УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 2017 года N 295-28


Об утверждении Положения о Комитете по культуре Администрации г. Улан-Удэ

(с изменениями на 27 сентября 2023 года)

(в ред. Решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 609-55, от 27.09.2023 N 435-44)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 24.12.2015 N 168-17 "О внесении изменений в решение Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 21.03.2013 N 671-56 "О структуре Администрации г. Улан-Удэ", Уставом городского округа "Город Улан-Удэ" Улан-Удэнский городской Совет депутатов решил:


1. Утвердить Положение о Комитете по культуре Администрации г. Улан-Удэ согласно приложению к настоящему решению.


2. Комитету по культуре Администрации г. Улан-Удэ зарегистрировать Положение в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.


3. Настоящее решение опубликовать в Муниципальном вестнике города Улан-Удэ.


4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.



Мэр г. Улан-Удэ
А.М.ГОЛКОВ



Приложение
к Решению Улан-Удэнского
городского Совета депутатов
от 09.02.2017 N 295-28



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛАН-УДЭ

(в ред. Решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 609-55, от 27.09.2023 N 435-44)




I. Общие положения


1.1. Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ (далее по тексту - Комитет) является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ.


1.2. Комитет является правопреемником Управления культуры Администрации г. Улан-Удэ, действовавшего на основании Положения, утвержденного постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 10.08.2011 N 344 "Об утверждении Положения об Управлении культуры Администрации г. Улан-Удэ".


1.3. Комитет является муниципальным казенным учреждением, созданным для осуществления функций управления деятельностью в сфере культуры на территории городского округа "Город Улан-Удэ", сохранения и развития культурного потенциала городского округа "Город Улан-Удэ", создания условий для творческой самореализации населения городского округа "Город Улан-Удэ".


1.4. Комитет является юридическим лицом.


1.5. Организационно-правовая форма Комитета: муниципальное казенное учреждение.


1.6. Полное наименование Комитета - муниципальное учреждение "Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ".


1.7. Сокращенное наименование Комитета - Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ.


1.8. Место нахождения Комитета: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Свердлова, 13.


1.9. Учредителем Комитета является муниципальное образование "Город Улан-Удэ". Полномочия учредителя Комитета осуществляет Администрация г. Улан-Удэ.


1.10. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Главы Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, правовыми актами республиканских органов исполнительной власти, Уставом городского округа "Город Улан-Удэ", решениями Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлениями мэра г. Улан-Удэ, постановлениями и распоряжениями Администрации г. Улан-Удэ, настоящим Положением.


1.11. Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в муниципальной собственности г. Улан-Удэ и закрепляемое за Комитетом в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Администрации г. Улан-Удэ, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.12. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств бюджета городского округа "Город Улан-Удэ".


1.13. Ведение бухгалтерского учета Комитета осуществляется на основании договора, заключенного с муниципальным казенным учреждением "Централизованная бухгалтерия Комитета по культуре Администрации г. Улан-Удэ".


1.14. Комитет имеет лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Республике Бурятия для учета операций по исполнению бюджета, печать с изображением герба г. Улан-Удэ, штампы и бланки со своим наименованием.


1.15. Информация о деятельности Комитета размещается:


- на официальном сайте органов местного самоуправления города Улан-Удэ ulan-ude-eg.ru;


- на официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/culture_uu;


- на официальной странице в социальной сети "Одноклассники" https://ok.ru/group/68855457185834.


Адрес электронной почты Комитета: kk@ulan-ude-eg.ru.


(п. 1.15 в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 27.09.2023 N 435-44)



II. Задачи Комитета


2.1. Проведение на территории городского округа "Город Улан-Удэ" муниципальной политики в сфере культуры.


2.2. Организация культурного досуга горожан, обеспечение оптимальных условий творческой самореализации населения в художественной и общественной самодеятельности.


2.3. Поддержка этнонациональных, культурных традиций, содействие развитию национальных культур и межнациональных связей.


2.4. Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.


2.5. Осуществление комплекса мер, направленных на укрепление и развитие материальной базы муниципальных учреждений, подведомственных Комитету.


2.6. Развитие инициативных форм общественных, культурных, художественных объединений и совершенствование культурно-досуговой деятельности.


2.7. Организация и проведение работы по подбору, воспитанию, переподготовке кадров муниципальных учреждений, подведомственных Комитету, создание условий для наиболее полной самореализации их творческого потенциала и мастерства.


2.8. Взаимодействие с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, способствующее социально-экономическому развитию г. Улан-Удэ и повышению уровня жизни его жителей.


2.9. Осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Бурятия, правовыми актами органов местного самоуправления г. Улан-Удэ и настоящим Положением.



III. Функции Комитета


В соответствии с возложенными задачами Комитет выполняет следующие функции:


3.1. Участвует в разработке, реализации и корректировке документов стратегического планирования г. Улан-Удэ, мероприятий программы социально-экономического развития города на среднесрочную и долгосрочную перспективу.


3.2. Участвует в разработке и реализации муниципальных программ, ведомственных программ по развитию культурно-творческой деятельности.


3.3. Осуществляет единую политику по развитию муниципальных учреждений, подведомственных Комитету.


3.4. Осуществляет функции главного администратора доходов бюджета, главного распорядителя и получателя средств городского бюджета.


3.5. Участвует в формировании бюджета по направлениям деятельности Комитета на очередной финансовый год и плановый период.


3.6. Выступает муниципальным заказчиком по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.


3.7. Осуществляет внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит с целью соблюдения требований бюджетного законодательства Российской Федерации, внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета по расходам (доходам), включая расходы на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета главным распорядителем бюджетных средств и подведомственными ему распорядителями и получателями бюджетных средств. Проводит ревизии, проверки, обследования финансовой деятельности подведомственных учреждений.


3.8. Осуществляет функции и полномочия учредителя от имени Администрации г. Улан-Удэ в отношении муниципальных учреждений культуры (далее - Учреждения).


(п. 3.8 в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 609-55)


3.9. Согласовывает штатные расписания муниципальных учреждений, подведомственных Комитету.


3.10. Утверждает уставы, вносимые изменения и дополнения в уставы учреждений.


3.11. Производит процедуру формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания для подведомственных Комитету учреждений.


3.12. Согласовывает распоряжение Учреждениями особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним органом, осуществляющим функции и полномочия собственника, или приобретенным Учреждениями за счет средств, выделенных ему на приобретение такого имущества, недвижимым имуществом, а также иным имуществом в случаях, установленных законом.


3.13. Согласовывает сделки по распоряжению имуществом Учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»