ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

УКАЗ

от 10 апреля 2017 года N 99


Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл государственной услуги по предоставлению в границах земель лесного фонда лесных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с частью 3 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 18 ноября 2019 года)
(в ред. указов Главы Республики Марий Эл от 06.06.2018 N 95, от 05.08.2019 N 103, от 18.11.2019 N 178)



На основании пункта 4 части 12 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" постановляю:


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 05.08.2019 N 103)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл государственной услуги по предоставлению в границах земель лесного фонда лесных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с частью 3 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 06.06.2018 N 95)


2. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Марий Эл от 6 августа 2012 г. N 130 "О некоторых административных регламентах предоставления Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл государственных услуг в сфере переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области лесных отношений" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 10 августа 2012 г., N 06082012020031).


3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.


(п. 3 в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 06.06.2018 N 95)


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2017 г.



Временно исполняющий обязанности Главы
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ


г. Йошкар-Ола
10 апреля 2017 года
N 99



Утвержден
Указом
Главы
Республики Марий Эл
от 10 апреля 2017 г. N 99



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В АРЕНДУ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 3 СТАТЬИ 73.1 ЛЕСНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. указов Главы Республики Марий Эл от 06.06.2018 N 95, от 05.08.2019 N 103, от 18.11.2019 N 178)




I. Общие положения



Предмет регулирования Административного регламента


1. Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл государственной услуги по предоставлению в границах земель лесного фонда лесных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с частью 3 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации разработан в целях определения сроков и последовательности административных процедур (действий), осуществляемых Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл (далее - Министерство) в процессе предоставления государственной услуги по предоставлению в границах земель лесного фонда лесных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с частью 3 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - государственная услуга), согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Настоящий административный регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями Министерства и их должностными лицами, между Министерством и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.


(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 05.08.2019 N 103)



Круг заявителей


2. Заявителями по предоставлению государственной услуги являются граждане или их уполномоченные представители, действующие на основании доверенности; юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. От имени юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, заявления о предоставлении в границах земель лесного фонда лесных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с частью 3 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами, без доверенности, представители в силу полномочий, основанных на доверенности (далее - заявители).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3. Справочная информация (о месте нахождения и графике работы Министерства, отдела использования и воспроизводства лесов и ведения государственного лесного реестра (далее - отдел) и автономного учреждения Республики Марий Эл "Дирекция многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл" (далее - многофункциональный центр), справочных телефонах отдела и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, адресе официального сайта Министерства, адресе электронной почты Министерства) не приводится и подлежит обязательному размещению на официальном сайте Министерства в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://марийэл.рф/minles (далее - официальный сайт Министерства), в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Марий Эл": https://pgu.mari-el.gov.ru (далее - Портал государственных услуг Республики Марий Эл), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)": www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал государственных услуг) и в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр). Размещение и актуализация справочной информации на официальном сайте Министерства, на Портале государственных услуг Республики Марий Эл, Едином портале государственных услуг и в федеральном реестре обеспечиваются отделом.


Информацию по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления государственной услуги можно получить на официальном сайте Министерства, в федеральном реестре, на Портале государственных услуг Республики Марий Эл, Едином портале государственных услуг, по справочному телефону отдела: (8362) 42-07-62, факс: (8362) 56-61-64, по адресу электронной почты: mprl2@gov.mari.ru, на информационном стенде Министерства, а также путем личного обращения заявителя в Министерство.


(п. 3 в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 18.11.2019 N 178)


4. - 18. Утратили силу. - Указ Главы Республики Марий Эл от 05.08.2019 N 103.


19. Личное информирование осуществляется в следующем порядке:


Время ожидания в очереди при личном информировании не может превышать 15 минут. Личное информирование каждого заявителя должностным лицом отдела, осуществляющим информирование, не может превышать 10 минут. В случае если для подготовки ответа требуется более продолжительное время, должностное лицо отдела, осуществляющее личное информирование, вправе предложить заявителям обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для заявителя дату и время для личного информирования.


20. Информирование по телефону осуществляется в следующем порядке:


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании Министерства, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности должностного лица отдела, принявшего звонок. При невозможности должностного лица отдела, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок заявителя должен быть направлен к другому должностному лицу отдела или же заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


Время информирования по телефону не должно превышать 10 минут. В случае если для подготовки ответа требуется более продолжительное время, должностное лицо отдела, осуществляющее информирование по телефону, может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для заявителя дату и время для информирования по телефону или личного информирования.


21. Информирование по почте (электронной почте) осуществляется в следующем порядке:


При информировании по почте (электронной почте) ответ на обращение заявителя направляется почтой на почтовый адрес заявителя либо по электронной почте на адрес электронной почты заявителя в случае обращения в форме электронного документа в срок, установленный законодательством Российской Федерации.


22. Публичное письменное информирование осуществляется путем размещения информационных материалов на информационном стенде Министерства, публикации информационных материалов в средствах массовой информации, включая публикацию на официальном сайте Министерства, Портале государственных услуг Республики Марий Эл и Едином портале государственных услуг.


23. При ответе на обращение заявителя должностные лица отдела обязаны соблюдать следующие требования:


Должностное лицо отдела, осуществляющее информирование (по телефону или лично), должно корректно и внимательно относиться к заявителю. При ответе на телефонные звонки должностное лицо отдела, осуществляющее информирование, должно назвать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), занимаемую должность и наименование структурного подразделения Министерства. Во время разговора слова необходимо произносить четко, избегая "параллельных" разговоров с окружающими людьми.


Ответы на письменные обращения даются в простой, четкой и понятной форме в письменном виде и должны содержать:


ответы на поставленные заявителем вопросы;


фамилию и инициалы исполнителя;


номер телефона исполнителя.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


24. Государственная услуга "Предоставление в границах земель лесного фонда лесных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с частью 3 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации".



Наименование органа исполнительной власти Республики Марий Эл, предоставляющего государственную услугу


25. Государственную услугу предоставляет Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 06.06.2018 N 95)


Структурным подразделением Министерства, осуществляющим предоставление государственной услуги, является отдел.


(абзац введен Указом Главы Республики Марий Эл от 05.08.2019 N 103)


При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие Министерства со следующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями:


Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл и его территориальные подразделения;


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл и его территориальные подразделения;


отдел геологии и лицензирования по Республике Марий Эл Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Марийскнедра).


При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие Министерства со следующими органами исполнительной власти Республики Марий Эл:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»