АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2017 года N 30-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПО ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "ЗВЕЗДА" В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ ПРИМОРСКОГО КРАЯ


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", на основании Устава Приморского края, постановления Администрации Приморского края от 7 декабря 2012 года N 398-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края" на 2013 - 2017 годы", в целях реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации от 21 сентября 2015 года N Пр-1919ДСП Администрация Приморского края постановляет:

1. Установить расходное обязательство Приморского края по предоставлению субсидий организациям на возмещение затрат по процентной ставке по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию проекта "Строительство жилья для работников судостроительного комплекса "Звезда" в городском округе Большой Камень Приморского края.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета организациям на возмещение затрат по процентной ставке по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию проекта "Строительство жилья для работников судостроительного комплекса "Звезда" в городском округе Большой Камень Приморского края.

3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ






Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 07.02.2017 N 30-па

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПО ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "ЗВЕЗДА" В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ ПРИМОРСКОГО КРАЯ


1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и порядок предоставления субсидий из краевого бюджета организациям на возмещение затрат по процентной ставке по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию проекта "Строительство жилья для работников судостроительного комплекса "Звезда" в городском округе Большой Камень Приморского края (далее - субсидии), категорию организаций, имеющих право на получение субсидии, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии предоставляются с целью возмещения затрат по уплате начисленных не ранее 1 января 2017 года процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию проекта "Строительство жилья для работников судостроительного комплекса "Звезда" в городском округе Большой Камень Приморского края.

3. Субсидии предоставляются юридическим лицам, имеющим право в соответствии с уставом на осуществление работ по строительству жилой и нежилой недвижимости и получившим не ранее 2016 года кредиты в российских кредитных организациях на срок не более пяти лет на реализацию проекта "Строительство жилья для работников судостроительного комплекса "Звезда" в городском округе Большой Камень Приморского края (далее - организации).

4. Субсидии предоставляются организациям при условии:

своевременной оплаты организацией процентов по кредитному договору;

отсутствия просроченной ссудной задолженности организации по кредитному договору;

отсутствия задолженности организации по налогам, сборам и иным обязательным платежам, подлежащим уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Требования, которым должны соответствовать организации на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между департаментом градостроительства Приморского края (далее - департамент) и организацией, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии (далее - соглашение о предоставлении субсидии), предусмотренного пунктом 11 настоящего Порядка:

организация не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

организация не должна получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;

у организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед краевым бюджетом;

организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должна иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.

6. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных департаменту на указанные цели.

7. Для получения субсидии организация предоставляет в департамент единовременно, в срок до 1 марта текущего финансового года, следующие документы:

заявление на получение субсидии;

копии учредительных документов организации;

заверенную кредитной организацией копию кредитного договора с приложением графика получения и погашения кредита и уплаты процентов по нему;

копию инвестиционного проекта "Строительство жилья для работников судостроительного комплекса "Звезда" в городском округе Большой Камень Приморского края" (далее - проект);

копии контрактов на выполнение работ по строительству проекта (при наличии);

документы, подтверждающие направление кредитных средств на строительство проекта (заверенные кредитной организацией выписка из расчетного счета организации и копии платежных поручений);

справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у организации задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организация вправе представить по собственной инициативе справку, указанную в настоящем абзаце, выданную не ранее чем за 30 дней до даты подачи в департамент документов, указанных в настоящем подпункте. В случае непредставления организацией указанной справки департамент в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает соответствующую информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

подписанное руководителем организации гарантийное обязательство, подтверждающее, что организация соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка.

8. Для перечисления субсидии в срок до 1 ноября текущего финансового года организация предоставляет в департамент:

заявление на перечисление субсидии;

документы, подтверждающие уплату процентов по кредитному договору (заверенные кредитной организацией выписка из ссудного счета, платежные поручения с отметкой кредитной организации) за отчетный период;

копии контрактов на выполнение работ по строительству проекта за отчетный период (при наличии);

заверенную кредитной организацией копию кредитного договора с приложением графика получения и погашения кредита и уплаты процентов по нему в случае внесения в них изменений.

9. Департамент в течение 15 рабочих дней со дня окончания сроков подачи документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, осуществляет проверку полноты и правильности их оформления, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии и уведомляет организацию о принятом решении (с указанием причин отказа).

Основанием для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие организации категории и условиям, указанным в пунктах 3, 4 настоящего Порядка;

непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка;

недостоверность представленной организацией информации, указанной в пунктах 7, 8 настоящего Порядка;

наличие в документах ошибок, подчисток, приписок, зачеркнутых слов, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковать содержание документа.

10. Расчет размера субсидии, предоставляемой организации, производится исходя из объема бюджетных ассигнований на выплату субсидий, предусмотренных законом Приморского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и потребности организации в субсидии, определенной исходя из фактических затрат организации на уплату процентов по кредитам.

11. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, которое заключается в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов Приморского края.

В течение одного рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении субсидии департамент направляет получателю субсидии проект соглашения в двух экземплярах, который предусматривает, в том числе:

а) объем и целевое назначение субсидии;

б) права и обязанности сторон;

в) согласие получателя субсидии на осуществление департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии;

г) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

д) случаи возврата получателем субсидии в текущем финансовом году остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году;

е) право департамента устанавливать показатели результативности, а также порядок, сроки и форму отчетности о достижении указанных показателей;

ж) обязательство организации о достижении показателя результативности использования субсидии, устанавливаемого департаментом, в текущем финансовом году и предоставлении отчета о достижении показателя согласно приложению к соглашению о предоставлении субсидии;

з) иные условия в соответствии с действующим законодательством.

В течение одного рабочего дня со дня получения проекта соглашения о предоставлении субсидии получатель субсидии возвращает в департамент подписанное соглашение в двух экземплярах.

12. Перечисление субсидии осуществляется с лицевого счета департамента, открытого в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю (далее - УФК по Приморскому краю), на расчетные счета организаций, открытые в кредитных организациях, в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств на лицевой счет департамента путем предоставления заявки на кассовый расход, подготовленной на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, и соглашения о предоставлении субсидии, но не позднее десятого рабочего дня после принятия департаментом решения о предоставлении субсидии.

13. В случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии, остатки субсидии, не использованные в отчетном финансовом году, подлежат возврату в краевой бюджет в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года по реквизитам и коду бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в соглашении о предоставлении субсидии.

14. Организация несет ответственность за достоверность представляемых в соответствии с настоящим Порядком документов.

15. Департамент обеспечивает соблюдение организациями условий, целей и порядка предоставления субсидий.

16. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий (далее - нарушение), а также недостижения показателей результативности, установленных соглашением о предоставлении субсидии, организации обязаны осуществить возврат субсидий в краевой бюджет.

Требование о возврате субсидий в краевой бюджет (далее - требование) направляется организации департаментом в течение пяти рабочих дней со дня установления нарушения.

Возврат субсидии производится организацией в течение пяти рабочих дней со дня получения требования департамента по реквизитам и коду бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в требовании.

17. Департамент и органы государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»