Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2017 года N 278

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ В 2017 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2018 N 369, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.04.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Вологодской области от 24.07.2017 N 679, от 18.09.2017 N 828)


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законами области от 6 октября 2013 года N 3153-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Вологодской области", от 19 декабря 2016 года N 4071-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" Правительство области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим пассажирские перевозки железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в 2017 году (прилагается).

2. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

от 21 марта 2016 года N 246 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на компенсацию недополученных доходов организациям, осуществляющим пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2016 году";

от 22 августа 2016 года N 766 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 21 марта 2016 года N 246".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

По поручению Губернатора области
первый заместитель
Губернатора области
А.В.КОЛЬЦОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 27 марта 2017 года N 278

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ В 2017 ГОДУ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

 (в редакции постановлений Правительства Вологодской области от 24.07.2017 N 679, от 18.09.2017 N 828)


Настоящий Порядок определяет механизм предоставления субсидии за счет средств областного бюджета на возмещение недополученных доходов (далее - субсидия) организациям, осуществляющим пассажирские перевозки железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Вологодской области в 2017 году (далее - Организации), принимается в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и содержит:

общие положения о предоставлении субсидии;

условия и порядок предоставления субсидии;

требования к отчетности;

требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.


1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Понятия, используемые для целей правового акта:

недополученные доходы перевозчика - потери в доходах перевозчика, возникшие в результате установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня.

1.2. Целью предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов Организаций, возникших в результате государственного регулирования тарифов.

1.3. Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области от 19 декабря 2016 года N 4071-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидии, является Департамент дорожного хозяйства и транспорта области (далее - Департамент).

1.4. Критерии отбора Организаций:

осуществление перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Вологодской области по заключенному с Департаментом договору на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории области на период 2017 - 2019 годов;

осуществление перевозок по тарифам для населения не выше установленных Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области (далее - Департамент ТЭКиТР области) на 2017 год;

наличие недополученных доходов Организаций, возникших в результате государственного регулирования тарифов, подтвержденных Департаментом ТЭКиТР области.


2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Требования, которым должны соответствовать Организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим пассажирские перевозки железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в 2017 году (далее - Соглашение):

2.1.1. У Организаций должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(пп. 2.1.1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 24.07.2017 N 679)

2.1.2. У Организаций должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом.

2.1.3. Организации не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

(пп. 2.1.3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 24.07.2017 N 679)

2.1.4. Организации не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.1.5. Организации не должны получать средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.2. Организации (их уполномоченные представители) для получения субсидии представляют в Департамент, расположенный по адресу: г. Вологда, ул. Горького, д. 35, заявление о предоставлении из областного бюджета субсидии (далее - заявление) по форме, утвержденной приказом Департамента финансов области от 12 января 2017 года N 3.

К заявлению прилагаются:

- документ Организации, подтверждающий установление тарифа при осуществлении транспортного обслуживания населения на территории Вологодской области;

- отчеты, предусмотренные договором на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Вологодской области на период 2017 - 2019 годов;

- согласие Организации на осуществление Департаментом и Департаментом финансов области обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

- справка территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанная ее руководителем (иным уполномоченным лицом), по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, подтверждающая отсутствие у Организации задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- справка, подтверждающая отсутствие у Организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из областного бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства области (договорами (соглашениями) о предоставлении субсидий, бюджетных инвестиций), по форме, установленной приказом Департамента финансов области от 12 января 2017 года N 3;

абзац утратил силу с 24 июля 2017 года. - Постановление Правительства Вологодской области от 24.07.2017 N 679.

К заявлению Организация вправе приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, и справку территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанную ее руководителем (иным уполномоченным лицом), подтверждающую отсутствие сведений о прекращении деятельности Организации, а также содержащую сведения о том, что Организация находится (не находится) в процессе реорганизации или ликвидации, имеет (не имеет) ограничений на осуществление хозяйственной деятельности, что в отношении Организации возбуждено (не возбуждено) производство по делу о несостоятельности (банкротстве), выданную на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 24.07.2017 N 679)

2.3. Порядок и сроки рассмотрения Департаментом документов, представленных Организацией для получения субсидии

2.3.1. Информация о сроках приема документов на предоставление субсидии размещается Департаментом на официальном сайте Правительства области (vologda-oblast.ru).

