ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2017 года N 94-п


Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства), и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Омской области

(с изменениями на 3 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 20.09.2017 N 278-п, от 05.09.2018 N 259-п, от 24.10.2018 N 316-п, от 26.12.2018 N 414-п, от 05.06.2019 N 195-п, от 10.06.2020 N 220-п, от 19.05.2021 N 197-п, от 31.05.2022 N 279-п, от 23.11.2022 N 664-п, от 21.02.2023 N 82-п, от 03.08.2023 N 417-п)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации государственной программы Омской области "Охрана окружающей среды Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года N 255-п, Правительство Омской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства), согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление Правительства Омской области от 3 декабря 2014 года N 293-п "Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства)";


2) постановление Правительства Омской области от 2 ноября 2015 года N 316-п "О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 3 декабря 2014 года N 293-п";


3) постановление Правительства Омской области от 21 декабря 2016 года N 393-п "О внесении изменения в постановление Правительства Омской области от 3 декабря 2014 года N 293-п".



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И.Назаров



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 5 апреля 2017 г. N 94-п



ПОРЯДОК
 предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 19.05.2021 N 197-п, от 31.05.2022 N 279-п, от 23.11.2022 N 664-п, от 21.02.2023 N 82-п, от 03.08.2023 N 417-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по предоставлению из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) (далее - субсидии).


2. Целями предоставления субсидий является возмещение части затрат на:


1) приобретение рыбопосадочного материала и (или) кормов для выращивания рыбы;


2) приобретение новых технических средств (в том числе специальных транспортных средств), самоходных машин, оборудования и комплектующих к нему.


Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год, является Министерство природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Министерство).


Субсидии предоставляются в рамках государственной программы Омской области "Охрана окружающей среды Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года N 255-п.


Для целей настоящего Порядка под новыми техническими средствами (в том числе специальными транспортными средствами), самоходными машинами, оборудованием и комплектующими к нему понимаются технические средства (в том числе специальные транспортные средства), самоходные машины, оборудование и комплектующие к нему, не бывшие в употреблении, выпущенные не ранее трех лет, предшествующих году приобретения соответствующих технических средств (в том числе специальных транспортных средств), самоходных машин, оборудования и комплектующих к нему, включенные в перечень, утвержденный Министерством.


К субсидированию принимаются затраты, произведенные с 1 ноября года, предшествующего году подачи предложения (заявки), по 31 октября года подачи предложения (заявки) (без учета налога на добавленную стоимость для участников отбора получателей субсидии для предоставления субсидии (далее соответственно - участники отбора, отбор), являющихся плательщиками такого налога).


3. К категориям получателей субсидии относятся юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства), осуществляющие на территории Омской области деятельность по одному из видов экономической деятельности, предусмотренных классом 03 "Рыболовство и рыбоводство" раздела А "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).


4. Участники отбора должны соответствовать одному или нескольким следующим критериям отбора:


1) наличие у них на праве собственности или на праве пользования объекта искусственно созданной среды обитания для осуществления аквакультуры (рыбоводства), расположенной на территории Омской области (далее - объект искусственно созданной среды обитания);


2) наличие у них на праве пользования рыболовного участка для осуществления промышленного рыболовства, расположенного на территории Омской области (далее - рыболовный участок), и (или) рыбоводного участка для осуществления аквакультуры (рыбоводства), расположенного на территории Омской области (далее - рыбоводный участок).


5. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Омской области об областном бюджете (закона Омской области о внесении изменений в закон Омской области об областном бюджете).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Омской области от 23.11.2022 N 664-п)



II. Порядок проведения отбора


6. Отбор проводится на основании запроса предложений (заявок), направленных участником отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участника отбора критериям отбора и категории получателей субсидии, очередности поступления предложений (заявок) на участие в отборе.


7. Участники отбора должны соответствовать следующим требованиям:


1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Отсутствие данной задолженности подтверждается справкой налогового органа (копией справки, заверенной подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя или уполномоченного лица и печатью (при наличии) участника отбора) об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которая должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня представления в Министерство документов для получения субсидии;


2) по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора:


- отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Омской области, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Омской областью;


- участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


- неполучение средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Омской области на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;


- юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, их деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- участник отбора не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Омской области от 03.08.2023 N 417-п)


8. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале (в случае проведения отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет")) или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://mpr.omskportal.ru) (далее - официальный сайт Министерства) в срок не позднее следующего рабочего дня со дня принятия распоряжения Министерства о проведении отбора и содержит:


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 31.05.2022 N 279-п)


1) сроки проведения отбора, дату начала подачи или окончания приема предложений (заявок) участников отбора, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Омской области от 23.11.2022 N 664-п)


В 2022 году допускается сокращение срока окончания приема предложений (заявок) участников отбора до 10 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора;


(абзац введен Постановлением Правительства Омской области от 31.05.2022 N 279-п)


2) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты Министерства;


3) доменное имя и (или) указатели страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 31.05.2022 N 279-п)


4) цели предоставления субсидии в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, а также результаты предоставления субсидии в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка;


5) требования к участникам отбора в соответствии с настоящим Порядком и перечень документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


6) порядок подачи предложений (заявок) участниками отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию предложений (заявок), подаваемых участниками отбора, в соответствии с пунктами 10, 11 настоящего Порядка;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»