МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 января 2017 года N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ИМЕН ВЫДАЮЩИХСЯ СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНЕРОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ В ЗНАК ПРИЗНАНИЯ ЗАСЛУГ И УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ИХ ПАМЯТИ


В соответствии со статьей 7 Закона Забайкальского края "О физической культуре и спорте в Забайкальском крае" от 1 апреля 2009 года N 153-ЗЗК и пунктом 12.2.14 Положения о Министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 24 января 2015 года N 12, приказываю:


1. Утвердить Порядок присвоения спортивным соревнованиям Забайкальского края имен выдающихся спортсменов, тренеров и общественных деятелей (прилагается).

2. Отделу спортивных мероприятий и подготовки олимпийского резерва Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края довести данный порядок до сведения руководителей учреждений и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности.

3. Признать утратившими силу приказы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края:

- от 29 апреля 2009 года N 3 "Об утверждении Порядка присвоения спортивным мероприятиям Забайкальского края имен выдающихся спортсменов, тренеров и общественных деятелей в знак признания заслуг и увековечивания их памяти";

- от 5 декабря 2016 года N 83 "Об утверждении Порядка присвоения спортивным соревнованиям Забайкальского края имен выдающихся спортсменов, тренеров и общественных деятелей в знак признания заслуг и увековечивания их памяти".

4. Опубликовать настоящий приказ в электронном издании "Эталонный банк правовой информации "Законодательство России", размещенном в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале Забайкальского края, и разместить в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника отдела спортивных мероприятий и подготовки олимпийского резерва А.И.Кулигина.


И.о. руководителя Министерства
В.Б.ЛОМАЕВ






Утвержден
приказом Министерства физической
культуры и спорта Забайкальского края
от 30 января 2017 года N 5

ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ, ПРОВОДИМЫМ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ИМЕН ВЫДАЮЩИХСЯ СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНЕРОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ В ЗНАК ПРИЗНАНИЯ ЗАСЛУГ И УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ИХ ПАМЯТИ


1. Порядок присвоения спортивным соревнованиям, проводимым на территории Забайкальского края, имен выдающихся спортсменов, тренеров и общественных деятелей (далее - Порядок) регулирует правила присвоения официальным соревнованиям, включенным в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, имени выдающегося спортсмена, тренера или общественного деятеля (далее гражданина), который внес большой вклад в развитие вида спорта в Забайкальском крае.

2. Имена граждан присваиваются спортивным соревнованиям в целях признания заслуг и (или) увековечивания их памяти.

3. Основным критерием для принятия решения о присвоении спортивным соревнованиям имени гражданина является большой личный вклад в развитие физической культуры и различных видов спорта в Забайкальском крае.

4. Вопросы присвоения спортивным соревнованиям имен граждан рассматриваются комиссией, утвержденной Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края.

5. Регламент работы комиссии определяется ею самостоятельно. В состав комиссии могут входить представители администрации Губернатора Забайкальского края, Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, учреждений и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности Забайкальского края.

6. Документы рассматриваются комиссией в течение одного месяца со дня поступления документов в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.

7. Комиссия при рассмотрении представленных документов проверяет их подлинность.

8. Об отказе в присвоении имени гражданина спортивному соревнованию сообщается инициатору в письменном виде с изложением причин отказа в течение одного месяца со дня поступления документов в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.

9. Инициаторами присвоения спортивным соревнованиям имен граждан могут быть учреждения и общественные организации физкультурно-спортивной направленности Забайкальского края, администрации муниципальных районов Забайкальского края.

10. Инициаторы для реализации инициативы предоставляют в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края ходатайство о присвоении спортивному соревнованию имени гражданина, к которому прилагаются:

- биографическая справка, раскрывающая заслуги спортсмена, тренера и общественного деятеля в области развития физической культуры или вида спорта в Забайкальском крае;

- письменное согласие гражданина или его наследников на присвоение его имени спортивному мероприятию.

11. Спортивным соревнованиям не могут быть присвоены имена:

- граждан, использовавших подложные сведения и (или) сообщивших заведомо ложные сведения;

- граждан, имеющих или имевших судимость;

- иностранных граждан.

12. Решение о присвоении имени гражданина спортивному соревнованию оформляется нормативным актом Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края на основании протокола заседания комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»