Заявление и прилагаемые документы регистрируются Департаментом путем проставления даты и номера входящего документа в день поступления.

2.3.2. Департамент в течение двух рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, осуществляет проверку на предмет соответствия Организации критериям отбора, указанным в пункте 1.4 настоящего Порядка, и требованиям, установленным в пункте 2.1 настоящего Порядка, с учетом имеющихся в Департаменте отчетов Организации в порядке, утвержденном Департаментом.

В случае соответствия Организации критериям отбора и требованиям, указанным в пунктах 1.4 и 2.1 настоящего Порядка, Департамент в течение двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящего подпункта, производит расчет величины недополученных доходов в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, направляет в Департамент ТЭКиТР области копии документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, и расчет размера недополученных доходов.

2.3.3. Департамент ТЭКиТР области в течение двух рабочих дней со дня получения от Департамента документов, указанных в абзаце втором подпункта 2.3.2 настоящего пункта, рассматривает представленные документы на предмет наличия недополученных доходов в результате государственного регулирования тарифов на 2017 год и письменно информирует Департамент о результатах рассмотрения.

2.3.4. Департамент в течение двух рабочих дней со дня получения информации от Департамента ТЭКиТР области о результатах рассмотрения документов принимает решение в виде распоряжения о предоставлении субсидии либо об отказе Организации в предоставлении субсидии, копию которого направляет Организации в течение трех рабочих дней со дня подписания распоряжения Департамента.

Решение о предоставлении субсидии принимается в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, предусмотренных Департаменту на предоставление субсидии.

2.4. Основания для отказа Организации в предоставлении субсидии:

несоответствие представленных Организацией документов требованиям, определенным пунктом 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

недостоверность представленной Организацией информации, указанной в пункте 2.2 настоящего Порядка;

Организация не соответствует критериям отбора и требованиям, установленным в пунктах 1.4 и 2.1 настоящего Порядка;

отсутствие подтверждения Департамента ТЭКиТР области о наличии недополученных доходов в результате государственного регулирования тарифов на 2017 год.

В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении субсидии, Организация вправе в соответствии с настоящим Порядком повторно обратиться за предоставлением субсидии в течение года, в котором предусмотрена субсидия. В этом случае решение о предоставлении субсидии (отказе в предоставлении субсидии) принимается в порядке, установленном настоящим разделом.

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 18.09.2017 N 828)

2.5. Размер субсидии и порядок расчета размера субсидии

Размер субсидии принимается равным величине недополученных доходов, определенной в соответствии с настоящим пунктом, но не более объема лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, доведенных Департаменту.

2.5.1. Расчет размера недополученных доходов, возникших вследствие государственного регулирования тарифов на 2017 год, определяется на основании ежеквартальных отчетов Организации об объемах выполненных работ за отчетный период, предусмотренных договором на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Вологодской области на период 2017 - 2019 годов. Отчетным периодом является квартал.

2.5.1.1. Размер недополученного дохода за первый, второй и третий отчетные периоды рассчитывается по формуле:

Rнд = (Sпл / Qпл) x Qф x К, где:

Rнд - размер недополученного дохода за отчетные периоды;

Sпл - расчетная сумма недополученных доходов с учетом тарифов, применяемых при перевозках в 2017 году;

Qпл - плановый объем вагонокилометровой работы, учтенный при расчете тарифа;

Qф - фактический объем вагонокилометровой работы за отчетный период;

К - коэффициент корректировки, равный отношению фактической населенности одного вагона к плановой населенности одного вагона, принятой при регулировании тарифа на 2017 год. Коэффициент К не может быть больше 1.

В случае если величина вагонокилометровой работы за отчетный период (Qф) превышает величину вагонокилометровой работы, согласованную договором на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Вологодской области на период 2017 - 2019 годов, за величину вагонокилометровой работы принимается величина вагонокилометровой работы, принятая по условиям указанного договора.

2.5.1.2. Размер недополученного дохода за четвертый отчетный период (четвертый квартал) рассчитывается по формуле:

Rнд4 кв = Rндгод - (Rнд1 кв + Rнд2 кв + Rнд3 кв),


при расчете размера недополученного дохода за 2017 год по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»