ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 апреля 2017 года N 173-р


[Об утверждении Концепции празднования 100-летия Республики Коми и Плана мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия Республики Коми]

(с изменениями на 19 февраля 2021 года)

(в ред. распоряжений Правительства Республики Коми от 14.02.2018 N 85-р, от 19.02.2021 N 88-р)




В целях подготовки к празднованию в 2021 году 100-летия образования Республики Коми и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2015 г. N 533 "О праздновании 100-летия образования Республики Коми":


(преамбула в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 14.02.2018 N 85-р)


1. Утвердить Концепцию празднования 100-летия Республики Коми согласно приложению N 1.


2. Утвердить План мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия Республики Коми (далее - План) согласно приложению N 2.


3. Ответственным исполнителям мероприятий Плана обеспечить их реализацию в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год и плановый период органам исполнительной власти Республики Коми в рамках государственных программ Республики Коми, непрограммных направлений.


(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 19.02.2021 N 88-р)


4. Руководителям органов государственной власти Республики Коми, ответственным за реализацию мероприятий Плана:


1) осуществлять реализацию мероприятий Плана посредством инструментов проектного управления;


2) своевременно вносить в информационную систему управления проектами данные о ходе реализации мероприятий Плана.


5. Исключен с 19 февраля 2021 года. - Распоряжение Правительства Республики Коми от 19.02.2021 N 88-р.


6. Администрации Главы Республики Коми организовать освещение мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия образования Республики Коми в средствах массовой информации.


7. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми в срок до 1 июня 2017 г. разработать, согласовать с Организационным комитетом по подготовке и празднованию 100-летия Республики Коми, утвержденным распоряжением Главы Республики Коми от 16 февраля 2017 г. N 35-р, и утвердить планы мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Республики Коми на территориях соответствующих муниципальных образований.


(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 19.02.2021 N 88-р)


8. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, организациям и предприятиям всех форм собственности, государственным и негосударственным фондам, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми, принять участие в подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Коми.


9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми по вопросам реализации государственной политики в области культуры.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Утверждена
распоряжением
Правительства Республики Коми
от 17 апреля 2017 г. N 173-р
     (приложение N 1)



КОНЦЕПЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 19.02.2021 N 88-р)




Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ (ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА)


Республика Коми - историческая родина народа коми, принадлежащего к финно-угорской языковой семье. Именно в этом географическом регионе ряд столетий назад сложился народ коми, здесь под влиянием своеобразных природных условий Субарктики на протяжении нескольких столетий формировалась его уникальная духовная и материальная культура, включающая собственный язык, оригинальные традиции, обычаи и обряды, самобытное устное народное творчество и др. На этой территории коми прошли долгий исторический путь от разобщенных родоплеменных и территориальных групп к осознанию себя как единого народа.


Еще в конце XIX - начале XX века, когда земли, на которых жили коми (зыряне), были разделены между несколькими губерниями и уездами, передовые представители этого народа стали в различной форме ставить вопрос о целесообразности административного единства территории расселения коми в рамках Российского государства.


В практическую плоскость этот вопрос перешел после принятия "Декларации прав народов России" в 1917 году. Процесс создания коми национально-территориального образования происходил по инициативе представителей коми народа и при активном участии российских органов власти и завершился 22 августа 1921 года принятием Декрета ВЦИК "Об автономной области Коми (Зырян)". Его первый пункт гласил: "Образовать автономную область Коми (Зырян), как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с административным центром в городе Усть-Сысольске" (Сыктывкар).


Декрет об образовании Коми АО стал основным актом, определяющим ее правовой статус; было реализовано право коми народа на самоопределение в рамках Российской Федерации. По Конституции СССР 1936 года Коми автономная область была преобразована в Коми автономную советскую социалистическую республику (Коми АССР). С 1992 года - Республика Коми.


При значительной поддержке российских органов власти Коми край становился индустриально-аграрным регионом с высоким уровнем культуры, науки, образования. Коми автономия как неотъемлемая часть России, Советского Союза вносила существенный вклад в развитие государства, во все значимые события отечественной истории. Коми стала одним из важнейших поставщиков древесины для внутригосударственного потребления и экспорта. Развивалась нефтяная промышленность. На территории Коми было открыто первое на Европейском Севере страны крупное газовое месторождение, положено начало переработке природного газа. Освоение Печорского угольного бассейна позволило сформировать в Коми АССР крупный горнодобывающий комплекс, сыгравший особенно заметную роль в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.


В послевоенный и последующие периоды в Коми АССР бурно развивались нефтегазовая и лесная отрасли промышленности: построены магистральный газопровод "Сияние Севера", магистральные нефтепроводы "Усинск - Ухта" и "Ухта - Ярославль", один из крупнейших в России и Европе Сыктывкарский ЛПК. По объему валовой продукции в 1960 году Коми АССР занимала четвертое место среди автономных республик РСФСР. В 80-е - 90-е годы производившаяся в Коми продукция экспортировалась во многие страны мира. В ходе индустриализации значительно изменился состав населения республики.


В настоящее время это многонациональный регион, в котором первое место по численности занимают русские, второе - коми.


