Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2017 года N 274-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ) НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ И ПОНИЖЕННЫХ СТАВОК НАЛОГОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Севастополя от 10.10.2019 N 570-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Севастополя http://sevastopol.gov.ru - 11.10.2019).
____________________________________________________________________

В соответствии с Соглашением о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета города Севастополя от 31.12.2014 N 01-01-06/06-711 между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Севастополя, Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", с целью оптимизации порядка оценки эффективности налоговых льгот и пониженных ставок налогов, установленных законами города Севастополя по региональным и местным налогам и сборам, Правительство Севастополя постановляет:

1. Утвердить Порядок оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и пониженных ставок налогов (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Севастополя от 24.07.2015 N 682-ПП "Об утверждении Порядка оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок налогов".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности Губернатора города Севастополя, Председателя Правительства Севастополя Овсянникова Д.В.


Временно исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя,
Председателя Правительства Севастополя
Д.В.ОВСЯННИКОВ






Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 06.04.2017 N 274-ПП

ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ) НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ И ПОНИЖЕННЫХ СТАВОК НАЛОГОВ


 1. Общие положения


Настоящий Порядок оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и пониженных ставок налогов (далее - Порядок) определяет цели, для достижения которых предоставляются или планируются к предоставлению льготы по региональным и местным налогам отдельным категориям налогоплательщиков; критерии оценки эффективности налоговых льгот; исполнительные органы государственной власти города Севастополя, осуществляющие проведение оценки эффективности налоговых льгот; устанавливает порядок проведения оценки эффективности налоговых льгот и пониженных ставок налогов. Порядок распространяется на льготы, установленные законами города Севастополя.


2. Цели предоставления налоговых льгот и установления пониженных ставок налогов


Основными целями, для достижения которых предоставляются или планируются к предоставлению налоговые льготы и устанавливаются пониженные ставки налогов отдельным категориям налогоплательщиков, являются:

1) стимулирование использования финансовых ресурсов налогоплательщиков для расширения и обновления производств и технологий с целью увеличения объемов производства, выпуска конкурентоспособной продукции и создания новых рабочих мест;

2) поддержка инвестиционной и инновационной деятельности;

3) создание благоприятных экономических условий для деятельности организаций, применяющих труд социально незащищенных слоев населения;

4) оказание финансовой поддержки организациям в решении приоритетных для города Севастополя социальных задач;

5) стимулирование роста базы налогообложения, обеспечение прироста поступлений средств в бюджет города Севастополя.


3. Критерии оценки эффективности налоговых льгот и пониженных ставок налогов


Оценка эффективности предоставленных или планируемых к предоставлению отдельным категориям налогоплательщиков налоговых льгот или установления пониженных ставок налогов осуществляется на основании следующих критериев:

1) бюджетная эффективность - влияние итогов предоставления льгот по налогообложению на поступление средств в бюджет города Севастополя (расширение налогооблагаемой базы и прирост поступлений платежей в бюджет города Севастополя по сравнению с величиной предоставленных или планируемых к предоставлению льгот по налогообложению);

2) экономическая эффективность - положительная динамика финансово-экономических показателей деятельности категории налогоплательщиков (прибыльность, рентабельность, расширение производства, ассортимента продукции (работ, услуг), снижение себестоимости продукции (работ, услуг) и другие), увеличение капитальных вложений в основные средства, осуществление инвестиционной и инновационной деятельности на территории города;

3) социальная эффективность (социальная значимость) - создание новых рабочих мест, улучшение условий труда, формирование льготных условий для оплаты услуг незащищенным слоям населения.


4. Организация проведения оценки предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и пониженных ставок налогов


4.1. Оценка эффективности проводится в отношении предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов, установленных законами города Севастополя по основным налоговым источникам: по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет города Севастополя; по земельному налогу; по налогу на имущество организаций; по транспортному налогу; по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

4.2. Оценка эффективности налоговых льгот и установленных пониженных ставок налогов производится в целях оптимизации перечня действующих льгот по налогообложению, обеспечения их соответствия общественным интересам, оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот, сокращения недополученных доходов бюджета города Севастополя за счет отмены неэффективных налоговых льгот.

