Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 26 января 2017 года N 63-п


Об утверждении Порядка организации деятельности оздоровительных лагерей дневного пребывания, созданных на базе организаций социального обслуживания Камчатского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 24.03.2022 N 233-п, вступающего в силу после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 января 2018 года)

(в ред. Приказов Минсоцразвития и труда Камчатского края от 24.03.2017 N 285-п, от 24.04.2017 N 406-п, от 19.05.2017 N 512-п, от 29.01.2018 N 117-п)




В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Постановлением Правительства Камчатского края от 01.12.2009 N 454-П "О полномочиях исполнительных органов государственной власти Камчатского края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Камчатском крае", Постановлением Правительства Камчатского края от 15.08.2016 N 317-П "Об утверждении Правил финансирования мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", а также в целях совершенствования форм и методов организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Порядок организации деятельности оздоровительных лагерей дневного пребывания, созданных на базе организаций социального обслуживания Камчатского края, согласно приложению.


2. Признать утратившим силу Приказ Министерства социального развития и труда Камчатского края от 16.03.2010 N 86-п "Об утверждении Порядка создания детских оздоровительных лагерей на базе учреждений социального обслуживания".


3. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



И.о. министра
Е.С.МЕРКУЛОВ



Приложение
к Приказу Министерства
социального развития и труда
Камчатского края
от 26.01.2017 N 63-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ, СОЗДАННЫХ НА БАЗЕ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ


(в ред. Приказов Минсоцразвития и труда Камчатского края от 24.03.2017 N 285-п, от 24.04.2018 N 406-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет условия и правила создания оздоровительных лагерей дневного пребывания (далее - лагерь) на базе организаций социального обслуживания Камчатского края (далее - организация), порядок зачисления детей в данные лагеря, оплаты стоимости питания.


2. Лагерь создается в организации в период весенних, летних, осенних, зимних каникул для дневного пребывания детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающих на территории Камчатского края, в целях оздоровления детей, создания условий для социальной адаптации, организации содержательного досуга, профилактики безнадзорности несовершеннолетних с организацией двух(трех) разового питания.


Для подростков от 14 до 18 лет в целях временной их занятости в период работы лагеря могут организовываться трудовые отряды с предоставлением питания, культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий.


3. Продолжительность оздоровительной смены в лагере составляет в период весенних, осенних и зимних каникул не менее 5 дней, в период летних каникул - не менее 21 дня.


4. Лагерь создается на основании приказа руководителя организации в рамках уставной деятельности. Открытие лагеря осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и при условии получения соответствующего разрешения органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


5. Требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы лагеря определяются соответствующими санитарно-эпидемиологическими, противопожарными и антитеррористическими правилами и нормативами, установленными для данного вида оздоровительного учреждения на момент его открытия.


6. Положение о лагере утверждается Министерством социального развития и труда Камчатского края (далее - Министерство). Программа деятельности лагеря, план воспитательной работы с детьми, распорядок дня, сроки проведения оздоровительных смен разрабатываются и утверждаются руководителем организации перед каждой сменой лагеря.


7. Питание детей в лагере организуется в столовой организации или на предприятии общественного или детского питания (далее - предприятие) на основании заключенного договора между организацией и предприятием.


8. Руководитель организации обеспечивает лагерь оборудованием, инвентарем и автотранспортом, предоставляет для работы лагеря необходимые помещения, решает вопросы привлечения медицинского, педагогического, обслуживающего и иного персонала.


9. Директор и работники лагеря назначаются приказом руководителя организации в соответствии с квалификационными требованиями к работникам оздоровительных лагерей.


10. Директор лагеря назначается на срок, необходимый для подготовки и проведения оздоровительной смены (смен), а также представления бухгалтерской отчетности.


Директор лагеря в соответствии с законодательством Российской Федерации несет персональную ответственность за безопасность жизни и здоровья детей, их полноценное питание, организацию воспитательной и оздоровительной работы, выполнение программы деятельности лагеря, соблюдение санитарных правил и нормативов, норм охраны труда, целевое расходование средств, выделенных на финансирование лагеря.


