КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2017 года N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ


В целях упорядочения использования государственными гражданскими служащими Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям для служебных поездок личных легковых автомобилей приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об использовании государственными гражданскими служащими Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям для служебных поездок личных легковых автомобилей.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Председатель Комитета
И.П.БОЧАРНИКОВА




Приложение
к приказу
Комитета Республики Адыгея
по имущественным отношениям
от 14 февраля 2017 года N 29

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет права и обязанности Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям (далее - Комитет) и государственных гражданских служащих Комитета (далее - гражданский служащий) при использовании для служебных поездок личных легковых автомобилей.

2. Под личным легковым автомобилем (далее - личный автомобиль) понимается легковой автомобиль, принадлежащий гражданскому служащему на праве личной собственности.


II. Условия использования личного автомобиля


3. Гражданские служащие, использующие для служебных поездок личный автомобиль, вправе заключить с Комитетом договор на использование для служебных поездок личного автомобиля (далее - Договор).

4. Для заключения договора гражданский служащий обязан представить в отдел по правовым вопросам и кадровой работе Комитета следующие документы:

1) согласованное заявления гражданского служащего на имя председателя Комитета с просьбой разрешить ему использование для служебных поездок личного автомобиля;

2) заверенную в установленном порядке копию паспорта технического средства;

3) копию водительского удостоверения с открытой категорией на право управления автомобилем данной категории.


III. Выплата компенсации, основание и размеры


5. При использовании по Договору для служебных поездок личного автомобиля гражданскому служащему выплачивается компенсация за использование личного легкового автомобиля в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

6. Выплата компенсации, предусмотренная пунктом 5 настоящего Положения, производится на основании приказа Комитета.

7. Страхование личного легкового автомобиля гражданского служащего в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не подлежит компенсации со стороны Комитета.

8. За время нахождения гражданского служащего в отпуске, за период его отсутствия в связи с временной нетрудоспособностью, а также по другим причинам, когда личный транспорт не эксплуатируется, Комитет компенсацию не производит.


IV. Обеспечение безопасной эксплуатации личного автомобиля


9. Гражданский служащий обязан поддерживать принадлежащий ему и используемый для служебных поездок личный автомобиль в надлежащем техническом состоянии, а также обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию.

10. Гражданский служащий самостоятельно несет ответственность за соблюдение Правил дорожного движения.

11. Расходы, связанные с ущербом, причиненным личному автомобилю гражданского служащего при использовании им личного автомобиля для служебных поездок, ложатся в соответствии с действующим законодательством на гражданского служащего, т.к. он является владельцем источника повышенной опасности и осуществляет управление им.

12. Ответственность за вред, причиненный личным автомобилем гражданского служащего иным лицам при использовании гражданским служащим личного автомобиля для служебных поездок, возлагается в соответствии с действующим законодательством на гражданского служащего, т.к. он является владельцем источника повышенной опасности и осуществляет управление им.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»