Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 декабря 2015 года N 1970р


Об утверждении трехуровневой системы организации оказания медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Распоряжения минздрава Астраханской области от 30.12.2019 N 1424р.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 февраля 2019 года)

(в ред. Распоряжений минздрава Астраханской области от 27.12.2016 N 1716р, от 20.01.2017 N 48р, от 27.01.2017 N 69р, от 15.02.2017 N 134р, от 31.03.2017 N 362р, от 06.06.2017 N 551р, от 10.07.2017 N 637р, от 28.07.2017 N 710р, от 15.08.2017 N 759р, от 25.09.2017 N 911р, от 29.12.2017 N 1317р, от 19.04.2018 N 422р, от 31.05.2018 N 567р, от 15.06.2018 N 616р, от 15.06.2018 N 617р, от 07.09.2018 N 883р, от 01.11.2018 N 1067р, от 01.02.2019 N 82р)




В целях структурирования системы оказания медицинской помощи на территории Астраханской области и упорядочения деятельности медицинских организаций по видам, условиям и формам предоставления медицинской помощи в рамках исполнения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":


1. Утвердить прилагаемое Положение о трехуровневой системе организации оказания медицинской помощи на территории Астраханской области (далее - Положение).


2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Астраханской области, руководствоваться в работе по организации оказания медицинской помощи настоящим Положением.


3. Директору государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Медицинский информационно-аналитический центр" Шумеленковой В.Н. разместить настоящее Распоряжение в течение трех дней со дня подписания на официальном сайте министерства здравоохранения Астраханской области.


4. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области Ольховскую С.А.


5. Распоряжение вступает в силу с 01.01.2016.



Министр
П.Г.ДЖУВАЛЯКОВ



Утверждено
Распоряжением
министерства здравоохранения
Астраханской области
от 16 декабря 2015 г. N 1970р



ПОЛОЖЕНИЕ О ТРЕХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Распоряжения минздрава Астраханской области от 27.12.2016 N 1716р)



1. В целях выполнения рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию эффективной модели регионального здравоохранения, создания единообразия понятийного аппарата и упорядочения применения правовых, организационных и экономических составляющих в сфере управления деятельностью медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Астраханской области в рамках исполнения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", на территории Астраханской области создана иерархическая система оказания медицинской помощи, по которой медицинские организации или их подразделения в зависимости от основной или преимущественной деятельности и наделенных функций распределены по трем уровням.


2. Данная трехуровневая система организации оказания медицинской помощи интегрирована в существующую систему регионального здравоохранения с сохранением классификации по видам, условиям и форме оказания медицинской помощи, обеспечивая возможность соблюдения порядков оказания медицинской помощи, выполнение стандартов медицинской помощи, сохранение преемственности и этапности лечебных мероприятий, дальнейшую разработку схемы маршрутизации пациентов при различных заболеваниях и состояниях.


3. Медицинская помощь в зависимости от деятельности, выполняемой медицинскими организациями, распределяется на 3 уровня:


1) первый уровень - оказание преимущественно первичной медико-санитарной, в том числе первичной специализированной медицинской помощи, а также специализированной медицинской помощи и скорой медицинской помощи (в центральных районных больницах, городских, районных, участковых больницах, городских поликлиниках, станциях скорой медицинской помощи).


Медицинские организации первого уровня преимущественно осуществляют комплекс мероприятий, включающий первичную профилактику, раннюю, наиболее распространенную и минимально затратную диагностику, лечение заболеваний и состояний без использования сложных и ресурсоемких методов, медицинскую реабилитацию, паллиативную помощь, наблюдение за течением беременности, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.


2) второй уровень - оказание преимущественно специализированной (за исключением высокотехнологичной), медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в своей структуре специализированные межмуниципальные (межрайонные) отделения и (или) центры, а также в диспансерах, многопрофильных и специализированных больницах.


Медицинские организации второго уровня преимущественно осуществляют комплекс мероприятий, включающий специальную диагностику и лечение заболеваний и состояний с использованием распространенных и отдельных сложных ресурсоемких, но не относящихся к высокотехнологичным видам, методик, а также медицинскую реабилитацию.


3) третий уровень - оказание преимущественно специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях стационара и дневного стационара при стационаре.


Медицинские организации третьего уровня применяют для диагностики и лечения уникальные сложные и ресурсоемкие методы с научно доказанной эффективностью, относящиеся к высокотехнологичным видам медицинской помощи.


4. Схема взаимосвязи видов, условий, форм, уровней оказания медицинской помощи и медицинских организаций представлена в приложении N 1.


5. Распределение медицинских организаций по уровням оказания медицинской помощи представлено в приложении N 2.



