ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2017 года N 250

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ПУТЕВОК "МАТЬ И ДИТЯ" В САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ "ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ" И (ИЛИ) "АУТИЗМ" В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)


В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 20 марта 2017 года N 53-УГ "Об установлении меры социальной поддержки детям-инвалидам с заболеваниями "детский церебральный паралич" и (или) "аутизм" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления в 2017 году путевок "Мать и дитя" в санаторно-оздоровительные организации детям-инвалидам с заболеваниями "детский церебральный паралич" и (или) "аутизм" в различных формах совместно с одним из родителей (законных представителей).

2. Определить Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия уполномоченным органом государственной власти Республики Мордовия за предоставление в 2017 году путевок "Мать и дитя" в санаторно-оздоровительные организации детям-инвалидам с заболеваниями "детский церебральный паралич" и (или) "аутизм" в различных формах совместно с одним из родителей (законных представителей).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 24 апреля 2017 года N 250

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ПУТЕВОК "МАТЬ И ДИТЯ" В САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ "ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ" И (ИЛИ) "АУТИЗМ" В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)


1. Настоящее Положение регулирует порядок предоставления в 2017 году путевок "Мать и дитя" в санаторно-оздоровительные организации детям-инвалидам с заболеваниями "детский церебральный паралич" и (или) "аутизм" в различных формах совместно с одним из родителей (законных представителей) (далее - Путевки), приобретаемых за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в пределах лимитов бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период, предусмотренных Министерству социальной защиты населения Республики Мордовия (далее - Министерство) на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Приобретение Путевок осуществляет Министерство в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

3. Возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку не производится, компенсация за неиспользованную путевку не выплачивается.

4. Путевка предоставляется при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 2 Указа Главы Республики Мордовия от 20 марта 2017 года N 53-УГ "Об установлении меры социальной поддержки детям-инвалидам с заболеваниями "детский церебральный паралич" и (или) "аутизм" (далее - Указ Главы Республики Мордовия).

5. Дети-инвалиды направляются на санаторно-курортное лечение в сопровождении родителя (законного представителя). Сопровождающий несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка-инвалида в пути следования до санаторно-курортной организации и обратно и в период нахождения в санаторно-курортной организации.

6. Для постановки на учет в целях получения путевки один из родителей (законных представителей) в срок до 1 мая 2017 г. обращается в государственное казенное (бюджетное) учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственное учреждение) по месту фактического проживания или по месту регистрации с заявлением о предоставлении путевки и приложением следующих документов:

документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) и регистрацию по месту жительства;

свидетельство о рождении;

справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная филиалом федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы;

индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида;

медицинская справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению";

решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (для детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством);

договор о передаче ребенка-инвалида (детей) на воспитание в приемную семью (для детей-инвалидов, находящихся на воспитании в приемной семье);

согласие на обработку персональных данных родителя (законного представителя) и ребенка-инвалида.

Документы, необходимые для получения путевки, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, которые заверяются государственным учреждением после сличения с подлинниками.

7. Учет заявлений граждан о выделении путевки осуществляются государственными учреждениями путем формирования списка заявителей, исходя из даты и времени обращения согласно регистрации в журнале очередности на получение путевок.

В случае если дата подачи заявления нескольких граждан совпадает, фамилии граждан указываются исходя из времени приема заявления. В случае если дата и время обращения нескольких граждан совпадают, фамилии граждан указываются в алфавитном порядке.

8. Государственные учреждения ежемесячно до 10 числа направляют в Министерство сформированные списки заявителей и заявки о необходимом количестве путевок.

9. Министерство ежемесячно до 20 числа распределяет приобретенные путевки между государственными учреждениями пропорционально представленным заявкам и согласно графику заездов, согласованному с поставщиком путевок.

10. Решение о предоставлении путевки заявителю (либо об отказе в выдаче) принимается должностным лицом Министерства с учетом списка распределения Путевок, указанного в пункте 9 настоящего Положения, в срок, не позднее 15 календарных дней с момента поступления заявки государственного учреждения о необходимом количестве путевок.

Решение принимается на основании поданных заявлений и документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, в порядке сформированной очередности, исходя из регистрации заявлений.

11. Основаниями для отказа в выдаче Путевки являются:

несоответствие требованиям, установленным в пункте 4 настоящего Положения;

наличие у ребенка медицинских противопоказаний к санаторно-курортному лечению;

непредставление или представление неполного перечня документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

12. Должностное лицо государственного учреждения заблаговременно, но не позднее, чем за 20 календарных дней до даты заезда в санаторную оздоровительную организацию, выдает заявителям путевки в заполненном виде с печатью с отметкой "Оплачена за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия и продаже не подлежит".

13. В случае отказа от Путевки заявитель обязан возвратить ее в государственное учреждение, выдавшее Путевку, не позднее 10 календарных дней до начала срока ее действия, подав соответствующее заявление с указанием причин возврата.

14. Стоимость проезда детей-инвалидов и одного из родителей (законных представителей) на междугородном транспорте к месту расположения санаторной оздоровительной организации, указанной в Путевке, и обратно входит в стоимость Путевки.

15. Заявитель, получивший Путевку, обязан использовать ее лично и представить в государственное учреждение, выдавшее путевку, не позднее 30 календарных дней после окончания санаторно-курортного лечения отрывной талон к Путевке, заверенный подписью руководителя и печатью санаторной оздоровительной организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»