МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 30 марта 2017 года N 69


Об утверждении формы соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования Российской Федерации (моногорода), расположенного в Республике Башкортостан

(с изменениями на 9 декабря 2021 года)

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 10.07.2017 N 162, от 21.12.2018 N 325, Приказов Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 18.06.2020 N 79, от 09.12.2021 N 250)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 30 марта 2017 г. N 9374



В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 марта 2017 года N 77 "Об утверждении Порядка заключения соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), расположенных в Республике Башкортостан, и о внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан" приказываю:


1. Утвердить форму соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования Российской Федерации (моногорода), расположенного в Республике Башкортостан согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
С.В.НОВИКОВ



Приложение
к Приказу Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 30 марта 2017 г. N 69

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан
от 10.07.2017 N 162, от 21.12.2018 N 325,
Приказов Министерства экономического развития
и инвестиционной политики Республики Башкортостан
от 18.06.2020 N 79, от 09.12.2021 N 250)


Соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования Российской Федерации (моногорода), расположенного в Республике Башкортостан


"_______________________________________________________"



г. Уфа                                            "__" __________ 20__ года


Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, именуемое в дальнейшем "Министерство", в лице _________________________________, действующего на основании __________________________________________________, Администрация муниципального образования ________________ Республики Башкортостан, именуемая в дальнейшем "Администрация", в лице ____________________________________________________________________________, действующего на основании ____________________, и ____________________, именуемый в дальнейшем "Резидент", в лице ____________________, действующего на основании ____________________, совместно именуемые "Стороны", а по отдельности - "Сторона", заключили настоящее Соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития "_______________" (далее - Соглашение) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 года N 614 "Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)", постановлением Правительства Российской Федерации от "__" __________ 20__ года N _____ "О создании территории опережающего социально-экономического развития "_________________", постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 марта 2017 года N 77 "Об утверждении Порядка заключения соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), расположенных в Республике Башкортостан, и о внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан" (далее - нормативные документы) о нижеследующем:



1. Предмет Соглашения


1.1. По настоящему Соглашению Резидент обязуется реализовать инвестиционный проект "_____________________" (далее - инвестиционный проект) по виду(ам) экономической деятельности _____________________ на территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР) "_____________________" в соответствии с представленным им заявлением на заключение Соглашения и планом реализации инвестиционного проекта согласно приложению N 1 к настоящему Соглашению (далее - План), на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением и нормативными документами.



2. Права и обязанности Сторон


2.1. Министерство, Администрация и Резидент обязуются способствовать выполнению Соглашения в полном объеме, а также информировать друг друга об обстоятельствах, препятствующих выполнению Соглашения, и предпринимать согласованные действия по его выполнению.


2.2. Министерство осуществляет взаимодействие с Министерством экономического развития Российской Федерации по ведению реестра резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) (далее - реестр), в соответствии с Правилами ведения реестра резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 года N 614.


2.3. Администрация обязуется способствовать реализации инвестиционного проекта.


2.4. Администрация обязуется в течение 3 рабочих дней со дня исполнения Резидентом обязательств, установленных в пунктах 2.6.4, 2.6.5, 2.6.6 настоящего Соглашения, направить один экземпляр документов, указанных в пунктах 2.6.4, 2.6.5, 2.6.6 настоящего Соглашения, на бумажном носителе, а также в электронной форме в Министерство.


2.5. Министерство и Администрация вправе:


2.5.1. Осуществлять контроль за выполнением Резидентом условий настоящего Соглашения.


2.5.2. Запрашивать от Резидента информацию о ходе исполнения обязательств, предусмотренных Соглашением, в том числе в целях осуществления контроля за выполнением Резидентом условий настоящего Соглашения.


2.5.3 Посещать производственные объекты и объекты инфраструктуры, принадлежащие Резиденту и находящиеся на ТОСЭР.


2.6. Резидент обязуется:


2.6.1. Соблюдать условия настоящего Соглашения и положения нормативных документов.


2.6.2. Осуществлять виды деятельности, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего Соглашения.


