Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2017 года N 129

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования и науки Республики Адыгея от 18.06.2020 N 791.
____________________________________________________________________


С целью организованного проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) в Республике Адыгея, в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400, и методическими рекомендациями Рособрнадзора по подготовке и проведению ГИА в пунктах проведения экзаменов приказываю:

1. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 12.04.2016 N 518 "Об утверждении Положения о пункте проведения экзамена при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

2. Утвердить Положение о пункте проведения экзамена при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.


Министр
А.А.КЕРАШЕВ




Приложение 1
к приказу
Министерства образования и науки
Республики Адыгея
от 13 февраля 2017 года N 129


ПОЛОЖЕНИЕ О ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Общие положения


Государственная итоговая аттестация (далее - ГИА) проводится в пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ), места расположения которых утверждаются Министерством образования и науки Республики Адыгея по согласованию с государственной экзаменационной комиссией Республики Адыгея (далее - ГЭК).

Количество и места расположения ППЭ определяются исходя из того, что в ППЭ должно присутствовать не менее 15 участников ГИА, за исключением ППЭ, организованных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Количество ППЭ определяется исходя из общей численности участников ГИА, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда.

ППЭ - здание (сооружение), которое используется для проведения ГИА.

Территорией ППЭ является площадь внутри здания (сооружения) либо части здания, отведенная для проведения ГИА. Территория ППЭ включает в себя вход, обозначенный стационарным металлоискателем. В случае использования переносных металлоискателей входом в ППЭ является место проведения уполномоченными лицами работ с использованием указанных металлоискателей.

Для лиц, имеющих медицинские основания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому. Для этого создается ППЭ по месту жительства участника ГИА с выполнением минимальных требований процедуры и технологии проведения ГИА.


Организация помещений и техническое оснащение ППЭ


1. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГИА (далее - аудитории), обеспечивают проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

2. ППЭ оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения.

3. В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, до входа в ППЭ выделяются:

- места (помещения) для хранения личных вещей обучающихся, выпускников прошлых лет, организаторов, медицинских работников, технических специалистов и ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь лицам с ОВЗ, детям-инвалидам, инвалидам. Данное помещение необходимо обеспечить прозрачными пакетами, позволяющими произвести индивидуальную упаковку передаваемых на хранение вещей, бумагой для записей и степлером;

- помещение для представителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сопровождающих обучающихся.

4. На входе в ППЭ организовать рабочее место с наличием стационарного металлоискателя для организаторов вне аудитории, обеспечивающих вход участников ГИА в ППЭ.

5. В ППЭ должны быть организованы:

5.1. Аудитории для участников ГИА.

Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории присутствует не более 25 участников ГИА. Для каждого участника ГИА должно быть выделено отдельное рабочее место (индивидуальный стол и стул).

Аудитории должны быть оборудованы средствами видеонаблюдения.

В случае использования КИМ на электронных носителях аудитории обеспечиваются специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати КИМ. Также в аудиториях выделяются места (столы), на которых раскладываются ЭМ.

При проведении ГИА по иностранным языкам с включенным разделом "Говорение" аудитории оборудуются компьютерами (ноутбуками) с установленным программным обеспечением и подключенной гарнитурой (наушники с микрофоном), средствами цифровой аудиозаписи.

Аудитории, выделяемые для проведения раздела "Аудирование", оборудуются средствами воспроизведения аудионосителей.

В аудиториях ППЭ должны быть:

- функционирующие часы, находящиеся в поле зрения участников ГИА;

- закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам;

- рабочие места для участников ГИА, обозначенные заметным номером;

- стол, находящийся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления раскладки и последующей упаковки экзаменационных материалов, собранных организаторами у участников ГИА;

- подготовлены черновики со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ, из расчета по два листа на каждого участника ГИА (в случае проведения ГИА по иностранным языкам с включенным разделом "Говорение" черновики не выдаются);

- стол для организаторов в аудитории, на котором размещается инструкция, зачитываемая организаторами участникам ГИА;

- ножницы для вскрытия спецпакета с экзаменационными материалами и скотч.

5.2. Аудитории для участников ГИА с ОВЗ.

Аудитории для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов организуются на первом этаже ППЭ. Специальные условия для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов в ППЭ создаются с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и (или) сведений о создании специальных условий, направленных образовательной организацией, где обучается участник ГИА. При необходимости аудитории оборудуются специальными техническими средствами.

Во время проведения экзамена для указанных лиц организуется питание и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. В аудитории выделяется отдельный стол для организации питания участников с ОВЗ. Для организации условий для подогрева пищи аудитория обеспечивается микроволновой печью. Для участников ГИА с ОВЗ в день проведения экзамена в ППЭ выделяется помещение для проведения медико-профилактических процедур, расположенное в непосредственной близости от аудитории.

