Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2014 года N 6248


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ОТ 28.02.2007 N 182 "О РАЗМЕЩЕНИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Постановления администрации МО город Краснодар от 17.08.2022 N 3734.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.02.2011 N 81 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Краснодарского края" постановляю:

1. Внести в постановление главы муниципального образования город Краснодар от 28.02.2007 N 182 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар" следующие изменения:

1.1. Подпункт 1.1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар (приложение N 1).".

1.2. В подпункте 1.3 пункта 1 слова "Состав комиссии по проведению конкурса на право" заменить словами "Состав конкурсной комиссии по предоставлению права".

1.3. Подпункт 1.4 пункта 1 признать утратившим силу.

1.4. В подпункте 1.5 пункта 1 слова "объекта на территории" заменить словами "объекта (сезонного) на территории".

1.5. Пункт 1 дополнить подпунктами 1.8, 1.9 следующего содержания:

"1.8. Форму договора о предоставлении права на размещение мелкорозничного (несезонного) нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования город Краснодар (приложение N 8).

1.9. Форму договора о предоставлении права на размещение мелкорозничного (несезонного) нестационарного торгового объекта в составе торгово-остановочного комплекса на территории муниципального образования город Краснодар (приложение N 9).".

1.6. Дополнить пункт 2 подпунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. В переходный период актуализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар (далее - Схема) на 2014 год:

2.1.1. С индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (их правопреемниками) (далее - Заявители), чьи места размещения мелкорозничных и иных несезонных нестационарных торговых объектов (далее - НТО) включены в актуализированную Схему на переходный период 2014 года и размещены на основании документов, подтверждающих право на занятие земельного участка в целях размещения мелкорозничных торговых объектов и осуществления оплаты за пользование указанным земельным участком, заключение договора на право размещения НТО сроком до 3-х лет осуществляется без проведения конкурсных процедур, с учетом особенностей, установленных отдельными требованиями к победителям конкурса на право размещения НТО на территории муниципального образования город Краснодар.

2.1.2. Для заключения договора на право размещения НТО в порядке, установленном подпунктом 2.1.1 пункта 2 настоящего постановления, заявители до 15.12.2014 обращаются в управление торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Управление) за предоставлением права на размещение НТО и представляют документы, подтверждающие право на занятие земельного участка в целях размещения мелкорозничных торговых объектов и осуществления оплаты за пользование указанным земельным участком и их копии.

Работник Управления сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом. Сличив копии документов с их подлинными экземплярами, возвращает заявителю оригиналы документов.".

1.8. В подпункте 3.2 пункта 3 слово "Семенов" заменить словом "Остапенко".

1.9. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар, директора департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар А.В. Михеева.".

1.10. Приложение N 1 изложить в редакции согласно приложению N 1.

1.11. Приложение N 2 изложить в редакции согласно приложению N 2.

1.12. Приложение N 3 изложить в редакции согласно приложению N 3.

1.13. Приложение N 5 изложить в редакции согласно приложению N 4.

1.14. Приложение N 6 изложить в редакции согласно приложению N 5.

1.15. Дополнить приложением N 8 и изложить его в редакции согласно приложению N 6.

1.16. Дополнить приложением N 9 и изложить его в редакции согласно приложению N 7.

1.17. Приложение N 1 к Положению о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар изложить в редакции согласно приложению N 8.

2. Информационно-аналитическому управлению администрации муниципального образования город Краснодар (Тычинкин) опубликовать официально настоящее постановление в установленном порядке.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар, директора департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар А.В. Михеева.

Глава муниципального
образования город Краснодар
В.Л.ЕВЛАНОВ






Приложение N 1
к постановлению администрации
муниципального образования
город Краснодар
от 2 сентября 2014 года N 6248


"Приложение N 1
к постановлению главы
муниципального образования
город Краснодар
от 28 февраля 2007 года N 182

ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар (далее - Положение) разработано в целях создания условий для обеспечения жителей муниципального образования город Краснодар услугами торговли и определяет порядок и условия размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар.

Положение распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов в зданиях, строениях, сооружениях на землях общего пользования, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, а также земельных участках государственная собственность на которые не разграничена.

