МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2017 года N 01-05/53


Об утверждении Положения об общественном Совете по здравоохранению при министерстве здравоохранения Ставропольского края

(с изменениями на 9 марта 2021 года)

(в ред. приказов министерства здравоохранения Ставропольского края от 05.09.2018 N 01-05/858, от 09.03.2021 N 01-05/275)




В целях реализации федеральных законов от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Положение об общественном Совете по здравоохранению при министерстве здравоохранения Ставропольского края.


1.2. Положение о конкурсной комиссии по формированию общественного Совета по здравоохранению при министерстве здравоохранения Ставропольского края.


(п. 1 в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 09.03.2021 N 01-05/275)


2. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 декабря 2016 года.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
В.Н.МАЖАРОВ



Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Ставропольского края
от 03 февраля 2017 г. N 01-05/53



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 09.03.2021 N 01-05/275)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок деятельности и формирования общественного Совета по здравоохранению при министерстве здравоохранения Ставропольского края (далее соответственно - общественный Совет, министерство), порядок взаимодействия общественного Совета и министерства при формировании состава общественного Совета, а также порядок и условия включения в состав общественного Совета независимых от органов государственной власти Российской Федерации и Ставропольского края представителей заинтересованных общественных организаций, негосударственных некоммерческих организаций и иных лиц.


1.2. Общественный Совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации на территории Ставропольского края, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций на территории Ставропольского края при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности министерства, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью министерства.


1.3. Общественный Совет является совещательно-консультативным субъектом общественного контроля.


1.4. Решения общественного Совета носят рекомендательный характер.


1.5. Положение об общественном Совете, персональный состав общественного Совета, сформированный из числа кандидатов в состав общественного Совета (далее - кандидаты), отобранных на конкурсной основе, и изменения, вносимые в них, утверждаются приказом министерства.


1.6. В своей деятельности общественный Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края, приказами министерства, иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, а также настоящим Положением.


1.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности общественного Совета осуществляет министерство.



II. Компетенция общественного Совета


2.1. Целью деятельности общественного Совета является осуществление общественного контроля за деятельностью министерства, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольной функции, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности министерства и отчета об их исполнении, а также иных вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.


2.2. Общественный Совет призван:


2.2.1. Рассматривать проекты общественно значимых нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых министерством.


2.2.2. Участвовать в мониторинге качества оказания государственных услуг министерством.


2.2.3. Участвовать в антикоррупционной работе, оценке эффективности государственных закупок и кадровой работе министерства.


2.2.4. Принимать участие в работе аттестационных комиссий и конкурсных комиссий по замещению должностей.


2.2.5. Рассматривать иные вопросы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами и решениями министерства.


2.3. Общественный Совет вправе:


2.3.1. Рассматривать ежегодные планы деятельности министерства.


2.3.2. Участвовать в подготовке докладов о результатах контрольной деятельности.


2.3.3. Проводить слушания по приоритетным направлениям деятельности министерства.


2.3.4. Принимать участие в работе:


- комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;


- иных рабочих органов, создаваемых министерством по вопросам кадровой работы, антикоррупционной деятельности и закупок (товаров, работ, услуг).


2.3.5. Осуществлять общественный контроль в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края.


2.3.6. Утверждать и использовать форму официальных бланков, эмблемы общественного Совета.


2.3.7. Инициировать и проводить мероприятия, способствующие консолидации общественных сил в рамках реализации направлений деятельности министерства, а также повышению эффективности взаимодействия министерства с гражданами Российской Федерации и общественными объединениями.


2.3.8. Рассматривать план министерства по противодействию коррупции в министерстве, а также доклады и материалы о ходе и результатах его выполнения.


2.3.9. Взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях общественного Совета.


2.4. Общественный Совет вправе определить перечень иных приоритетных правовых актов и важнейших вопросов, относящихся к сфере деятельности министерства, которые подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях общественного Совета.


Министерство вправе вносить в повестку работы общественного Совета общественные, социально значимые вопросы для рассмотрения на заседании общественного Совета, относящиеся к сфере деятельности министерства.


2.5. Для реализации указанных прав общественный Совет наделяется следующими полномочиями:


- приглашать на заседания общественного Совета министра здравоохранения Ставропольского края (далее - министр), представителей общественных объединений, иных организаций;


- создавать по вопросам, отнесенным к компетенции общественного Совета, комиссии и рабочие группы, в состав которых могут входить по согласованию с министром государственные гражданские служащие, представители общественных объединений и иных организаций;


- привлекать к работе общественного Совета граждан Российской Федерации, общественные объединения и иные организации, а также иные объединения граждан Российской Федерации, представители которых не вошли в состав общественного Совета, непосредственно и (или) путем представления ими отзывов, предложений и замечаний в порядке, определяемом председателем общественного Совета;


- организовывать проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых министерством, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации";


- направлять запросы и обращения в органы государственной власти Ставропольского края;


- информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, широкую общественность о выявленных в ходе контроля нарушениях;


- по согласованию с министром создавать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) собственные сайты, в том числе с возможностью предоставления онлайн-услуг (интернет-трансляций заседаний общественного Совета, открытия дискуссионных модерируемых площадок (форумов), личных кабинетов членов общественного Совета и т.п.).



III. Порядок формирования общественного Совета


3.1. Общественный Совет формируется в порядке, устанавливаемом министерством.


3.2. Общественный Совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, с учетом представительства общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, социальных групп, иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий министерства.


3.3. Срок полномочий состава общественного Совета составляет три года с момента проведения первого заседания общественного Совета вновь сформированного состава.


3.4. Количественный состав общественного Совета составляет 7 человек.


3.5. Организатором конкурса по отбору кандидатов является министерство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»