Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2017 года N 31


Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры (рыбоводства) и товарного осетроводства

____________________________________________________________________
Утратил силу с 07.09.2022 на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.09.2022 N 519.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 марта 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2017 N 222, от 23.05.2018 N 223, от 31.03.2020 N 199)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и государственной программой Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 314 (с последующими изменениями), Правительство Республики Башкортостан постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры (рыбоводства) и товарного осетроводства.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2017 N 222)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 февраля 2017 г. N 31



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА РАЗВИТИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ (РЫБОВОДСТВА) И ТОВАРНОГО ОСЕТРОВОДСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2017 N 222, от 23.05.2018 N 223, от 31.03.2020 N 199)



1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее соответственно - субсидии, заемщики), на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры (рыбоводства) и товарного осетроводства.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2017 N 222, от 31.03.2020 N 199)


2. Главным распорядителем - получателем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление субсидий из бюджета Республики Башкортостан в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2020 N 199)


3. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на соответствующий финансовый год и плановый период на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2020 N 199)


4. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 декабря 2012 года N 458 (с последующими изменениями), на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 года:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2020 N 199)


а) на срок от 1 года до 3 лет, - на приобретение кормов и рыбопосадочного материала для развития товарной аквакультуры, за исключением товарного осетроводства;


б) на срок до 10 лет, - на реализацию следующих инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры (далее - инвестиционные проекты):


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 23.05.2018 N 223)


строительство, реконструкция и (или) модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры, объектов по производству кормов и рыбопосадочного материала для товарной аквакультуры, объектов переработки и хранения продукции аквакультуры, а также приобретение техники, специализированных судов, транспортных средств и оборудования для разведения, содержания и выращивания объектов товарной аквакультуры в соответствии с классификаторами в области аквакультуры (рыбоводства), утвержденными согласно части 4 статьи 3 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


приобретение оборудования для разведения, содержания и выращивания осетровых видов рыб, а также строительство, реконструкция и (или) модернизация объектов рыбоводной инфраструктуры для товарного осетроводства.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2017 N 222)


5. Субсидии предоставляются:


а) по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года:


на цели, предусмотренные подпунктом "а" и абзацем вторым подпункта "б" пункта 4 настоящего Порядка, - в размере 70 процентов ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату заключения кредитного договора;


на цели, предусмотренные абзацем третьим подпункта "б" пункта 4 настоящего Порядка, - в размере 100 процентов ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату заключения кредитного договора;


б) по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2017 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2016 года N 702 "О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам, облигационным займам и (или) договорам лизинга в зависимости от сроков кредитования, а также определении предельного уровня конечной ставки кредитования, при превышении которого субсидирование процентной ставки не осуществляется", но не более:


70 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату перечисления средств бюджета Республики Башкортостан, - по кредитам, полученным на цели, предусмотренные подпунктом "а" и абзацем вторым подпункта "б" пункта 4 настоящего Порядка;


100 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату перечисления средств бюджета Республики Башкортостан, - по кредитам, полученным на цели, предусмотренные абзацем третьим подпункта "б" пункта 4 настоящего Порядка.


Уровень софинансирования из бюджета Республики Башкортостан определяется по установленному Правительством Российской Федерации для Республики Башкортостан уровню софинансирования из федерального бюджета.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2020 N 199)


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 23.05.2018 N 223)


6. Субсидии, предоставляемые заемщикам, не должны превышать фактических затрат заемщика на уплату процентов по кредитам, а также предельного расчетного объема данных средств на текущий год, предусмотренного в соглашении, указанном в подпункте "д" пункта 9 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2017 N 222)


В случае, если текущее значение ключевой ставки выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, для расчета размера средств бюджета субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат применяется ставка, действующая на дату заключения такого договора.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23.05.2018 N 223)


7. В случае, если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2017 N 222)


8. Субсидии по инвестиционным проектам, предусмотренным подпунктом "б" пункта 4 настоящего Порядка, предоставляются заемщикам, чьи инвестиционные проекты прошли отбор.


Отбор инвестиционных проектов осуществляется комиссией по отбору инвестиционных проектов (далее - комиссия).


Состав комиссии и положение о ней утверждаются приказом Министерства.


Организацию проведения отбора инвестиционных проектов осуществляет Министерство.


Министерство размещает информацию о порядке и сроках приема заявок на участие в отборе на официальном сайте Министерства (agriculture.bashkortostan.ru) не позднее чем за 15 дней до начала приема заявок и документов.


Информационное сообщение о проведении отбора должно содержать следующие сведения: условия подачи заявок на участие в отборе, перечень документов, необходимых для участия в отборе, срок, до истечения которого принимаются заявка на участие в отборе и документы, форма заявки, адрес, номера контактных телефонов.


Заявка на участие в отборе и документы подаются в Министерство не позднее даты, указанной в информационном сообщении о проведении отбора на официальном сайте Министерства (agriculture.bashkortostan.ru).


Для прохождения процедуры отбора инвестиционных проектов заемщик представляет в Министерство заявку на участие в отборе по форме, утвержденной Министерством, с приложением следующих документов:


заверенной кредитной организацией копии кредитного договора с дополнительными соглашениями к нему, включая графики погашения процентов и основного долга;


инвестиционного проекта с указанием числовых значений результативности на стадии планирования.


В случае использования земельных участков для целей товарной аквакультуры заемщик одновременно с документами, указанными в настоящем пункте, представляет копию правоустанавливающего документа на земельный участок для ведения товарной аквакультуры, заверенную заемщиком. Если право на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, заемщик вправе представить выписку из Единого государственного реестра недвижимости по собственной инициативе.


В случае, если заемщик не представил по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра недвижимости, Министерство в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявки на участие в отборе и документов запрашивает указанный документ (содержащуюся в нем информацию) посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Министерство принимает к рассмотрению представленные документы, регистрирует заявки на участие в отборе в день поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, и проводит в течение 10 рабочих дней проверку представленных заемщиком документов на полноту содержащихся в них сведений, правильность оформления представленных документов.


По результатам рассмотрения заявки на участие в отборе и документов Министерство принимает решение о допуске заемщика к отбору или отказе в допуске с указанием причины такого отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»