ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2017 года N 17-ПГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях выполнения подпункта "а" пункта 7 перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.06.2016 N Пр-1138ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 17.05.2016 постановляю:

утвердить прилагаемое Положение о главном архитекторе Мурманской области.


Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН




Утверждено
постановлением
Губернатора Мурманской области
от 21 февраля 2017 года N 17-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Главный архитектор Мурманской области оказывает экспертную, аналитическую и консультативную поддержку Губернатору Мурманской области (далее - Губернатор) по вопросам архитектуры и градостроительства.

1.2. Главный архитектор Мурманской области подчиняется Губернатору Мурманской области.

1.3. Координация деятельности главного архитектора Мурманской области осуществляется непосредственно Губернатором Мурманской области.

1.4. Кандидатура главного архитектора Мурманской области отбирается в установленном порядке на конкурсной основе из числа лиц, имеющих гражданство Российской Федерации, высшее образование по специальности или направлению подготовки "Архитектура", а также отвечающих требованиям, установленным конкурсной документацией по отбору кандидатуры главного архитектора Мурманской области.

1.5. Главный архитектор Мурманской области является председателем архитектурно-градостроительного совета Мурманской области.

1.6. В своей деятельности главный архитектор Мурманской области руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Мурманской области, законами Мурманской области, постановлениями Мурманской областной Думы, постановлениями и распоряжениями Губернатора Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.


2. Задачи и функции главного архитектора Мурманской области


2.1. Основной задачей деятельности главного архитектора области Мурманской является участие в обеспечении мер по реализации единой политики в области архитектуры и градостроительства Мурманской области, в создании условий для повышения эстетической ценности застройки территории Мурманской области.

2.2. Основными функциями главного архитектора Мурманской области являются:

2.2.1. Подготовка аналитических записок и обобщающих материалов, заключений, выработка рекомендаций в соответствии с поручениями Губернатора Мурманской области по вопросам архитектуры и градостроительства.

2.2.2. Информирование Губернатора Мурманской области о возможных позитивных и негативных последствиях принимаемых решений в области архитектуры и градостроительства, ознакомление Губернатора Мурманской области с передовой отечественной и зарубежной практикой в области архитектуры и градостроительства.

2.2.3. Участие в установленном порядке в разработке проектов правовых актов в области архитектуры и градостроительства, подготавливаемых по поручению Губернатора Мурманской области.

2.2.4. Участие в организации подготовки проведения мероприятий с участием Губернатора Мурманской области, в ходе которых планируется рассмотрение вопросов в области архитектуры и градостроительства.

2.2.5. Выполнение отдельных поручений Губернатора Мурманской области по вопросам архитектуры и градостроительства.

2.2.6. Обеспечение работы архитектурно-градостроительного совета Мурманской области.

2.2.7. Обеспечение взаимодействия архитекторов, художников в целях повышения эстетической ценности застройки территории Мурманской области.

2.2.8. Участие в формировании состава архитектурно-градостроительного совета Мурманской области и разработке положения об архитектурно-градостроительном совете Мурманской области.

2.2.9. Участие в работе иных комиссий и советов в сфере архитектуры и градостроительства.

2.2.10. Взаимодействие с органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области, организациями по вопросам градостроительства и архитектуры.

2.2.11. Участие в определении основных направлений пространственного и градостроительного развития территории Мурманской области.

2.2.12. Участие в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц по вопросам архитектуры и градостроительства, поступающих в Правительство Мурманской области.


3. Права главного архитектора Мурманской области


Главный архитектор Мурманской области вправе:

3.1. Вносить предложения Губернатору Мурманской области по вопросам архитектуры и градостроительства.

3.2. Участвовать по поручению Губернатора Мурманской области в заседаниях, совещаниях, комиссиях и рабочих группах по направлениям деятельности главного архитектора Мурманской области.

3.3. Знакомиться в установленном порядке с документами, которые касаются вопросов, входящих в компетенцию главного архитектора Мурманской области, и не содержат сведения, отнесенные к государственной тайне и не требующие допуска к работе с данными документами.


4. Обязанности главного архитектора Мурманской области


4.1. Главный архитектор Мурманской области обязан:

4.1.1. Своевременно и качественно выполнять поручения Губернатора Мурманской области по вопросам архитектуры и градостроительства.

4.1.2. Ежеквартально представлять Губернатору Мурманской области отчет о результатах своей деятельности.

4.2. Главный архитектор Мурманской области не вправе:

4.2.1. Разглашать конфиденциальные сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением своих функций.

4.2.2. Использовать свое положение, а также информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением своих функций, в личных целях.

4.2.3. Совершать действия, наносящие ущерб репутации или авторитету Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области.

4.2.4. Давать государственным гражданским служащим Мурманской области поручения и указания.

4.2.5. Получать от физических и юридических лиц вознаграждение (подарки, денежное вознаграждение и т.п.) за деятельность, связанную с исполнением своих функций.


5. Порядок назначения и освобождения от выполнения обязанностей главного архитектора Мурманской области


5.1. Главный архитектор Мурманской области назначается и освобождается от исполнения своих обязанностей Губернатором Мурманской области.

5.2. Подготовка проекта правового акта о назначении главного архитектора Мурманской области осуществляется на основании решения комиссии по проведению конкурсного отбора кандидатуры главного архитектора Мурманской области.


6. Обеспечение деятельности главного архитектора


6.1. Обеспечение деятельности главного архитектора осуществляет исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции по формированию, реализации государственной политики Мурманской области и нормативно-правовому регулированию в сфере архитектуры и градостроительства, либо подведомственное ему учреждение.

6.2. Главный архитектор имеет служебное удостоверение, которое сдается при освобождении от должности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»