МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2017 года N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТИПОВОГО ДОГОВОРА О ПЕРЕДАЧЕ ФУНКЦИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА


В целях методического обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, приказываю:

утвердить прилагаемую форму типового договора о передаче функций технического заказчика.


Министр
энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Мурманской области
В.Н.ГНОЕВСКИЙ





Утвержден
приказом
Министерства энергетики
и жилищно-коммунального хозяйства
Мурманской области
от 17 февраля 2017 года N 30

ТИПОВОЙ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ФУНКЦИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА

 г. Мурманск

"___" ______________ 20___


Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" (сокращенное наименование НКО "ФКР МО"), именуемая в дальнейшем "Региональный оператор", в лице ______________________, действующего на основании устава, приказа Минэнерго и ЖКХ Мурманской области ________________, и _________________, именуемая(-ое) в дальнейшем "Технический заказчик", в лице ________________________, действующего на основании _________________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", в соответствии с частью 5 статьи 5 Закона Мурманской области от 24.06.2013 N 1630-01-ЗМО (в последующих редакциях) "О специализированной некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" заключили настоящий договор о нижеследующем:


1. Предмет Договора


1.1. Договор определяет порядок взаимодействия Сторон при передаче функций технического заказчика в целях реализации сводного краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области (далее - Краткосрочный план), в отношении многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора и расположенных на территории муниципального образования ________________________________.

1.2. Передача функций технического заказчика осуществляется на основании ст. 5 Закона Мурманской области от 24.06.2013 N 1630-01-ЗМО (в последующих редакциях) "О специализированной некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" в части выполнения работ, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 4 Закона Мурманской области от 24.06.2013 N 1631-01-ЗМО (в последующих редакциях) "О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области" (в соответствии с требованиями законодательства РФ, действующими нормативными правовыми актами, нормативно-технической документацией, регламентирующей деятельность в области проектирования, капитального ремонта, эксплуатации многоквартирных домов, их элементов и систем, а также документов, определяющих требования к составу, содержанию и качеству проектной, научно-проектной, сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов), организации строительного контроля (технического надзора) за проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, включенных в Краткосрочный план, в соответствии с требованиями законодательства.

1.3. Перечисление денежных средств за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителям (подрядным организациям) осуществляется Региональным оператором на основании заявки на финансирование Технического заказчика по форме согласно приложению N 1 к настоящему договору (далее - заявка на финансирование), акта рабочей комиссии, согласованного в порядке, установленном постановлением Правительства Мурманской области от 05.02.2015 N 21-ПП (в последующих редакциях) "Об утверждении Порядка приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора", акта приемки выполненных работ по форме КС-2, согласованного организацией, осуществляющей строительный контроль (технический надзор) за выполнением работ на объекте, справке о стоимости выполненных работ по форме КС-3 и другой документации, предусмотренной в пп. 2.2.12.1 и 2.2.12.2 настоящего договора.

Региональный оператор вправе перечислить исполнителям (подрядным организациям) аванс в размере не более 30 % от общей стоимости работ, если такое право предусмотрено условиями договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, на основании заявки на финансирование с приложением документов, указанных в пп. 2.2.12.1, 2.2.12.2 настоящего Договора.

1.4. Технический заказчик исполняет функции, переданные по настоящему Договору, на безвозмездной основе.


2. Права и обязанности Сторон


2.1. Региональный оператор обязуется:

2.1.1. Оказывать Техническому заказчику необходимое содействие в исполнении настоящего Договора.

2.1.2. Производить перечисление денежных средств за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителям (подрядным организациям) в соответствии с п. 1.3 настоящего Договора.

2.1.3. В течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривать направленные в адрес Регионального оператора документы, указанные в пунктах 2.2.12.1, 2.2.12.2 настоящего Договора. При наличии замечаний в представленных документах Региональный оператор в течение 3 (трех) рабочих дней с момента окончания проверки представленных документов в сроки, определенные данным пунктом, письменно уведомляет об этом Технического заказчика с указанием конкретных замечаний. Перечисление денежных средств за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителям (подрядным организациям) проводится после устранения Техническим заказчиком замечаний.

2.1.4. Участвует в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

2.2. Технический заказчик обязуется:

2.2.1. Осуществлять привлечение подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на электронной площадке www.rts-tender.ru в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615 (в последующих редакциях) "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных дома" (далее - Порядок привлечения подрядных организаций).

Технический заказчик предоставляет Региональному оператору план торгов не позднее 15 (пятнадцатого) декабря года, предшествующего году проведения капитального ремонта.

2.2.2. Обеспечить качество разработанной проектной, научно-проектной документации, сметной документации и выполнения работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в соответствии с требованиями законодательства, действующими нормативными правовыми актами, нормативно-технической документацией, регламентирующей деятельность в области проектирования капитального ремонта, эксплуатации многоквартирных домов, их элементов и систем.

2.2.3. При определении сметной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов применять сметные нормативы, внесенные в территориальный (Мурманской области) реестр сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов. Сметная стоимость капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах должна быть рассчитана с учетом утвержденного Правительством Мурманской области размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.

