ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ВЫЕЗД РАБОТНИКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ К ЗАЯВИТЕЛЮ И ПЕРЕЧНЯ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ДЛЯ КОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЕЗДА РАБОТНИКОВ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО


В соответствии с пунктом 4(1) Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года N 1376, Правительство Амурской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок исчисления платы за выезд работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг к заявителю;

Перечень категорий граждан, для которых организация выезда работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется бесплатно.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства области М.В.Дедюшко.

Губернатор
Амурской области
А.А.КОЗЛОВ

     




Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 31 марта 2017 года N 152

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ВЫЕЗД РАБОТНИКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ К ЗАЯВИТЕЛЮ


1. Настоящий Порядок устанавливает единый механизм формирования размера платы для физических и юридических лиц за услугу по выезду работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг к заявителю.

2. Настоящий Порядок подлежит применению многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, действующими на территории Амурской области (далее - МФЦ), при осуществлении выезда работника МФЦ к заявителю в целях предоставления по запросу заявителя следующих услуг (далее - услуга):

1) прием заявлений и документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) доставка результатов предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Под заявителем в настоящем Порядке понимается физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в МФЦ с запросом о выезде работника МФЦ.

4. Выезд работника МФЦ осуществляется по предварительному запросу заявителя, выраженному в устной, письменной форме или в форме электронного документа.

5. Расчет платы за выезд работника МФЦ к заявителю и ее экономическое обоснование производится МФЦ самостоятельно и утверждается приказом директора МФЦ.

6. Размер платы за предоставление услуги определяется исходя из экономически обоснованных расходов на ее оказание и нормы прибыли (рентабельности) по следующей формуле:

Ц = С + Р,


где:

Ц - плата за предоставление услуги;

С - себестоимость предоставления услуги;

Р - рентабельность предоставления услуги.

7. Рентабельность предоставления услуги устанавливается не более 0,25 (25%) от ее себестоимости.

8. При расчете себестоимости услуги учитываются расходы МФЦ, которые делятся на прямые (Рпр) и косвенные (Ркосв):

С = Рпр + Ркосв.


К прямым расходам МФЦ (Рпр) относятся затраты, непосредственно связанные с предоставлением услуги:

оплата труда работников МФЦ, непосредственно участвующих в процессе предоставления услуги (далее - основной персонал) (ОТосн). Расчет расходов на оплату труда основного персонала осуществляется с учетом должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера, времени предоставления конкретной услуги - выезда (за исключением времени консультирования, приема документов либо выдачи результата);

начисления на оплату труда основного персонала (Носн) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

материальные затраты (Мз), которые включают в себя расходы на материалы для ремонта и обслуживания техники, канцелярские товары и другие материалы, потребляемые непосредственно в процессе предоставления услуги и не являющиеся амортизируемым имуществом;

амортизация оборудования, непосредственно связанного с предоставлением услуги (Аосн).

Амортизация оборудования за единицу времени рассчитывается как отношение суммы годовой амортизации конкретного оборудования, используемого при предоставлении услуги, к годовому фонду рабочего времени оборудования, затем находится сумма амортизации оборудования на конкретную услугу путем умножения суммы амортизации оборудования за единицу времени на время предоставления услуги.

К прямым расходам также могут быть отнесены расходы на оплату стоимости работ и услуг, необходимых для предоставления услуги в МФЦ, выполняемых другими организациями на договорной основе с МФЦ при отсутствии собственной материально-технической базы.

Прямые расходы (Рпр) рассчитываются по формуле:

Рпр = ОТосн + Носн + Мз + Аосн.


К косвенным расходам (Ркосв) относятся затраты, необходимые для обеспечения деятельности МФЦ, но не потребляемые непосредственно в процессе предоставления услуги:

оплата труда общеучрежденческого персонала МФЦ, не занятого непосредственно в предоставлении услуги, с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера (ОТоу);

начисления на оплату труда общеучрежденческого персонала МФЦ в соответствии с законодательством Российской Федерации (Ноу);

хозяйственные расходы (оплата услуг связи, расходы на содержание имущества, услуги по охране, повышению квалификации работников, транспортные расходы и пр.) (Рх);

расходы на амортизацию основных средств, непосредственно не связанных с предоставлением услуги (Адр.осн);

прочие расходы (Рпроч), включая налоги и сборы.

Косвенные расходы (Ркосв) рассчитываются по формуле:

Ркосв = ОТоу + Ноу + Рх + Адр.осн + Рпроч.


В себестоимость услуги косвенные расходы включаются пропорционально количеству услуг, которые планируется оказать, и рассчитываются в соответствии с планом работы МФЦ на год либо по фактическим данным предшествующего периода и определяются путем отношения общей суммы косвенных расходов, производимых в рамках предоставления услуг по выезду (Ркосв) за расчетный период, к количеству услуг за указанный период (Упериод):

Ркосвi = Ркосв / Упериод,


где:

Ркосвi - величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость i-й услуги.

При расчете себестоимости услуги применяется поправочный (увеличивающий) коэффициент (Кпопр), учитывающий долю обращений граждан, для которых организация выезда работника МФЦ осуществляется бесплатно, рассчитывающийся по формуле:

Кпопр = 1 + Дльгот,


где:

Дльгот - доля выездов работников МФЦ за расчетный период к гражданам, выезд к которым осуществляется бесплатно, рассчитывается как соотношение количества указанных выездов (Вльгот) к общему количеству выездов (Вобщ) за расчетный период по формуле:

Дльгот = Вльгот / Вобщ.

     




Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 31 марта 2017 года N 152

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ДЛЯ КОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЕЗДА РАБОТНИКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО


1. Ветераны Великой Отечественной войны.

2. Инвалиды Великой Отечественной войны.

3. Инвалиды I группы, не имеющие возможности самостоятельно обратиться в МФЦ и вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка находиться по месту жительства (месту пребывания).

4. Пенсионеры, не имеющие возможности самостоятельно обратиться в МФЦ и вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка находиться по месту жительства (месту пребывания).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»