ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2017 года N 114


Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Алтайского края

(с изменениями на 4 марта 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2021 N 62)



В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Алтайского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Алтайского края.


2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации Алтайского края:


от 01.10.2002 N 526 "Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда Администрации Алтайского края";


от 17.05.2006 N 202 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 01.10.2002 N 526 "Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда краевого бюджета";


от 03.05.2012 N 232 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 01.10.2002 N 526".



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 7 апреля 2017 г. N 114



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2021 N 62)



1. Резервный фонд Правительства Алтайского края (далее - "Резервный фонд") создается для финансирования непредвиденных расходов, в том числе мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. К непредвиденным расходам относятся расходы, не предусмотренные при утверждении бюджета на текущий финансовый год и носящие нерегулярный и неотложный характер.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2021 N 62)


2. Размер Резервного фонда определяется законом о краевом бюджете на соответствующий год.


3. Бюджетные ассигнования Резервного фонда используются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, не предусмотренных при утверждении бюджета на текущий финансовый год и носящих нерегулярный и неотложный характер, в том числе:


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2021 N 62)


на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;


на оказание финансовой помощи отдельным гражданам, оказавшимся в затруднительном положении в результате чрезвычайной ситуации;


на финансирование других мероприятий, проводимых по решению Правительства Алтайского края.


4. Использование бюджетных ассигнований Резервного фонда производится в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства Алтайского края.


Органы исполнительной власти Алтайского края - главные распорядители средств краевого бюджета направляют на согласование в Министерство финансов Алтайского края проекты правовых актов и пояснительные записки к ним, а также представляют заключение о необходимости выделения бюджетных ассигнований, документы, обосновывающие размер запрашиваемых бюджетных ассигнований, включая сметно-финансовые расчеты.


Бюджетные ассигнования Резервного фонда предоставляются органам местного самоуправления Алтайского края на финансирование непредвиденных расходов, а также на частичное покрытие расходов, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, в форме межбюджетных трансфертов.


Использование бюджетных ассигнований Резервного фонда осуществляется только в соответствии с их целевым назначением.


Бюджетные ассигнования Резервного фонда, предоставленные в соответствии с правовым актом Правительства Алтайского края, подлежат использованию в текущем финансовом году.


5. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Алтайского края, в распоряжение которых предоставляются бюджетные ассигнования Резервного фонда:


обеспечивают целевое использование выделенных бюджетных ассигнований;


до 1 февраля года, следующего за годом выделения бюджетных ассигнований резервного фонда, представляют в Министерство финансов Алтайского края отчет о целевом использовании выделенных бюджетных ассигнований;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2021 N 62)


несут в соответствии с действующим законодательством ответственность за полноту и достоверность представленных документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств, за своевременное представление отчетов об использовании средств резервного фонда, а также за нецелевое использование выделенных бюджетных ассигнований.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 04.03.2021 N 62)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»