Республика Коми играет важную роль в российской экономике, являясь одной из значимых и перспективных топливно-энергетических баз России и располагая современными угольным, а также нефтяным и газовым комплексами полного цикла (от добычи до переработки и сбыта продукции). Промышленное использование лесов объединяет широкий спектр производств от заготовки древесины до выработки целлюлозы, бумаги и картона. Развивается горнорудная промышленность, включающая добычу бокситового, кварцево-жильного, титанового сырья, при этом сохраняется существенный потенциал освоения прочих полезных ископаемых.


Уникальность Республики Коми состоит в сочетании на ее территории масштабной промышленности и высоких рекреационных возможностей. Здесь находится большое число особо охраняемых природных территорий, в том числе национальный парк "Югыд ва" ("Светлая вода") и Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием "Девственные леса Коми". Это самый большой массив нетронутых лесов в Европе.


Главное богатство Республики Коми - это ее люди. Трудовые ресурсы, которыми располагает республика в XXI веке, - основа ее экономического и социального развития. Принципиально важно, что Республика Коми - это регион межнациональной стабильности, проверенной временем.


Время требует высокообразованных и высококультурных специалистов. Республика Коми имеет надежную базу для того, чтобы обеспечить их подготовку. Научные учреждения, расположенные на ее территории, ведут фундаментальные и прикладные исследования, имеют высокий научный авторитет в России и за рубежом. Большое внимание уделяется сохранению исторического и культурного наследия прошлого и развитию современного искусства, литературы, образования. Особое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта, проводятся спортивные соревнования всероссийского и мирового уровня.


Со времени образования Коми автономии ее юбилейные даты традиционно отмечаются на федеральном и региональном уровнях. Практиковалась организация различных праздничных мероприятий, научных конференций, дней литературы и искусства, выставок, фестивалей, конкурсов, выпуск различных юбилейных изданий и сувениров.


Достойное празднование 100-летия станет важным символом уважения к культуре и истории многонациональной Республики Коми и коми народу, много веков назад навсегда связавшему свою судьбу с Русью, Россией.



Раздел 2. ИДЕОЛОГИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


100-летие - значимая дата в жизни любого региона. В празднование юбилея Республики Коми предлагается заложить следующие идеологические тезисы, обосновывающие идею и программу подготовительных и юбилейных мероприятий:


1. Подходя к 100-летию, регион знает и уважает свою историю, живет настоящим и строит большие планы на будущее.


2. 100-летие - "точка роста", стимулирующая поступательное развитие Республики Коми и способствующая мобилизации всех видов ее ресурсов для дальнейшего формирования пространства, комфортного для проживания и развития человека.


3. Все мероприятия и планы должны быть направлены на донесение следующих ключевых сообщений.


В отношении "внутренней" идеологии, ориентированной на жителей региона, - "Республика Коми - это ты" (посыл: "Ты динамично развиваешься - республика развивается, ты стремишься повышать свой образовательный и культурный уровень - соответственно растет и уровень республики; начни с себя - увидишь, как будет меняться к лучшему республика" и т.д.).


В отношении "внешней" идеологии, направленной на укрепление и расширение отношений с другими регионами России и странами, - "Республика Коми - динамично развивающийся регион с высоким уровнем промышленности, культуры, образования, науки, инновационной и экологической деятельности, привлекательный для инвестиций и туризма".


4. Учитывая высокий потенциал 100-летия, Республика Коми должна использовать его для создания проектов с длительным эффектом. После 100-летия в регионе должны появиться новые идеи, люди, проекты, результаты, которые обеспечат развитие и "мощный старт" для второго столетия в истории Республики Коми.



Раздел 3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


Цель - разработка системного подхода к реализации мероприятий, направленных на подготовку к празднованию 100-летия образования Республики Коми, основанного на консолидации имеющихся ресурсов для сохранения и приумножения человеческого и социально-экономического капитала Республики Коми, детерминированного устойчивым развитием всех сфер, сохранением для будущих поколений культурно-исторического наследия региона.


Предстоящий юбилей должен способствовать реставрации и модернизации существующих объектов социальной и производственной инфраструктуры, открытию новых объектов культуры, спорта, здравоохранения, образования, туризма, продвижению региона в российском и зарубежном культурном пространстве, расширению сферы присутствия.


Юбилейные торжества - способ усиления активности предпринимательской деятельности не только в сфере туризма, но и в иных отраслях, создания новых рабочих мест. Они сопровождаются реализацией комплекса мер, направленных на реконструкцию и реставрацию объектов культурного наследия, расположенных в исторических центрах Республики Коми, на основных туристических маршрутах и непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств, с целью привлечения в регион дополнительных туристических потоков.


Подготовка к предстоящему празднованию юбилея станет отправной точкой для строительства и реконструкции социально значимых объектов жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, объектов в сферах благоустройства и транспортной инфраструктуры Республики Коми; для создания новых объектов, увековечивающих память выдающихся деятелей, заслуженных лиц Республики Коми, а также значимые исторические события и памятные даты.


Таким образом, все задачи по подготовке к празднованию 100-летия Республики Коми можно условно разделить на две группы.


Первая группа задач связана с созданием условий и инфраструктуры, обеспечивающих сопровождение мероприятий празднования 100-летия Республики Коми.


Вторая группа задач направлена на повышение качества жизни населения Республики Коми и создание "старта" для дальнейшего развития Республики Коми в рамках "второго столетия".


К задачам первой группы относятся:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»