УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2017 года N 48-п


Об утверждении Положения об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена специалистов в области ветеринарии

(с изменениями на 8 октября 2021 года)

(в ред. Приказов управления ветеринарии Алтайского края от 19.06.2018 N 98-п, от 23.08.2018 N 131-п, от 21.10.2019 N 278-п, от 01.06.2020 N 172-п, от 08.10.2021 N 201-п)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2016 N 1145 "Об утверждении Правил аттестации специалистов в области ветеринарии" приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Положение об аттестационной комиссии по проведению квалифицированного экзамена специалистов в области ветеринарии (приложение N 1);


1.2. Состав аттестационной комиссии по проведению квалифицированного экзамена специалистов в области ветеринарии (приложение N 2);


1.3. Форму акта об аттестации (об отказе в аттестации) заявителя в качестве специалиста в области ветеринарии (приложение N 3).


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления ветеринарии Алтайского края Батюту А.А.


(п. 2 в ред. Приказа управления ветеринарии Алтайского края от 21.10.2019 N 278-п)


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Начальник управления
В.А.ВЕДЯПИН



Приложение N 1
к Приказу
управления ветеринарии
Алтайского края
от 4 апреля 2017 г. N 48-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ

(в ред. Приказа управления ветеринарии Алтайского края от 08.10.2021 N 201-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена специалистов в области ветеринарии (далее - Положение) определяет задачи, полномочия, состав и порядок деятельности аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена специалистов в области ветеринарии (далее - комиссия).


1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2016 N 1145 "Об утверждении Правил аттестации специалистов в области ветеринарии" (далее - Правила).


1.3. Основными задачами комиссии являются:


а) рассмотрение представленных заявителем заявления и документов, подтверждающих его соответствие требованиям, указанным в пункте 5 Правил;


б) проверку знания заявителем актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов, в форме квалификационного экзамена, в соответствии с порядком, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


1.4. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, Административным регламентом предоставления государственной услуги "Аттестация, аннулирование аттестации специалистов в области ветеринарии, а также внесение изменений в документы, выдаваемые при исполнении государственной услуги", утвержденным приказом управления ветеринарии Алтайского края от 07.09.2021 N 163-п, и настоящим Положением.


(п. 1.4 в ред. Приказа управления ветеринарии Алтайского края от 08.10.2021 N 201-п)


1.5. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет отдел обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Алтайского края.


(в ред. Приказа управления ветеринарии Алтайского края от 08.10.2021 N 201-п)



2. Полномочия комиссии


2.1. Комиссия в целях решения возложенных на нее задач осуществляет следующие полномочия:


а) проведение аттестации специалистов в области ветеринарии в форме квалификационного экзамена;


б) принятие решений по результатам квалификационных экзаменов о соответствии либо несоответствии заявителя установленным требованиям.



3. Состав и порядок деятельности комиссии


3.1. Комиссия формируется из представителей управления ветеринарии Алтайского края (далее - Управление) и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай на паритетной основе, а также представителей отраслевых союзов (ассоциаций, общественных организаций) в области ветеринарии Алтайского края, и (или) профессиональных союзов специалистов в области ветеринарии Алтайского края, и (или) образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих обучение и реализующих образовательные программы среднего профессионального или высшего образования в области ветеринарии.


3.2. Председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии избираются на ее первом заседании из числа членов комиссии.


3.3. Председатель комиссии:


- осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;


- председательствует на заседаниях комиссии;


- утверждает повестку заседания комиссии;


- вносит в Управление предложения по изменению состава комиссии;


- организует работу комиссии, несет ответственность за организацию деятельности комиссии;


- подписывает протоколы заседания комиссии.


3.4. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя.


3.5. Секретарем комиссии является должностное лицо Управления.


3.6. Секретарь комиссии:


- проводит работу по обеспечению деятельности комиссии;


- готовит материалы к заседанию комиссии и проекты протоколов заседания комиссии;


- ведет протоколы заседаний комиссии.


3.7. Члены комиссии:


- присутствуют на заседаниях комиссии;


- подписывают протокол заседания комиссии;


- в случае несогласия с принятым решением излагают в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному включению в протокол заседания комиссии.


3.8. Основной формой деятельности комиссии являются заседания.


3.9. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии, но не менее 5 членов комиссии.


3.10. Заседания комиссии проводятся ежемесячно. Графики работы комиссий, а также изменения, вносимые в график работы комиссии, утверждаются начальником Управления и размещаются на официальном сайте Управления https://vet.alregn.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 10 дней до ее заседания.


(в ред. Приказа управления ветеринарии Алтайского края от 08.10.2021 N 201-п)


3.11. Заседание комиссии может быть отменено, если со дня предыдущего заседания не подано ни одной заявки на аттестацию.


3.12. Решение комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии в день проведения квалификационного экзамена и оформляется протоколом не позднее 5 календарных дней со дня его проведения и не позднее 40 календарных дней со дня направления заявителю уведомления о дате и месте проведения квалификационного экзамена. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.


3.13. Протоколы заседаний комиссии подлежат постоянному хранению.


3.14. На основании протокола комиссии Управление в течение 5 рабочих дней принимает одно из следующих решений, которое оформляется актом:


а) об аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его соответствии установленным требованиям;


б) об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии установленным требованиям либо заявитель на квалификационный экзамен не явился или не представил оригиналы документов, указанных в пункте 7 Правил.



Приложение N 2
к Приказу
управления ветеринарии
Алтайского края
от 4 апреля 2017 г. N 48-п

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»