ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2017 года N 72


Об утверждении Служебного распорядка Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору

(с изменениями на 10 сентября 2021 года)

(в ред. Приказов Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 10.01.2019 N 7, от 07.08.2020 N 1133, от 21.09.2020 N 1317, от 10.09.2021 N 1657)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 30 марта 2017 г. N 9380



В связи с проведением мониторинга приказов Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Служебный распорядок).


2. Копию Приказа направить во все структурные подразделения Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Комитет) для ознакомления гражданских служащих под роспись.


3. Руководителям структурных подразделений Комитета или лицам, их замещающим, принять меры к обеспечению выполнения требований Служебного распорядка всеми подчиненными гражданскими служащими.


4. Признать утратившими силу приказы:


Комитета от 24 февраля 2015 года N 107 "Об утверждении Служебного распорядка Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору";


Комитета от 17 марта 2016 года N 157 "О внесении изменений в Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утвержденный Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору от 24 февраля 2015 года N 107";


Комитета от 22 сентября 2016 года N 477 "О внесении изменений в Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утвержденный Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору от 24 февраля 2015 года N 107".


5. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя председателя - главного государственного жилищного инспектора Крылова А.Н.



Председатель
И.М.ШАФИКОВ



Утвержден
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан по жилищному
и строительному надзору
27 февраля 2017 г. N 72



СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

(в ред. Приказов Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 10.01.2019 N 7, от 07.08.2020 N 1133, от 21.09.2020 N 1317, от 10.09.2021 N 1657)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Служебный распорядок) регламентирует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" (далее - Закон РБ), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой Республики Башкортостан (далее - гражданская служба), порядок поступления граждан на гражданскую службу, увольнения государственных гражданских служащих Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие), их основные права, обязанности, ответственность сторон служебного контракта, режим служебного времени и времени отдыха гражданских служащих, применяемые к ним поощрения и взыскания, а также иные вопросы, связанные с гражданской службой.


1.2. Служебный распорядок имеет целью способствовать организации деятельности Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Комитет), укреплению служебной дисциплины, рациональному использованию служебного времени и повышению результативности профессиональной служебной деятельности.


1.3. При поступлении гражданина на гражданскую службу в Комитет он должен быть ознакомлен со Служебным распорядком под роспись, а также с правилами по охране труда и противопожарной безопасности.


1.4. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы Республики Башкортостан в Комитете, обязан соблюдать Служебный распорядок.



II. ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ И УВОЛЬНЕНИЯ С ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ


2.1. Поступление на гражданскую службу в Комитет осуществляется по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, установленных статьей 22 Федерального закона.


Конкурс не проводится при назначении на отдельные должности гражданской службы в Комитете, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом председателя Комитета.


По решению председателя Комитета конкурс не проводится при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы в Комитете.


2.2. На гражданскую службу в Комитет принимаются граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом и Законом РБ, а также должностным регламентом гражданского служащего, утвержденным приказом Комитета.


2.3. Прием на гражданскую службу гражданина оформляется приказом председателя Комитета, на основании которого заключается служебный контракт.


Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, законами Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан или служебным контрактом.


2.4. В соответствии с законодательством Российской Федерации предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению председателя Комитета до окончания срока полномочий указанного лица.


2.5. Приказ о приеме на работу объявляется гражданскому служащему под роспись в трехдневный срок со дня издания.


2.6. Гражданским служащим, проходящим гражданскую службу в структурных подразделениях, отдаленных от местонахождения Комитета, копии приказов о кадровых перемещениях, предоставлении отпусков и т.д. направляются почтой в соответствующее структурное подразделение для ознакомления. Ответственность за ознакомление гражданских служащих структурных подразделений с приказами лежит на руководителе отдела государственной службы и противодействия коррупции (далее - отдел кадров).


2.7. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в Комитет, при заключении служебного контракта предъявляет в отдел кадров Комитета:


заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении соответствующей должности гражданской службы;


собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;


паспорт;


трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке (статья 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;


документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;


свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;


документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


документы об образовании и о квалификации;


сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации или ее прохождению, учетной формы N 001-ГС/у;


характеристику с предыдущего места работы, а в случае поступления на работу впервые - с места учебы (при наличии).


Гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы в Комитете, при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу, представляет сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать по форме, установленной Правительством Российской Федерации.


В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.


Граждане, поступающие на должности гражданской службы, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, представляют собственноручно заполненную анкету (форма 4, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года N 63 "Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"), документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.), а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.


Назначение на должности гражданской службы, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, производится только после оформления допуска к государственной тайне в порядке, предусмотренном законодательством.


Прием на гражданскую службу в Комитет без указанных документов не производится.


Представленные гражданином персональные данные и иные сведения подлежат проверке в соответствии с законодательством. В целях более полной оценки профессиональных и деловых качеств принимаемого на гражданскую службу лица отделом кадров Комитета с его согласия может быть запрошена информация о характере и качестве выполняемой работы с предыдущих мест работы.


(п. 2.7 в ред. Приказа Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 21.09.2020 N 1317)


2.8. В соответствии со статьей 27 Федерального закона в приказе Комитета о назначении гражданина на должность гражданской службы и в служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности. Срок испытания устанавливается продолжительностью от одного месяца до одного года.


Испытание не устанавливается для лиц, перечень которых предусмотрен статьей 27 Федерального закона.


Гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в Комитет в порядке перевода из другого государственного органа, за исключением гражданских служащих, для которых испытание не устанавливается, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от одного до шести месяцев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»