2.2.4. На стадии выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме:

2.2.4.1. Организовывать передачу объекта капитального ремонта подрядной организации для проведения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

2.2.4.2. Обеспечивать подписание промежуточных актов освидетельствования работ, конструкций, участков инженерно-технического обеспечения общего имущества многоквартирных домов, предусмотренных требованиями к составу и порядку ведения исполнительно-технической документации, а также актов простоя.

2.2.4.3. Осуществлять контроль за исполнением календарных графиков производства работ, за соответствием качества и объемов выполненных работ, а также применяемых исполнителем (подрядной организацией) в процессе работ сертифицированных материалов и конструкций, утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам и правилам.

2.2.4.4. Организовывать приемку выполненных работ с подписанием акта рабочей комиссии в соответствии с требованиями постановления Правительства Мурманской области от 05.02.2015 N 21-ПП (в последующих редакциях) "Об утверждении Порядка приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора".

2.2.4.5. Организовывать сдачу-приемку капитально отремонтированного объекта в эксплуатацию.

2.2.4.6. Обеспечивать соответствие регистрации и сроков рассмотрения входящей документации, касающейся организационных вопросов и проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в непосредственно подчиненных структурных подразделениях, а также полноты и качества подготовки ответов в том числе гражданам, существующему законодательству и локальным нормативным актам.

2.2.5. Вести контроль за качеством оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ в соответствии с требованиями ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.2.6. В течение 5 (пяти) рабочих дней устранять замечания, выявленные Региональным оператором в ходе реализации полномочий, предусмотренных п. 2.1.4 настоящего договора.

2.2.7. Своевременно извещать Регионального оператора о наступлении обстоятельств, не зависящих от воли Технического заказчика, делающих невозможным надлежащее (качественное и своевременное) выполнение функций технического заказчика.

2.2.8. Обеспечить соответствие видов и объемов выполняемых работ, утвержденной в установленном порядке проектной документации, сметной документации.

2.2.9. Передать лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (в том числе копии проектной, сметной документации, договоров об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту, актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ) и иные документы исполнительной документации, связанные с проведением капитального ремонта, за исключением финансовых документов, в течение срока, установленного частью 8 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации

2.2.12. Предоставлять Региональному оператору для перечисления денежных средств исполнителям услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах следующие документы:

2.2.12.1. При расчете за выполненные услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах:

- оригинал заявки на финансирование;

- надлежащим образом заверенную копию договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- оригинал акта рабочей комиссии, согласованного в порядке, установленном постановлением Правительства Мурманской области от 05.02.2015 N 21-ПП (в последующих редакциях) "Об утверждении Порядка приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора";

- оригиналы актов освидетельствования скрытых работ;

- оригинал акта приемки выполненных работ по форме КС-2,

- оригинал справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3;

- оригинал счета-фактуры и (или) счет на оплату исполнителя работ;

- надлежащим образом заверенные копии исполнительной документации.

2.2.12.2. При перечислении аванса по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах следующих документов:

- оригинал заявки на финансирование;

- надлежащим образом заверенную копию договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- оригинал счета на оплату исполнителя.

2.2.13. Утверждать к производству работ проектную документацию, сметную документацию.

2.2.14. Осуществлять контроль за качеством строительных материалов, конструкций и оборудования, используемых при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, сроками выполнения работ и услуг, надлежащим оформлением рабочей и исполнительной документации, контролировать ход и качество выполняемых исполнителями (подрядными организациями) работ (услуг) по капитальному ремонту.

2.2.15. Уведомлять Регионального оператора в течение 3 (трех) рабочих дней:

- об объявлении электронного аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- о результатах электронного аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- о заключении договора по результатам электронного аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Копию указанного договора направить в адрес Регионального оператора;

- о расторжении договора в случаях, предусмотренных Порядком привлечения подрядных организаций;

- о направлении информации о подрядной организации для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.

2.2.16. Выступать в качестве истца и ответчика при ведении дел, связанных с выполнением функций технического заказчика по настоящему договору, в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и надзорных органах.

2.2.17. Предоставлять отчетность по форме и в сроки, установленные приказом Минэнерго и ЖКХ Мурманской области.

2.2.18. Заключать договоры с подрядными организациями на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе по строительному контролю (техническому надзору) за проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в соответствии с требованиями Порядка привлечения подрядных организаций.

2.3. Региональный оператор имеет право:

2.3.1. Требовать от Технического заказчика выполнение взятых на себя обязательств по настоящему Договору.

2.3.2. Привлечь Технического заказчика к участию в деле по иску, предъявленному к Региональному оператору третьим лицом в связи с выявленными недостатками после проведенного капитального ремонта.

2.3.1. Запрашивать у Технического заказчика устную и письменную информацию в рамках настоящего Договора.

2.3.2. Осуществлять проверки хода выполнения работ по капитальному ремонту объектов, включенных в Краткосрочный план.

2.4. Технический заказчик имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»