают в пределах своей компетенции у органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, иных органов и организаций необходимые для рассмотрения и оценки конкурсных заявок документы, материалы и информацию, а также получают от органов местного самоуправления пояснения по представленным конкурсным заявкам муниципальных образований;


в) проводят проверки достоверности и действительности сведений, содержащихся в представленной конкурсной заявке муниципального образования, при необходимости привлекают независимых экспертов;


г) отклоняют конкурсную заявку муниципального образования;


д) осуществляют балльную оценку конкурсных заявок муниципальных образований в соответствии с методиками оценки конкурсных заявок муниципальных образований, утвержденными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, по соответствующим номинациям конкурса;


е) вносят предложения по определению победителей конкурса по номинациям конкурса и категориям участников конкурса;


ж) организуют подготовку конкурсных заявок муниципальных образований - победителей конкурса для участия в федеральном этапе;


з) обобщают и распространяют выявленные по итогам конкурса примеры лучшей муниципальной практики в Алтайском крае.


Конкурсная заявка муниципального образования отклоняется организатором конкурса в случае ее представления с нарушением установленных сроков, оформления с нарушением требований, некомплектности, а также указания в ней недостоверных и (или) недействительных сведений. Определение недостоверности и (или) недействительности сведений, указанных в заявке, осуществляется на основе выявления несоответствия таких сведений друг другу, значительных неточностей и погрешностей в вычислениях, несоответствия данным государственной статистики или иным официальным данным.


7. Информация об организации и проведении конкурса, включая методику оценки конкурсных заявок муниципальных образований и форму конкурсных заявок муниципальных образований, размещается на официальных сайтах организаторов конкурса в сети "Интернет" и предоставляется Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" для обеспечения возможности размещения ею указанной информации на своем сайте в сети "Интернет".


8. Для участия в конкурсе муниципальные образования в срок до 1 апреля представляют организаторам конкурса по соответствующим номинациям конкурсные заявки по формам, утвержденным уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.


Муниципальное образование вправе подавать конкурсные заявки по всем номинациям конкурса.


9. Для подведения итогов конкурса и определения его победителей создается краевая конкурсная комиссия (далее - "комиссия"). Состав комиссии утверждается распоряжением Правительства Алтайского края. В состав комиссии включаются представители организаторов конкурса, иных заинтересованных органов исполнительной власти Алтайского края, Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" (по согласованию), независимые эксперты (по согласованию).


10. Комиссию возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, ведет ее заседания, утверждает протокол заседания комиссии. В случае отсутствия председателя комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя комиссии.


11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.


Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего является решающим.


12. Организационно-техническое обеспечение деятельности, организацию и ведение делопроизводства комиссии осуществляет департамент.


13. Комиссия в срок до 1 июня определяет 3 победителей конкурса по соответствующим номинациям конкурса и категориям участников конкурса, среди которых распределяются первое - третье места победителей конкурса.


Случаи, в которых подведение итогов конкурса не осуществляется либо определяется меньшее число мест победителей конкурса, определяются комиссией.


14. После утверждения протокола заседания комиссии департамент готовит проект распоряжения Правительства Алтайского края об утверждении списка победителей конкурса.


15. Победителям конкурса выплачивается денежное поощрение.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»