ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2017 года N 115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ В 2017 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ЗАДОЛЖЕННОСТИ) БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПОГАШЕНИЮ В 2017 ГОДУ


В соответствии со статьями 93.2, 105 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 27 Закона Удмуртской Республики "О бюджете Удмуртской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" Правительство Удмуртской Республики постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о проведении в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) бюджетов муниципальных образований в Удмуртской Республике перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам, подлежащим погашению в 2017 году.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
В.А.САВЕЛЬЕВ






Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 3 апреля 2017 года N 115

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2017 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ЗАДОЛЖЕННОСТИ) БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПОГАШЕНИЮ В 2017 ГОДУ


1. Настоящее Положение устанавливает условия и определяет порядок проведения реструктуризации обязательств (задолженности) бюджетов муниципальных образований в Удмуртской Республике перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное покрытие дефицита бюджетов муниципальных районов, городских округов (далее - бюджетные кредиты на дефицит) и на частичное покрытие дефицита бюджетов муниципальных районов, городских округов, связанного с расходами на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности (далее - бюджетные кредиты на строительство), подлежащим погашению в 2017 году (далее - реструктуризация).

2. Реструктуризация осуществляется путем списания (сокращения) суммы основного долга по бюджетным кредитам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, в размере 99 процентов остатка не погашенной на дату реструктуризации задолженности по основному долгу и предоставлением отсрочки, рассрочки погашения остатка задолженности в соответствии с пунктами 3, 4 настоящего Положения.

3. Остаток задолженности по основному долгу после частичного списания (сокращения) консолидируется в единую сумму отдельно по двум направлениям - по бюджетным кредитам на дефицит и по бюджетным кредитам на строительство (далее - реструктурированная задолженность).

4. Реструктурированная задолженность подлежит погашению с 2023 года по 2027 год включительно ежегодно равными долями с возможностью ее досрочного погашения.

Погашение реструктурированной задолженности осуществляется не позднее 25 декабря соответствующего финансового года.

5. За пользование средствами бюджета Удмуртской Республики взимается плата в размере 0,1 процента годовых (далее - проценты за отсрочку, рассрочку), начисляемая на остаток реструктурированной задолженности.

Проценты за отсрочку, рассрочку начисляются с 1 мая 2017 года по дату погашения реструктурированной задолженности (включительно).

Начисление процентов за отсрочку, рассрочку производится ежегодно в декабре соответствующего финансового года из расчета календарного (фактического) количества дней в году.

Уплата процентов за отсрочку, рассрочку осуществляется ежегодно не позднее 25 декабря соответствующего финансового года.

6. Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам проводится на основании заявления администрации муниципального образования в Удмуртской Республике (далее - Администрация), которое должно содержать общую сумму задолженности по бюджетным кредитам на дефицит и бюджетным кредитам на строительство, с разбивкой по каждому соглашению, заключенному между Администрацией и Министерством финансов Удмуртской Республики (Министерством финансов Удмуртской Республики, Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики), а также информацию об уплате процентов за пользование бюджетными кредитами в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения с приложением копий платежных документов.

Заявление представляется в Министерство финансов Удмуртской Республики (далее - Министерство) не позднее 21 апреля 2017 года.

7. Не позднее 20 апреля 2017 года Администрация осуществляет уплату начисленных по состоянию на 30 апреля 2017 года процентов за пользование бюджетными кредитами, указанными в пункте 1 настоящего Положения.

8. Министерство рассматривает заявление на предмет соответствия суммы задолженности по бюджетным кредитам, указанной в заявлении, сумме задолженности по бюджетным кредитам, числящейся на учете в Министерстве, а также суммы начисленных и уплаченных процентов за пользование бюджетными кредитами в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

9. Основаниями для возврата заявления являются наличие расхождений в сумме задолженности по бюджетным кредитам между Администрацией и Министерством, неуплата процентов за пользование бюджетными кредитами в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, а также направление заявления позднее срока, установленного пунктом 6 настоящего Положения.

10. По итогам рассмотрения заявлений Министерство в срок до 24 апреля 2017 года (включительно) вносит на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проекты распоряжений Правительства Удмуртской Республики:

о проведении реструктуризации обязательств (задолженности) бюджетов муниципальных образований в Удмуртской Республике перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное погашение дефицита бюджета муниципального района, городского округа и подлежащим погашению в 2017 году;

о проведении реструктуризации обязательств (задолженности) бюджетов муниципальных образований в Удмуртской Республике перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное погашение дефицита бюджета муниципального района, городского округа, связанного с расходами на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности, и подлежащим погашению в 2017 году.

Проекты распоряжений Правительства Удмуртской Республики должны содержать информацию о суммах основного долга по бюджетным кредитам, подлежащих реструктуризации, суммах частичного списания (сокращения) основного долга в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения и суммах реструктурированной задолженности, подлежащих погашению, в разрезе муниципальных образований.

11. На основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики о проведении реструктуризации обязательств (задолженности) бюджетов муниципальных образований в Удмуртской Республике перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное погашение дефицита бюджета муниципального района, городского округа и подлежащим погашению в 2017 году, Администрация обязана заключить с Министерством соглашение о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное погашение дефицита бюджета муниципального района, городского округа и подлежащим погашению в 2017 году.

На основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики о проведении реструктуризации обязательств (задолженности) бюджетов муниципальных образований в Удмуртской Республике перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное погашение дефицита бюджета муниципального района, городского округа, связанного с расходами на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности, и подлежащим погашению в 2017 году, Администрация обязана заключить с Министерством, Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики соглашение о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное погашение дефицита бюджета муниципального района, городского округа, связанного с расходами на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности, и подлежащим погашению в 2017 году.

Соглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам должны предусматривать положение о том, что соглашения о предоставлении бюджетных кредитов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, прекращают свое действие с 1 мая 2017 года.

12. При нарушении Администрацией срока погашения реструктурированной задолженности и (или) уплаты процентов за отсрочку, рассрочку на сумму несвоевременно уплаченных реструктурированной задолженности и (или) процентов за отсрочку, рассрочку начисляются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки исполнения обязательств начиная с даты нарушения срока по день исполнения (включительно) в полном объеме обязательств по погашению (уплате) указанной задолженности.

13. В случае невозврата либо несвоевременного возврата Администрацией реструктурированной задолженности и (или) уплаты процентов за отсрочку, рассрочку Министерство принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, по взысканию остатка реструктурированной задолженности, процентов за отсрочку, рассрочку и пеней, начисленных в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»