2.6.3. Обеспечить реализацию инвестиционного проекта в соответствии с Планом, в том числе:


привлечь на реализацию инвестиционного проекта с даты получения статуса резидента ТОСЭР капитальные вложения в объеме ___________ (сумма прописью) тыс. рублей с учетом НДС (___________ (сумма прописью) тыс. рублей без учета НДС), из них не менее ___________ (сумма прописью) тыс. рублей с учетом НДС (___________ (сумма прописью) тыс. рублей без учета НДС) в течение первого года с даты получения статуса резидента ТОСЭР;


обеспечить с даты получения статуса резидента ТОСЭР создание в ходе реализации инвестиционного проекта не менее ___________ (количество прописью) единиц новых рабочих мест, из них не менее ___________ (количество прописью) единиц новых рабочих мест в течение первого года* с даты получения статуса резидента ТОСЭР.


2.6.4. Представлять в Администрацию ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, с приложением копий подтверждающих документов, заверенных руководителем юридического лица или иным уполномоченным им лицом и скрепленных печатью юридического лица (при ее наличии):


отчет о выполнении обязательств по Соглашению по форме согласно приложению N 2 к настоящему Соглашению в двух экземплярах на бумажном носителе, а также в электронной форме;


справку об отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Соглашения в двух экземплярах на бумажном носителе, а также в электронной форме.


2.6.5. Уведомить Администрацию о наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Соглашения, не позднее 3 рабочих дней с даты наступления таких обстоятельств с приложением копий подтверждающих документов, заверенных руководителем юридического лица или иным уполномоченным им лицом и скрепленных печатью юридического лица (при ее наличии).


2.6.6. Направить в Администрацию в течение 3 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений информацию с приложением копий подтверждающих документов, заверенных руководителем юридического лица или иным уполномоченным им лицом и скрепленных печатью юридического лица (при ее наличии), в случае изменений, вносимых в:


наименование юридического лица, в том числе его организационно-правовую форму;


юридический адрес, фактический адрес;


идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);


код причины постановки на учет (КПП);


основной государственный регистрационный номер (ОГРН);


виды экономической деятельности, которые осуществляются в результате реализации инвестиционного проекта;


паспорт инвестиционного проекта.


2.6.7. Не передавать свои права и обязанности Резидента иным лицам.


2.6.8. Содействовать Министерству экономического развития Российской Федерации (далее - Минэкономразвития России), Министерству и Администрации при осуществлении контроля за выполнением условий настоящего Соглашения, в том числе обеспечивать условия для проведения Минэкономразвития России и органами государственной власти Республики Башкортостан совместной проверки исполнения условий настоящего Соглашения, проводимой на основании обращения Минэкономразвития России в Правительство Республики Башкортостан.


2.6.9. Представлять в письменной форме в Министерство и Администрацию информацию, необходимую для осуществления контроля за выполнением условий настоящего Соглашения, в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.


2.7. Резидент вправе применять пониженные налоговые ставки, тарифы страховых взносов или налоговые льготы и иные преференции, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан и муниципальных образований, в том числе:


___________________________________________________________________________

  (указать вид пониженных налоговых ставок, тарифов страховых взносов или

налоговых льгот и иных преференций, а также положения нормативных правовых

   актов, устанавливающих пониженные налоговые ставки, тарифы страховых

            взносов или налоговые льготы и иные преференции)



3. Порядок расторжения Соглашения


3.1. Расторжение Соглашения допускается по инициативе Резидента, по соглашению Сторон или решению суда. Соглашение может быть расторгнуто судом по требованию одной из Сторон в связи с существенным нарушением условий Соглашения другой Стороной, существенным изменением обстоятельств или по иным основаниям, предусмотренным нормативными документами.


3.2. Существенными нарушениями условий Соглашения Резидентом являются:


несоответствие Резидента требованиям, предусмотренным нормативными документами;


внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо - Резидент находится в процессе ликвидации;


прекращение деятельности юридического лица - Резидента в результате реорганизации в форме слияния, разделения, присоединения к другому юридическому лицу или преобразования;


вступившее в законную силу решение суда о признании юридического лица - Резидента банкротом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»