ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2017 года N 39-П


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Камчатского края

(с изменениями на 29 октября 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 29.10.2018 N 458-П)




В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьей 5 Закона Камчатского края от 25.12.2013 N 386 "Об отдельных вопросах в области обращения с отходами производства и потребления на территории Камчатского края"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Камчатского края согласно приложению к настоящему Постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 29.10.2018 N 458-П)


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 09.02.2017 N 39-П



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации накопления твердых коммунальных отходов (в том числе раздельного накопления) на территории Камчатского края.


1.2. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, используются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлении Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".



2. Общие требования к накоплению твердых коммунальных отходов


2.1. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется с учетом экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


2.2. Осуществление накопления твердых коммунальных отходов должно быть безопасным для населения и окружающей среды.


2.3. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, обязаны выполнять требования настоящего Порядка при накоплении твердых коммунальных отходов, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.


2.4. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердых коммунальных отходов следующими способами:


1) в контейнерах и бункерах, расположенных на контейнерных площадках;


2) в пакетах, мешках или специально предназначенных для их накопления емкостях на территориях индивидуальной жилой застройки, садово-огороднических и дачных товариществ непосредственно от населения.



3. Накопление твердых коммунальных отходов в контейнерах, расположенных на контейнерных площадках


3.1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, обеспечивают накопление твердых коммунальных отходов на контейнерных площадках, обустроенных в соответствии с требованиями экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях дальнейшего транспортирования твердых коммунальных отходов для утилизации, обезвреживания, размещения.


3.2. Лицо, ответственное за содержание контейнерной площадки, обеспечивает ее своевременную уборку и непосредственно прилегающей к ней территории, а также свободный доступ к контейнерам.


3.3. Контейнерная площадка располагается на твердом, прочном, водонепроницаемом, легко очищаемом покрытии, которое способно выдерживать установку и выкатывание контейнеров без их повреждения.


3.4. Контейнерные площадки располагаются на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров от жилых домов, детских учреждений, спортивных и детских площадок, скверов, бульваров, парков.


3.5. Контейнерная площадка должна регулярно очищаться от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров, и подвергаться уборке (санитарной обработке).


3.6. Необходимое количество контейнеров на контейнерной площадке и их объем определяются исходя из количества жителей, проживающих в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, для накопления твердых коммунальных отходов которых предназначены эти контейнеры, установленных нормативов накопления твердых коммунальных отходов с учетом санитарно-эпидемиологических требований.


3.7. Количество и объем контейнеров, необходимых для накопления твердых коммунальных отходов, собственниками которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, определяются исходя из объема образования твердых коммунальных отходов.


3.8. В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.



4. Накопление твердых коммунальных отходов в пакетах, мешках или других специально предназначенных для их накопления емкостях


4.1. Накопление твердых коммунальных отходов в пакетах, мешках или других специально предназначенных для их накопления емкостях допускается на территориях индивидуальной жилой застройки, садово-огороднических и дачных товариществ в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4.2. При осуществлении накопления твердых коммунальных отходов в пакетах, мешках или других специально предназначенных для их накопления емкостях места накопления твердых коммунальных отходов определяются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.



5. Накопление крупногабаритных отходов


5.1. Накопление крупногабаритных отходов осуществляются в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следующими способами:


1) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


2) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.


5.2. Крупногабаритные отходы не должны находиться в состоянии, создающем угрозу причинения вреда жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) крупногабаритных отходов, мусоровозам или способном нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Предоставленные к вывозу крупногабаритные отходы не должны быть заполнены другими отходами.



6. Раздельное накопление твердых коммунальных отходов


6.1. Раздельное накопление твердых коммунальных отходов предусматривает разделение твердых коммунальных отходов потребителями по установленным видам отходов и складирование отсортированных твердых коммунальных отходов в контейнерах для соответствующих видов отходов.


6.2. Раздельное накопление твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следующими способами:


1) установка специальных контейнеров для селективного накопления бумаги, стекла, пластика, металла в жилых кварталах;


2) установка контейнеров для утильных фракций (бумага, стекло, пластик и пр.) и стандартных контейнеров для твердых коммунальных отходов (с пищевой составляющей) на специально отведенных местах;


3) создание пунктов приема вторичного сырья или организация площадок раздельного накопления твердых коммунальных отходов;


4) организация передвижных пунктов накопления вторичного сырья.


6.3. При осуществлении раздельного накопления твердых коммунальных отходов используются контейнеры с цветовой индикацией, соответствующей разным видам отходов:


1) в контейнеры с желтой цветовой индикацией складируются отходы для утилизации сухих видов отходов, таких как бумага и изделия из бумаги, пластик, пластмассовые изделия, отходы стекла и изделий из стекла, металлические изделия, текстиль;


2) в контейнеры с зеленой цветовой индикацией складируются коммунальные отходы с пищевой составляющей, органические остатки.


6.4. При осуществлении раздельного накопления отходов также могут использоваться промаркированные контейнеры. Маркировка наносится в виде надписей и (или) пиктограмм и должна доносить информацию о материалах, подлежащих накоплению в соответствующий контейнер.



7. Накопление отходов электронного оборудования


7.1. Накопление отходов электронного оборудования осуществляется на территории Камчатского края следующими способами:


1) на специальных площадках для накопления и накопления электронного оборудования;


2) с использованием мобильных и стационарных приемных пунктов, организованных региональным оператором, производителями и импортерами электронного и электрического оборудования, их объединениями;


3) организациями розничной торговли, осуществляющими продажу электронного и электрического оборудования.


7.2. Запрещается помещать отходы электронного оборудования в контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов.


7.3. Собранные отходы электронного оборудования передаются организациям, осуществляющим извлечение компонентов, для передачи извлеченных компонентов на утилизацию, обезвреживание, захоронение.



8. Накопление опасных отходов


8.1. Опасные отходы, в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов классифицируемые как отходы электрического и прочего оборудования, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства (за исключением автомобильных), принимаются в контейнерах для накопления опасных отходов с коричневой цветовой индикацией.


8.2. Собственники опасных отходов обязаны организовать накопление опасных отходов в контейнеры с коричневой цветовой индикацией и заключить договор с организацией, имеющей лицензию на обезвреживание и утилизацию данных видов отходов.



9. Накопление отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства


9.1. Накопление отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, может осуществляться путем организации стационарных и мобильных пунктов приема отходов, в том числе через автоматические устройства для приема отходов.


9.2. Запрещается организовывать места накопления отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, на контейнерных площадках и специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов без письменного согласия Регионального оператора.


9.3. Запрещается изъятие отходов из контейнеров с целью передачи их для утилизации производителям и импортерам потребительских товаров, их объединениям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»