АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2017 года N 1083

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И ОБОБЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКЛАДА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ И ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАКОГО КОНТРОЛЯ


В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года N 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)", постановлением администрации города Благовещенска от 25 февраля 2013 года N 699 "Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования города Благовещенска", Уставом муниципального образования города Благовещенска постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и обобщения сведений об организации и проведении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования города Благовещенска, необходимых для подготовки доклада об осуществлении муниципального жилищного контроля и об эффективности такого контроля.

2. Определить ответственным за обобщение сведений об организации и проведении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования города Благовещенска и подготовку доклада об осуществлении муниципального жилищного контроля и об эффективности такого контроля управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Благовещенска (С.А.Казанцев).

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Благовещенск" и размещению на официальном сайте администрации города Благовещенска в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Благовещенска В.А.Константинова.

И.о. мэра
города Благовещенска
В.А.КОНСТАНТИНОВ

     




Приложение
к постановлению
администрации
города Благовещенска
от 14 апреля 2017 года N 1083



 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ОБОБЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКЛАДА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ И ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАКОГО КОНТРОЛЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года N 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)" и определяет порядок подготовки и обобщения сведений об организации и проведении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования города Благовещенска (далее - муниципальный жилищный контроль), необходимых для подготовки доклада об осуществлении контроля и об эффективности такого контроля (далее - доклад).

2. На основании результатов проведения плановых и (или) внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отдел муниципального жилищного контроля управления ЖКХ города Благовещенска (далее - орган муниципального жилищного контроля):

2.1. Обобщает сведения об осуществлении контроля путем подготовки доклада.

2.2. Обобщает практику осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования города Благовещенска с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений.

3. Мониторинг осуществляется на основании сбора, обработки и анализа следующих документов и сведений:

а) число зарегистрированных и фактически осуществляющих деятельность на территории муниципального образования города Благовещенска юридических лиц (их филиалов и представительств) и индивидуальных предпринимателей;

б) ежегодный план проведения плановых проверок;

в) приказы о проведении проверок, заявления о согласовании с органами прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

г) документы, полученные в результате проведенных за отчетный период проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе мероприятий по контролю, выполненных в процессе проверок (акты проверок, заключения экспертиз, материалы расследований, протоколы исследований (испытаний, измерений), материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях, документы о направлении материалов о нарушениях, выявленных в процессе проведенных проверок, в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности и др.);

д) заявления и обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации, поступающие в орган муниципального контроля по вопросам, отнесенным к их компетенции;

е) документы, подтверждающие наличие случаев смерти, заболеваний (отравлений, несчастных случаев) людей, животных и растений, загрязнения окружающей среды, аварий, причинения вреда имуществу, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанных с деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

ж) сведения об экспертах и экспертных организациях, привлекаемых органом муниципального жилищного контроля к проведению мероприятий по контролю;

з) документы, подтверждающие выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами предписаний, постановлений, предложений органа муниципального жилищного контроля по результатам проведенных проверок.

На основании указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка документов и сведений готовятся материалы по расчету, анализу и оценке показателей эффективности муниципального жилищного контроля (далее - данные мониторинга).

2.2. Данные мониторинга включаются органом муниципального жилищного контроля в доклад о муниципальном жилищном контроле и об эффективности такого контроля.

2.3. Данные мониторинга используются органом муниципального жилищного контроля при планировании и осуществлении своей деятельности, при формировании заявок на выделение необходимых финансовых средств, подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения контрольных функций, улучшению координации и взаимодействия между органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

3. В доклады включаются сведения об организации и проведении муниципального жилищного контроля за отчетный год в соответствии с Перечнем сведений, включаемых в доклады об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля по следующим разделам:

а) состояние нормативно-правового регулирования муниципального жилищного контроля;

б) организация муниципального жилищного контроля;

в) финансовое и кадровое обеспечение муниципального жилищного контроля;

г) проведение муниципального жилищного контроля;

д) действия органа муниципального жилищного контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений;

е) анализ и оценка эффективности муниципального жилищного контроля;

ж) выводы и предложения по результатам муниципального жилищного контроля.

4. Сведения, включенные в доклад, должны соответствовать данным, содержащимся в форме федерального статистического наблюдения об осуществлении муниципального жилищного контроля.

5. При подготовке доклада могут использоваться данные социологических опросов представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых органом муниципального жилищного контроля проводятся проверки.

6. Орган муниципального жилищного контроля осуществляет подготовку доклада ежегодно, в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным.

7. Доклад подписывается начальником или заместителем начальника управления ЖКХ города Благовещенска.

8. Сведения, содержащиеся в докладе, являются открытыми, общедоступными и размещаются органом муниципального жилищного контроля в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, на официальном сайте администрации города Благовещенска в сети Интернет и на сайте "ГАС Управление", за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Орган муниципального жилищного контроля в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, представляет утвержденный доклад на бумажном носителе в министерство экономического развития Амурской области, ответственное за подготовку в установленном порядке докладов об осуществлении регионального государственного контроля (надзора).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»