2. Нестационарный торговый объект (далее - НТО) - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Для целей настоящего Положения используются следующие определения и виды НТО:

1) сезонные НТО:

а) торговый автомат - техническое оборудование (устройство), предназначенное для продажи товаров без участия продавца;

б) бахчевой развал - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой обособленную площадку для продажи сезонной бахчевой продукции;

в) елочный базар - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой обособленную площадку для новогодней розничной продажи натуральных деревьев и веток деревьев хвойных пород (ель, сосна и пр.);

г) сезонное (летнее) кафе - специально оборудованное временное сооружение (комплекс сооружений) при стационарном объекте предприятия общественного питания, представляющее собой площадку для организации дополнительного обслуживания и (или без) отдыха потребителей;

д) передвижной (буксируемый) торговый объект - лотки, палатки, автоцистерны, изотермические емкости;

е) аттракцион - игровая надувная комната для развлечения в общественных местах, создающая для посетителей развлекательный эффект за счет психоэмоциональных или биомеханических воздействий.

2) мелкорозничные и иные несезонные НТО:

а) павильон - временное сооружение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

б) киоск - временное оснащенное торговым оборудованием сооружение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас;

в) торгово-остановочный комплекс - место остановки транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, оборудованное для ожидания городского наземного пассажирского транспорта (навес), объединенное единой архитектурной композицией и (или) элементом благоустройства, с одним или несколькими НТО.

3. НТО не подлежат техническому учету в бюро технической инвентаризации, права на них не подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Размещение НТО осуществляется путем проведения конкурса на право размещения НТО на территории муниципального образования город Краснодар (далее - Конкурс), а также путем выдачи разрешения на право размещения НТО в дни проведения праздничных (торжественных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

5. Органом, ответственным за проведение Конкурса, является управление торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Управление).

6. Срок предоставления права на размещение НТО устанавливается:

1) сезонных НТО:

объекты, функционирующие в весенне-летний период, - до семи месяцев (с 1 апреля по 31 октября);

объекты по реализации бахчевых культур - до четырех месяцев (с 1 июля по 31 октября);

объекты по реализации кваса из кег в розлив и торговых автоматов по продаже кваса - до шести месяцев (с 1 мая по 31 октября);

объекты, функционирующие в осенне-зимний период, - до пяти месяцев (с 1 ноября по 31 марта);

объекты по реализации хвойных деревьев и новогодних игрушек - до одного месяца (с 1 декабря по 31 декабря);

объекты, функционирующие во время проведения праздничных (торжественных) мероприятий, имеющих краткосрочный характер, (без проведения Конкурса) - до 10 дней;

2) торгово-остановочных комплексов - до трех лет;

3) киосков и павильонов - до трех лет.

7. Организатором Конкурса является управление торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар.

8. Схема размещения НТО (далее - Схема) - представляет собой перечень территорий, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар или государственная собственность на которые не разграничена, а также зданий, строений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, для размещения НТО.

9. Размещение НТО на территории муниципального образования город Краснодар на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения НТО с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе исключения негативного влияния объектов на пешеходную и транспортную инфраструктуру, и достижения установленных субъектом Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов муниципального образования город Краснодар.

Раздел II ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ


10. Предметом Конкурса является предоставление права размещения НТО на территории муниципального образования город Краснодар в соответствии со Схемой размещения.

11. Конкурс проводит конкурсная комиссия по предоставлению права размещения НТО на территории муниципального образования город Краснодар (далее - Конкурсная комиссия), состав которой утвержден постановлением администрации муниципального образования город Краснодар и действует на постоянной основе.

12. Конкурсная комиссия состоит из 18 членов, в состав которой входят: председатель, заместители председателя, секретарь и члены комиссии.

13. Состав Конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые повлияют на принимаемые Конкурсной комиссией решения.

14. Членами Конкурсной комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах Конкурса (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в Конкурсе, либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо лица, на которых способны оказывать влияние участники Конкурса и лица, подавшие заявки на участие в Конкурсе (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников Конкурса).

15. В случае выявления в составе Конкурсной комиссии лиц, указанных в пункте 14 раздела II настоящего Положения, данные лица не участвуют в работе Конкурсной комиссии при рассмотрении и принятии решения по заявлениям, в рассмотрении которых они могут быть лично заинтересованы.

16. Формой работы Конкурсной комиссии являются заседания. Заседания Конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа ее членов.

17. Заседания Конкурсной комиссии открывает и ведет председатель. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя Конкурсной комиссии.

18. Конкурсная комиссия:

вскрывает конверты с документами на участие в Конкурсе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»