5.3. Помещение для руководителя ППЭ.

В ППЭ выделяется помещение для руководителя ППЭ (Штаб ППЭ).

Штаб ППЭ необходимо обеспечить:

- телефонной связью и видеонаблюдением;

- сейфом или металлическим шкафом, находящимся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления безопасного хранения экзаменационных материалов;

- столом, находящимся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления приема руководителем ППЭ экзаменационных материалов от организаторов в аудиториях после завершения экзамена, а также осуществления упаковки и запечатывания экзаменационных материалов членом ГЭК для доставки в РЦОИ;

- принтером и персональным компьютером с необходимым программным обеспечением и средствами защиты информации для проведения экзаменов по технологии "Печать КИМ в ППЭ", и раздела "Говорение" по иностранным языкам;

- сканером, если по решению ГЭК сканирование экзаменационных работ участников ГИА проводится в Штабе ППЭ;

- достаточным количеством бумаги в случае печати дополнительных бланков N 2 в Штабе ППЭ.

5.4. Помещение для медицинского работника (медицинский кабинет). На рабочем столе размещается инструкция для медицинского работника, привлекаемого в дни проведения ГИА, и Журнал учета участников ГИА, обратившихся за медицинской помощью.

5.5. Рабочие места (столы, стулья) для организаторов вне аудитории.

5.6. Помещения для общественных наблюдателей, представителей средств массовой информации и иных лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день экзамена. Указанные помещения должны быть изолированы от аудиторий для проведения экзамена.

Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, в день проведения экзамена должны быть заперты и опечатаны.

По решению ГЭК ППЭ также могут быть оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи, видеонаблюдением на входе в ППЭ и в коридорах.

6. В день проведения экзамена в ППЭ:

6.1. Обязательно присутствуют следующие лица (при наличии у них документов, удостоверяющих их личность):

- руководитель и организаторы ППЭ (в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Адыгея);

- член(ы) ГЭК (в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Адыгея);

- руководитель организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо (во время проведения ГИА находится в Штабе ППЭ);

- технические специалисты, в том числе технические специалисты ПАО "Ростелеком", отвечающие за установку и обеспечение работоспособности средств видеонаблюдения, распределенные в указанный ППЭ (в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Адыгея);

- медицинские работники (в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Адыгея);

- ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь участникам ГИА с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при выполнении экзаменационной работы (при необходимости) (в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Адыгея);

- сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел.

6.2. Могут присутствовать следующие лица (при наличии у них документов, удостоверяющих их личность):

- представители средств массовой информации, аккредитованные в порядке, установленном Министерством образования и науки Республики Адыгея;

- общественные наблюдатели, аккредитованные в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации;

- должностные лица Рособрнадзора и Министерства образования и науки Республики Адыгея, направленные решением Рособрнадзора и приказом Министра образования и науки Республики Адыгея.

Представители средств массовой информации присутствуют в аудиториях для проведения экзамена только до момента вскрытия участниками ГИА индивидуальных комплектов с экзаменационными материалами.

Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ. При этом в одной аудитории находится не более одного общественного наблюдателя.

7. Готовность ППЭ.

Проверка готовности ППЭ проводится в 2 этапа:

1 этап - не позднее чем за две недели до начала экзаменов по решению председателя ГЭК - членами ГЭК. При проверке готовности указанные лица проверяют соответствие ППЭ требованиям, установленным Порядком, готовность (работоспособность, сохранность) оборудования ППЭ.

2 этап - не позднее чем за один день до начала экзамена - руководителем ППЭ и руководителем организации, на базе которой организован ППЭ. По итогам проверки заполняется форма ППЭ-01 "Акт готовности ППЭ".

А также дополнительно:

- руководителем ППЭ, членом ГЭК, техническим специалистом для ППЭ, в которых проводится ГИА по иностранным языкам (раздел "Говорение"). По итогам проверки дополнительно заполняется форма ППЭ-01-01-У "Протокол технической готовности ППЭ к экзамену в устной форме";

- руководителем ППЭ, членом ГЭК, техническим специалистом для ППЭ, в которых проводится ГИА технологии печати КИМ в аудиториях ППЭ. По итогам проверки дополнительно заполняется форма ППЭ-01-01 "Протокол технической готовности аудитории для печати КИМ в аудитории ППЭ";

- руководителем ППЭ, членом ГЭК, техническим специалистом для ППЭ, в которых осуществляется перевод бланков участников ГИА в электронный вид в ППЭ. По итогам проверки дополнительно заполняется форма ППЭ-01-02 "Протокол технической готовности штаба ППЭ для сканирования бланков в ППЭ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»