Недействующий

 
ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 10 апреля 2017 года N 108

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы КЧР от 03.06.2020 N 132.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2005 N 49-РЗ "О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики" постановляю:

1. Утвердить Порядок утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

2. Установить, что органом, осуществляющим формирование государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики, является Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

3. Правительству Карачаево-Черкесской Республики при формировании республиканского бюджета на последующие годы предусматривать финансирование:

государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики;

командировочных расходов государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики, связанных с получением дополнительного профессионального образования.

4. Руководителям государственных органов предусматривать командировочные расходы государственных гражданских служащих, направляемых на дополнительное профессиональное образование.

5. Функции государственного заказчика по реализации государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики выполняет Правительство Карачаево-Черкесской Республики.

Установить, что финансирование государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики, включая научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного профессионального образования указанных служащих, осуществлять за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Финансово-хозяйственному управлению Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

6. Признать утратившим силу Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.02.2012 N 15 "О некоторых вопросах по дополнительному профессиональному образованию государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики".

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ

     г. Черкесск
     Дом Правительства
     10 апреля 2017 года
     N 108






Приложение
к Указу Главы
Карачаево-Черкесской Республики
от 10.04.2017 N 108

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ, ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики (далее - Порядок) принят в соответствии со статьями 60, 62, 63 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" и статьями 59, 61, 62 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2005 N 49-РЗ "О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики".

2. Формирование и утверждение государственного заказа


2.1. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики (далее - гражданские служащие) осуществляется на основе государственного заказа на дополнительное профессиональное образование.

2.2. Государственный заказ формируется с учетом программ государственных органов Карачаево-Черкесской Республики (далее - государственные органы) по профессиональному развитию гражданских служащих, основанных на индивидуальных планах профессионального развития гражданских служащих (далее - индивидуальные планы).

2.3. Государственный заказ на дополнительное профессиональное образование утверждается Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики не позднее чем в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на соответствующий год.

2.4. Индивидуальный план разрабатывается гражданским служащим в соответствии с должностным регламентом совместно с непосредственным руководителем сроком на три года и утверждается в порядке, устанавливаемом представителем нанимателя.

2.5. В индивидуальном плане указываются:

цель, вид, форма и продолжительность получения дополнительного профессионального образования, включая сведения о возможности использования дистанционных образовательных технологий и самообразования;

направления дополнительного профессионального образования;

ожидаемая результативность дополнительного профессионального образования гражданского служащего.

2.6. На основе индивидуального плана подразделением по вопросам государственной службы и кадров государственного органа (далее - кадровая служба) разрабатывается на три года программа государственного органа по профессиональному развитию гражданских служащих (далее - программа).

2.7. Программа утверждается руководителем государственного органа по согласованию с Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.8. В программе:

прогнозируется ежегодная потребность в профессиональной переподготовке и повышении квалификации гражданских служащих по категориям и группам должностей гражданской службы, направлениям, видам, формам и продолжительности получения дополнительного профессионального образования с учетом профиля и типа образовательных организаций;

указываются этапы реализации программы, перечень мероприятий, а также показатели, позволяющие оценивать ход и результаты ее реализации;

прогнозируется ожидаемая результативность дополнительного профессионального образования гражданских служащих.

2.9. В программу в течение времени ее действия по согласованию с Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики могут быть внесены изменения.

2.10. В соответствии с программой кадровая служба государственного органа ежегодно формирует заявку государственного органа на обучение гражданских служащих по образовательным программам на соответствующий год (далее - заявка) и пояснительную записку к ней.

Заявка формируется на основе экономических нормативов стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации и прогнозируемой численности гражданских служащих, направляемых на обучение, по группам и категориям должностей гражданской службы, видам, формам и срокам получения дополнительного профессионального образования по форме согласно приложению 1 к Порядку.

2.11. Пояснительная записка к заявке государственного органа на обучение гражданских служащих по образовательным программам на соответствующий год (далее - пояснительная записка) с обоснованием основных направлений дополнительного профессионального образования гражданских служащих исходя из перспективных целей и задач государственного органа, направляющего указанных служащих, оформляется по форме согласно приложению 2 к Порядку.

