Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2017 года N 215-н


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ, О РАЗМЕЩЕНИИ ОТХОДОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента охраны окружающей среды и природопользования ЯО от 17.02.2020 N 4-н, вступившего в силу через 10 дней с момента официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 27.02.2020). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 14 февраля 2017 года N 13-6760


В целях реализации статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на директора департамента - главного государственного инспектора Ярославской области в области охраны окружающей среды Фирсова Ю.В.

3. Приказ вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.

Директор департамента
Ю.В.ФИРСОВ






Утвержден
приказом
департамента
охраны окружающей среды
и природопользования
Ярославской области
от 10.02.2017 N 215-н

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ, О РАЗМЕЩЕНИИ ОТХОДОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ В УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, В ПРОЦЕССЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРЫХ ОБРАЗУЮТСЯ ОТХОДЫ НА ОБЪЕКТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ


1. Настоящий Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору (далее - Порядок), устанавливает требования к содержанию и представлению отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (далее - отчетность).

2. Порядок предназначен для юридических лиц (далее - ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (далее - ИП), в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, и которые в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, и для департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Действие Порядка не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными, биологическими и медицинскими отходами.

3. Субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке отчетность (за исключением статистической отчетности) в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент) по месту осуществления своей хозяйственной и (или) иной деятельности, в процессе которой образуются отходы.

В случае наличия у ЮЛ филиала(ов) и (или) иных обособленных подразделений, расположенных в пределах Ярославской области, отчетность представляется в отношении хозяйствующего субъекта в целом либо отдельно по каждому филиалу и (или) обособленному подразделению (по усмотрению хозяйствующего субъекта).

В случае наличия у ЮЛ филиала(ов) и (или) иных обособленных подразделений, расположенных на территории нескольких субъектов Российской Федерации, отчетность представляется отдельно по каждому филиалу и (или) обособленному подразделению.

4. Отчетный период составляет один календарный год.

В случае начала осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в течение отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации в качестве соответственно ЮЛ или ИП.

5. Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.

6. Отчетность составляется на бумажном носителе по форме согласно приложению к Порядку в двух экземплярах.

Отчетность должна быть прошита, скреплена печатью (при наличии печати) и подписью руководителя ЮЛ или ИП. Страницы отчетности должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.

7. Отчетность на бумажном носителе представляется непосредственно в департамент или направляется в адрес департамента почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. В срок, не превышающий 2 рабочих дней с момента представления (направления) отчетности, ее электронная версия должна быть направлена на электронную почту департамента.

8. Датой представления отчетности считается дата регистрации ее в департаменте или дата почтового отправления.

В день поступления в департамент отчетности присваивается входящий регистрационный номер, один экземпляр отчетности с отметкой о получении департаментом направляется (вручается) отчитывающемуся субъекту малого и среднего предпринимательства.

Срок регистрации отчетности не должен превышать 15 минут.

9. Основания для отказа в приеме документов отсутствуют.

10. Отчетность составляется на основе данных первичного учета образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим ЮЛ и ИП, полученных от других ЮЛ и ИП или физических лиц, а также размещенных отходов за отчетный период.

11. Отчетность включает:

- сведения об отчитывающемся субъекте малого и среднего предпринимательства;

- сведения о ЮЛ и (или) ИП, которым в отчетном периоде были переданы отходы;

- сведения о движении отходов;

- приложения.

11.1. Сведения об отчитывающемся субъекте малого и среднего предпринимательства включают:

- полное и сокращенное, в том числе фирменное, наименование ЮЛ, место его нахождения, основной государственный регистрационный номер - для ЮЛ;

- фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) ИП, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для ИП;

- телефон, факс, адрес электронной почты;

- код места нахождения по Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО).

11.2. Сведения о ЮЛ и (или) ИП, которым в отчетном периоде были переданы отходы, включают наименования ЮЛ или фамилии, имена, отчества (при наличии) ИП, данные о переданных им отходах, с указанием:

- мест нахождения или мест жительства и их кодов по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО);

- данные о массах (в тоннах) переданных отходов, сгруппированных по каждому виду отходов с указанием его наименования, кода по федеральному классификационному каталогу отходов, класса опасности, цели передачи (утилизации, обезвреживание, размещение).

11.3. Сведения о движении отходов включают данные о массах (в тоннах) образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим ЮЛ и ИП, с указанием даты и номера договора о передаче отходов, полученных от других ЮЛ и ИП или физических лиц, размещенных на собственных объектах хранения и (или) захоронения отходов, накопленных (на последний день отчетного периода) отходов, сгруппированных по каждому виду отходов с указанием его наименования, кода по федеральному классификационному каталогу отходов, класса опасности отхода.

Данные о массах отходов, переданных другим ЮЛ и ИП, представляются суммарно по каждому виду отходов и с разбивкой по массам отходов, направленных на утилизацию, обезвреживание, хранение (с разбивкой по массам отходов, переданных с передачей права собственности, и по массам отходов, переданных без передачи права собственности) и захоронение (с разбивкой по массам отходов, переданных с передачей права собственности, и по массам отходов, переданных без передачи права собственности).

Данные о массах отходов, полученных от других ЮЛ, ИП, физических лиц, представляются суммарно по каждому виду отходов и с разбивкой по массам отходов, направленных на утилизацию, обработку, на обезвреживание, на хранение, на захоронение.

Данные о массах отходов, направленных на хранение на собственных объектах хранения отходов, представляются по каждому виду отходов и с разбивкой по массам собственных отходов, направленных на хранение, и по массам отходов, полученных на хранение от других ЮЛ и ИП без отчуждения права собственности.

Данные о массах отходов, направленных на захоронение на собственных объектах захоронения отходов, представляются по каждому виду отходов и с разбивкой по массам собственных отходов, направленных на захоронение, и по массам отходов, полученных на захоронение от других ЮЛ и ИП без отчуждения права собственности.

11.4. Приложения к отчетности включают:

- копии договоров на передачу отходов другим ЮЛ и ИП или на прием отходов от других ИЛ и ИП за отчетный период и копии актов приема-передачи отходов по указанным договорам;

- копии актов приема-передачи лома и отходов черных и (или) цветных металлов (при наличии);

- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени ЮЛ либо ИП, - в случае подачи документов через представителя;

- копию лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности - для ИП и ЮЛ, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

- информацию, подтверждающую отнесение вида отхода к конкретному классу опасности;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

12. В течение 45 рабочих дней с даты регистрации отчетности департамент вносит сведения об ИП и ЮЛ в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, и ведет учет отчетности.

13. Контроль представленной отчетности осуществляется департаментом в рамках регионального государственного надзора в области обращения с отходами в соответствии с постановлением Правительства области от 03.02.2012 N 50-п "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного экологического надзора".




Приложение
к Порядку


Форма

     В департамент охраны

     окружающей среды и

     природопользования

     Ярославской области

ОТЧЕТНОСТЬ об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов

за __________ год


I. Сведения   об   отчитывающемся   субъекте    малого    и    среднего

предпринимательства.

1. Для юридического лица:

Полное наименование

Сокращенное наименование

Фирменное наименование (при наличии)

Место нахождения

ОКТМО

ОГРН

ИНН

КПП

Лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

Коды ОКВЭД

Телефон

Факс

E-mail

Руководитель


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»