Приложение N 1
к Положению



СХЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ВИДОВ, УСЛОВИЙ, ФОРМ, УРОВНЕЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Условия МП

Уровни оказания медицинской помощи

Медицинские организации, соответствующие уровням оказания медицинской помощи

вне медорганизации

амбулаторно (в т.ч. на дому)

в дневном стационаре

стационарно

Формы МП

экстренная

неотложная

плановая

экстренная

неотложная

плановая

экстренная

неотложная

плановая

экстренная

неотложная

плановая

Виды МП

Первичная медико-санитарная помощь

Первичная доврачебная

-

-

-

=

V

V

-

-

-

-

-

-

I

Городские поликлиники, поликлиники городских больниц и РБ, имеющие подразделения, в которых средние медицинские работники ведут самостоятельный прием

Первичная врачебная

-

-

-

=

V

V

=

V

V

-

-

-

I

Городские поликлиники, детские городские поликлиники, поликлиники городских больниц и РБ, имеющие подразделения, в которых медицинскую помощь амбулаторно или в дневном стационаре оказывают врачи-терапевты участковые, врачи-терапевты участковые и врачи общей практики

Первичная специализированная

-

-

-

=

V

V

=

V

V

-

-

-

I

Городские поликлиники, детские городские поликлиники, поликлинические подразделения городских больниц, РБ, имеющие подразделения, в которых медицинскую помощь амбулаторно или в дневном стационаре оказывают врачи-специалисты

-

-

-

=

V

V

=

V

V

-

-

-

II

Городские поликлиники, детские городские поликлиники, поликлинические подразделения городских, областных многопрофильных и специализированных больниц, на базе которых созданы специализированные межмуниципальные (межрайонные) отделения и (или) центры, поликлинические отделения диспансеров, центров

Специализированная, в т.ч. высокотехнологичная, медицинская помощь

Специализированная

-

-

-

-

-

-

=

V

V

V

V

V

I

Городские больницы и РБ, не имеющие специализированных межмуниципальных (межрайонных) отделений и (или) центров

-

-

-

-

-

-

=

V

V

V

V

V

II

Городские больницы и РБ, на базе которых созданы специализированные межмуниципальные (межрайонные) отделения и (или) центры (первичные сосудистые отделения, травмоцентры I и II уровней), областные многопрофильные и специализированные больницы, стационары диспансеров

Высокотехнологичная

-

-

-

-

-

-

=

V

V

V

V

V

III

Медицинские организации, которые кроме специализированной медицинской помощи оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь

Скорая медицинская помощь

Скорая

V

V

-

V

V

-

V

V

-

V

V

-

I

Медицинские организации, оказывающие скорую медицинскую помощь

Скорая специализированная

V

V

-

V

V

-

V

V

-

V

V

-

I

Медицинские организации, оказывающие скорую специализированную медицинскую помощь

Паллиативная

-

-

-

=

V

V

=

=

=

=

V

V

I

Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь


Примечание:


МП - медицинская помощь


V - оказание МП регламентируют правовые и нормативные акты


= - оказание МП возможно только при необходимости или наличии технологий


- - оказание МП правовые и нормативные акты не регламентируют



Приложение N 2
к Положению



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УРОВНЯМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Распоряжения минздрава Астраханской области от 01.02.2019 N 82р)

N п/п

Наименование медицинских организаций

Уровень оказания медицинской помощи

1

2

3

1

ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная клиническая больница

3

2

ГБУЗ АО "Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой"

3

3

ГБУЗ АО "Клинический родильный дом"

3

4

ГБУЗ АО "Областной онкологический диспансер"

3

5

ГБУЗ АО "Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги"

2

6

ГБУЗ АО "Областной кожно-венерологический диспансер"

2

7

ГБУЗ АО "Городская клиническая больница N 2 им. братьев Губиных"

2

8

ГБУЗ АО "Городская клиническая больница N 3 им. С.М. Кирова"

3

9

ГБУЗ АО "Ахтубинская районная больница"

2

10

ГБУЗ АО "Володарская районная больница"

1

11

ГБУЗ АО "Енотаевская районная больница"

2

12

ГБУЗ АО "Икрянинская районная больница"

1

13

ГБУЗ АО "Камызякская районная больница"

1

14

ГБУЗ АО "Красноярская районная больница"

1

15

ГБУЗ АО "Лиманская районная больница"

1

16

ГБУЗ АО "Наримановская районная больница"

2

17

ГБУЗ АО "Харабалинская районная больница им. Г.В. Храповой"

2

18

ГБУЗ АО "Черноярская районная больница"

2

19

ГБУЗ АО "Городская больница ЗАТО Знаменск"

1

20

Астраханская клиническая больница Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства"

3

21

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Астрахань)

3

22

Астраханский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства"

3

23

Федеральное бюджетное учреждение центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации "Тинаки"