11. К работе в лагере допускаются лица, имеющие документ об отсутствии (наличии) судимости в рамках ограничений, установленных статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование в порядке, установленном санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, действующими на момент открытия лагеря, а также прошедшие инструктаж по технике безопасности труда, пожарной безопасности, инструктажи при проведении мероприятий с детьми и подростками по предупреждению несчастных случаев среди детей. Проведение инструктажей фиксируется в специальном журнале.


(в ред. Приказа Минсоцразвития и труда Камчатского края от 24.03.2017 N 285-п)


12. Работники лагеря несут персональную ответственность за безопасность жизни и здоровья детей, находящихся в лагере, в пределах возложенных на них обязанностей.


13. Штатное расписание устанавливается руководителем организации, исходя из целей и задач лагеря в пределах выделенных бюджетных ассигнований, а также с учетом внебюджетных источников финансирования.


14. При организации работы лагеря, предоставлении оздоровительных услуг, эксплуатации игровых и спортивных площадок, оказании услуг в сфере физической культуры и спорта руководитель организации и директор лагеря руководствуются требованиями стандартов Российской Федерации ГОСТ Р 52024-2003, 52025-2003, 52887-2007, 52168-2012, 52169-2012.


15. Размер стоимости питания и расходов на приготовление пищи в лагере определяется и утверждается решением Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей, предупреждения правонарушений и чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, а также обеспечения безопасности групп детей по маршрутам следования к организациям детского отдыха в Камчатском крае, исходя из норм питания предусмотренных действующими на момент открытия лагеря санитарно-эпидемиологических правил и нормативов с учетом фактически сложившихся цен в Камчатском крае.


16. Предоставление оздоровительных услуг в лагере всем категориям детей производится при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей с указанием группы здоровья и сведениях об имеющихся прививках. Прием детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению в данный лагерь.


17. Финансирование лагеря осуществляется за счет средств краевого бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Оплата стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагере может осуществляться за счет средств федерального бюджета, поступивших в бюджет Камчатского края на реализацию мероприятий, связанных с организацией отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



II. Порядок зачисления в лагерь отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и бесплатного предоставления им питания и оздоровительных услуг


18. К отдельным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым питание и оздоровительные услуги в лагере предоставляются бесплатно, относятся:


1) дети, проживающие в малоимущих семьях;


2) дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, способные к самообслуживанию;


3) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;


4) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;


5) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;


6) дети - жертвы насилия;


7) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;


8) дети с отклонениями в поведении, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и иных органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


19. Бесплатно питание и оздоровительные услуги в лагере предоставляются на одного ребенка, относящегося к категории, перечисленной в пунктах 1, 2, 4, 8 части 18 настоящего Порядка, не более одного раза в период весенних, осенних или зимних каникул и одного раза в период летних каникул.


Данное ограничение не распространяются на детей, проживающих в Корякском округе, которым бесплатно питание и оздоровительные услуги предоставляются более одного раза в период весенних, осенних или зимних каникул и одного раза в период летних каникул.


(в ред. Приказа Минсоцразвития и труда Камчатского края от 24.04.2017 N 406-п)


20. При зачислении в лагерь ребенка, относящегося к категории, перечисленной в части 18 настоящего Порядка, родитель или иной законный представитель, а также должностное лицо органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - заявитель) предоставляет заявление на зачисление в лагерь (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и следующие документы:


(в ред. Приказа Минсоцразвития и труда Камчатского края от 29.01.2018 N 117-п)


1) паспорт гражданина Российской Федерации либо вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации), либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме 2-П, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, либо иной документ, удостоверяющий личность;


2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя (в случае, если заявление подается законным представителем ребенка или должностным лицом органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних);


(в ред. Приказа Минсоцразвития и труда Камчатского края от 29.01.2018 N 117-п)


3) документ, подтверждающий смену фамилии, имени, отчества ребенка, заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени (в случае смены фамилии, имени, отчества);


4) свидетельство о рождении ребенка (для ребенка до исполнения 14-летнего возраста) либо паспорта гражданина Российской Федерации (для ребенка в возрасте 14 лет и старше), в интересах которого подается заявление;


5) справку с места жительства о составе семьи (для категорий детей, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 18 настоящего Порядка);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»