В пояснительной записке также указываются основания направления гражданского служащего на получение дополнительного профессионального образования.

2.12. Заявка и пояснительная записка представляются не позднее 1 апреля года, предшествующего планируемому, кадровыми службами государственных органов Карачаево-Черкесской Республики в Управление Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики по кадровой политике и вопросам государственной гражданской службы (далее - Управление).

2.13. Управление на основе поданных заявок формирует по установленной форме проект государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики и не позднее 1 июня года, предшествующего планируемому, по согласованию с Руководителем Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики представляет его в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики для внесения в проект бюджета Карачаево-Черкесской Республики на очередной год.

2.14. Управление после вступления в силу закона Карачаево-Черкесской Республики о бюджете Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий финансовый год уточняет объем заказа, подготавливает проект указа Главы Карачаево-Черкесской Республики об утверждении государственного заказа на дополнительное профессионально образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики.

2.15. Государственный заказ содержит следующие сведения:

количество гражданских служащих, направляемых на получение дополнительного профессионального образования, в том числе и за пределами территории Российской Федерации;

объем средств, предусмотренных в республиканском бюджете на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих, в том числе на получение ими дополнительного профессионального образования за пределами территории Российской Федерации;

объем средств, предусмотренных в республиканском бюджете на научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного профессионального образования.

2.16. Государственный заказ на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий год оформляется по форме согласно приложению 3 к Порядку.

3. Размещение и исполнение государственного заказа


3.1. Закупки услуг в рамках государственного заказа на дополнительное профессиональное образование осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3.2. Государственный заказчик (заказчик) с одной стороны и организация, осуществляющая образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (исполнитель), с другой стороны, заключают государственный контракт на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих.

Государственный контракт на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих должен содержать обязательное условие о возмещении государственным заказчиком организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, затрат на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих.

3.3. Закупки услуг по дополнительному профессиональному образованию гражданских служащих в части, касающейся выполнения работ, оказания услуг, связанных с научно-методическим, учебно-методическим и информационно-аналитическим обеспечением дополнительного профессионального образования, осуществляется Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики в образовательных и научных организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3.4. Организация исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих на соответствующий год в части, касающейся получения дополнительного профессионального образования гражданскими служащими за пределами территории Российской Федерации, осуществляется Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

4. Финансирование государственного заказа


4.1. Финансирование государственного заказа осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

4.2. Увеличение планируемого объема денежных средств согласовывается с Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики и Министерством финансов Карачаево-Черкесской Республики.

4.3. Перераспределение денежных средств утвержденного государственного заказа, связанное с реорганизацией (ликвидацией) государственных органов, переводом гражданских служащих, направленных на получение дополнительного профессионального образования, из одного государственного органа в другой осуществляется по инициативе заинтересованного государственного органа по согласованию с другим государственным органом и Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики путем внесения соответствующих изменений в закон Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий год без внесения изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики об утверждении государственного заказа на дополнительное профессиональное образование на соответствующий год.

5. Заключительные положения


5.1. Государственные органы представляют в Администрацию Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики сведения об итогах исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих данного органа.






Приложение 1
к Порядку

ЗАЯВКА НА ОБУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРОГРАММАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


_______________________________________________________________________

(наименование государственного органа)

на ________ год

Наименование категории и группы должностей государственной гражданской службы

Штатная численность государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики (человек)

Количество государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики, направляемых на обучение (человек)

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете (тыс. рублей)

всего

в том числе впервые поступивших на государственную гражданскую службу Карачаево-Черкесской Республики в предшествующем году

всего

в том числе по образовательным программам

всего

в том числе на

профессиональной переподготовки

повышения квалификации

профессиональную переподготовку

повышение квалификации

всего

в том числе впервые поступивших на государственную гражданскую службу Карачаево-Черкесской Республики в предшествующем году


Подпись руководителя государственного органа




Приложение 2
к Порядку

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»