2

24

Негосударственное учреждение здравоохранения "Отделенческая больница на станции Астрахань-1 открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

3

25

Частное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть"

1

26

Филиал N 1 Федерального государственного казенного учреждения "413 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации

1

27

Филиал N 3 Федерального государственного казенного учреждения "413 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации

1

28

Филиал N 4 Федерального государственного казенного учреждения "413 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации

1

29

Общество с ограниченной ответственностью "Медиал"

1

30

ГБУЗ АО "Центр медицинской профилактики"

1

31

ГБУЗ АО "Центр охраны здоровья семьи и репродукции"

2

32

ГБУЗ АО "Областной врачебно-физкультурный диспансер"

1

33

ГБУЗ АО "Областной кардиологический диспансер"

1

34

ГБУЗ АО "Областной клинический стоматологический центр"

1

35

ГБУЗ АО "Приволжская районная больница"

1

36

ГБУЗ АО "Городская поликлиника N 1"

1

37

ГБУЗ АО "Городская поликлиника N 2"

1

38

ГБУЗ АО "Городская поликлиника N 3"

1

39

ГБУЗ АО "Городская поликлиника N 5"

1

40

ГБУЗ АО "Городская поликлиника N 8 им. Н.И. Пирогова"

1

41

ГБУЗ АО "Городская поликлиника N 10"

1

42

ГБУЗ АО "Детская городская поликлиника N 1"

1

43

ГБУЗ АО "Детская городская поликлиника N 3"

1

44

ГБУЗ АО "Детская городская поликлиника N 4"

1

45

ГБУЗ АО "Детская городская поликлиника N 5"

1

46

ГБУЗ АО "Стоматологическая поликлиника N 3"

1

47

ГБУЗ АО "Стоматологическая поликлиника N 4"

1

48

Общество с ограниченной ответственностью "Медицинский стоматологический центр "Ваш доктор"

1

49

Общество с ограниченной ответственностью "Центр ЭКО"

1

50

Общество с ограниченной ответственностью "Каспий"

1

51

Общество с ограниченной ответственностью "М-лайн"

1

52

Общество с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Мастерслух-Астрахань"

1

53

Общество с ограниченной ответственностью "Медицинский центр Альтернатива"

1

54

Общество с ограниченной ответственностью "Диализ СП"

1

55

Общество с ограниченной ответственностью "Нефромед"

1

56

Общество с ограниченной ответственностью медицинский центр "Диагностика экстра - Астрахань"

1

57

Общество с ограниченной ответственностью "Центр ЭКО"

1

58

Общество с ограниченной ответственностью "Авис"

1

59

Общество с ограниченной ответственностью "Геном-Волга"

1

60

Акционерное общество "Многопрофильный медицинский центр"

1

61

Общество с ограниченной ответственностью "Левита"

1

62

Общество с ограниченной ответственностью "Окулист А"

1

63

Общество с ограниченной ответственностью "Стоматология XXI век"

1

64

Общество с ограниченной ответственностью "Травматологический центр "Локохелп"

1

65

Общество с ограниченной ответственностью "Центр диализа Астрахань"

66

Общество с ограниченной ответственностью "Центр микрохирургии глаза"

1

67

Открытое акционерное общество "Новая Поликлиника-Астрахань"

1

68

Поликлиника (Астраханская обл., г. Знаменск) Федерального государственного казенного учреждения "413 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации

1

69

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр" Федерального медико-биологического агентства"

1

70

Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть N 30 Федеральной службы исполнения наказаний"

1

71

Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть МВД России по Астраханской области"

1

72

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Астраханский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

1

73

Общество с ограниченной ответственностью "Невролог А"

1

74

Общество с ограниченной ответственностью "Волгоградский медицинский центр эндохирургии литотрипсии"

1

75

Общество с ограниченной ответственностью медицинский центр "Ориго"

1

76

ГБУЗ АО "Областная клиническая психиатрическая больница"

2

77

ГБУЗ АО "Областной клинический противотуберкулезный диспансер"

2

78

ГБУЗ АО "Областной наркологический диспансер"

2

79

ГБУЗ АО "Областной центр профилактики и борьбы со СПИД"

1

80

ГБУЗ АО "Медицинский центр "Пластическая хирургия и косметология"

1

81

ГБУЗ АО "Областной центр крови"

1

82

ГБУЗ АО "Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи"

1

83

ГБУЗ АО "Медицинский информационно-аналитический центр"

1

84

ГБУЗ АО "Бюро судебно-медицинской экспертизы"

1

85

ГБУЗ АО "Патологоанатомическое бюро"

1

86

ГБУЗ АО "Медицинский центр мобилизационных резервов "Резерв"

1


Использованные сокращения:


ГБУЗ АО - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области;


ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»