Недействующий


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Г. АБАКАНА

РЕШЕНИЕ

от 14 февраля 2017 года N 408


Об утверждении Правил землепользования и застройки города Абакана (Общие положения)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета депутатов г. Абакана от 24.12.2019 N 134, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Абакане официальном" (приложение к газете "Абакан") - 25.12.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 октября 2019 года)

(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 13.02.2018 N 513, от 03.07.2018 N 565, от 29.10.2019 N 118)




Руководствуясь ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 16, ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 23 Устава города Абакана, результатами публичных слушаний от 10.01.2017, Совет депутатов города Абакана решил:


1. Признать утратившими силу:


1) Решение Абаканского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 411 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Абакана (общие положения)";


2) Решение Абаканского городского Совета депутатов от 16.06.2010 N 243 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (общие положения), утвержденные решением Абаканского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 411";


3) пункт 1 Решения Абаканского городского Совета депутатов от 25.10.2011 N 364 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (общие положения), утвержденные решением Абаканского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 411, о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (градостроительные регламенты, графические материалы), утвержденные решением Абаканского городского Совета депутатов от 10.11.2009 N 183";


4) пункт 1 Решения Совета депутатов города Абакана от 16.09.2014 N 152 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (Общие положения), утвержденные Решением Абаканского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 411, о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (градостроительные регламенты, графические материалы), утвержденные Решением Абаканского городского Совета депутатов от 10.11.2009 N 183";


5) пункт 1 Решения Совета депутатов города Абакана от 10.02.2015 N 199 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (Общие положения), утвержденные Решением Абаканского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 411, о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (градостроительные регламенты, графические материалы), утвержденные Решением Абаканского городского Совета депутатов от 10.11.2009 N 183";


6) пункт 1 Решения Совета депутатов города Абакана от 20.09.2016 N 371 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Абакана (Общие положения), утвержденные Решением Абаканского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 411, в Правила землепользования и застройки города Абакана (градостроительные регламенты, графические материалы), утвержденные Решением Абаканского городского Совета депутатов от 10.11.2009 N 183".


(п. 1 в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 29.10.2019 N 118)


2. Утвердить Правила землепользования и застройки города Абакана (Общие положения) (Приложение).


3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в газете "Абакан".


4. Настоящее решение направить для подписания и обнародования Главе города Абакана Н.Г. Булакину.



Председатель
Совета депутатов
города Абакана
А.Ю.ТУПИКИН



Глава города Абакана
Н.Г.БУЛАКИН



Приложение
к Решению
Совета депутатов
города Абакана
от 14 февраля 2017 г. N 408



ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА АБАКАНА (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

(в ред. решений Совета депутатов г. Абакана от 13.02.2018 N 513, от 03.07.2018 N 565)




Раздел I. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА АБАКАНА И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Цели введения Правил землепользования и застройки и сфера их применения


1.1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:


- создания условий для устойчивого развития территории муниципального образования город Абакан, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;


- создания условий для планировки территории муниципального образования город Абакан;


- обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;


- создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.


1.2. Правила землепользования и застройки города Абакана (далее - Правила) являются нормативным правовым актом, разработанным в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления", Уставом города Абакана, Генеральным планом города Абакана, а также с учетом положений нормативных документов, определяющих основные направления социально-экономического и градостроительного развития города Абакана, охраны и использования его культурного наследия, окружающей среды и природных ресурсов.


1.3. Настоящие Правила применяются для определения порядка и улучшения регулирования застройки, совершенствования архитектурного облика и благоустройства города Абакана наряду с нормативами и стандартами, установленными уполномоченными органами в целях обеспечения безопасности жизни, деятельности и здоровья людей, надежности сооружений, сохранения окружающей природной и культурно-исторической среды, и иными обязательными требованиями.


1.4. Настоящие Правила обязательны для физических и юридических лиц, а также должностных лиц, осуществляющих и контролирующих градостроительную деятельность на территории города Абакана.


1.5. Правила обязательны для всех застройщиков и субъектов градостроительной деятельности независимо от правового статуса и форм хозяйственной деятельности. Действие Правил распространяется на всю территорию города.



Статья 2. Термины и определения


2.1. Основные понятия, используемые в Правилах, применяются в следующем значении:


Блокированная жилая застройка - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком (блоками), расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.


Временный объект - сооружение из быстровозводимых сборно-разборных конструкций, соединяемых в конструктивную систему на месте эксплуатации, либо сооружение комплектной заводской поставки, конструкция которого обеспечивает возможность его передислокации, установленное на определенный срок, в связи с тем, что его размещение не предусмотрено градостроительной документацией, а также здания и сооружения, необходимые для выполнения строительно-монтажных работ.


Градостроительная документация - документация о градостроительном планировании развития территории города (генеральный план города, проекты планировки частей территории города, кварталов, микрорайонов, других элементов планировочной структуры города, проекты межевания территорий города).


Зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование города.


Линейные объекты - сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.


Линии регулирования застройки - границы застройки, устанавливаемые при размещении объектов недвижимости, с отступом от красных линий или от границ земельного участка.


Малоэтажная жилая застройка - застройка территории домами высотой до 3 этажей включительно.


Многоквартирный жилой дом - жилое здание, квартиры которого имеют выход на общие лестничные клетки, общий для всего дома земельный участок, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы.


Объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.


Приквартирный участок - земельный участок, примыкающий к квартире (дому), с непосредственным выходом на него.


Проектная документация - документация, содержащая материалы в текстовой форме и графические материалы, определяющие архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.


Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - территория, отделяющая жилую застройку, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха от территории промышленной площадки и любого объекта, являющегося источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, которая предназначена для обеспечения снижения уровня воздействия, создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия и т.д. и территорией жилой застройки, организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих повышение комфортности микроклимата.


Селитебная территория - предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.


Средство наружной рекламы - техническое средство стабильного территориального размещения рекламы, размещаемое на территории города.


Строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).


Строительные изменения недвижимости - изменения, осуществляемые применительно к земельным участкам, иным объектам недвижимости путем нового строительства, реконструкции, пристроек, сноса строений, земляных работ, иных действий, производимых на основании разрешения на строительство.


Усадебная жилая застройка - малоэтажная жилая застройка из одноквартирных и блокированных жилых домов с приквартирными участками.


Хозяйственные, надворные постройки - расположенные на индивидуальном земельном участке гаражи, хозяйственные постройки для хранения садово-огородного инвентаря, содержания скота и птицы, летние кухни, бани, дворовые навесы, беседки и т.д.



Статья 3. Регулирование землепользования и застройки


3.1. Органами местного самоуправления городского округа город Абакан, осуществляющими полномочия в области землепользования и застройки на территории города Абакана, являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»