4.3. Оценка эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов выполняется исполнительными органами государственной власти города Севастополя, осуществляющими функции по реализации государственных полномочий города Севастополя в сфере, к которой относится соответствующая категория налогоплательщиков, которой предоставлены или планируются к предоставлению налоговые льготы и пониженные ставки налогов (далее - уполномоченные органы).

4.4. Оценка эффективности налоговых льгот и пониженных ставок налогов включает в себя оценку бюджетной, экономической и социальной эффективности налоговых льгот.

4.5. Оценка эффективности налоговых льгот и пониженных ставок налогов производится путем расчетов показателей эффективности налоговых льгот в соответствии с Методикой оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) льгот по налогообложению (далее - Методика), утверждаемой приказом Департамента финансов города Севастополя.

Расчеты показателей эффективности налоговых льгот и ставок налогов производятся на основании данных налоговой, статистической, финансовой отчетности, а также иной информации, позволяющей произвести необходимые расчеты.

4.6. Оценка эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот и пониженных ставок налогов производится на основе расчетов эффективности в соответствии с Методикой, расчетов сумм предполагаемых к получению налоговых льгот, предоставляемых в уполномоченный орган инициатором введения налоговой льготы.


 5. Порядок проведения оценки эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов


5.1. Уполномоченные органы, указанные в пункте 4.3 настоящего Порядка, ежегодно проводят оценку эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов за отчетный финансовый год и в срок до 1 августа текущего финансового года направляют в Департамент финансов города Севастополя отчет о результатах оценки эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку, с приложением произведенных расчетов и аналитической записки, содержащей предложения о необходимости сохранения, корректировки или отмены налоговых льгот (пониженных ставок налогов).

При отсутствии данных, необходимых для проведения оценки, уполномоченные органы запрашивают сведения у налогоплательщиков - юридических лиц. При непредставлении запрашиваемых сведений в установленный в запросе срок эффект от предоставления льготы (пониженной ставки налога) принимается равным нулю.

5.2. Департамент финансов города Севастополя на основании представленных уполномоченными органами отчетов о результатах оценки эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов:

1) осуществляет сводный анализ эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов и формирует сводный отчет о результатах оценки эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов за отчетный финансовый год по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку, в срок до 1 сентября текущего финансового года;

2) готовит предложения по изменению или отмене низкоэффективных или неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок налогов), а также изменению оснований, порядка и условий их применения.

В случае отсутствия необходимых данных в статистической налоговой отчетности Федеральной налоговой службы Департамент финансов города Севастополя запрашивает недостающие сведения в Управлении Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Результаты оценки эффективности налоговых льгот и пониженных ставок налогов используются при разработке проекта бюджета города Севастополя на очередной финансовый год и плановый период, принятии мер по отмене неэффективных налоговых льгот, а также при разработке предложений по совершенствованию мер поддержки отдельных категорий налогоплательщиков.


 6. Порядок проведения оценки эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот и пониженных ставок налогов


6.1. Оценка эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот и пониженных ставок налогов проводится в следующих случаях:

- при подготовке проектов законов города Севастополя, устанавливающих налоговые льготы или пониженные ставки налогов по региональным и местным налогам и сборам, планируемых к внесению в Законодательное Собрание города Севастополя Губернатором города Севастополя (Правительством Севастополя);

- при подготовке проектов заключений Губернатора города Севастополя на законопроекты, устанавливающие налоговые льготы или пониженные ставки налогов по региональным и местным налогам и сборам, вносимые в Законодательное собрание города Севастополя иными субъектами права законодательной инициативы;

- при обращении заинтересованных лиц о предоставлении налоговых льгот или установлении пониженных ставок налогов.

6.2. Департамент финансов города Севастополя проводит оценку эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот и пониженных ставок налогов на основании представленных соответствующими уполномоченными органами:

- расчетов бюджетной, экономической и социальной эффективности в соответствии с утвержденной Методикой;

- аналитической записки, содержащей обоснование необходимости предоставления налоговых льгот (установления пониженных ставок налогов), включающее в себя определение целей предоставления налоговых льгот, категории налогоплательщиков, которым планируется предоставить налоговые льготы, условий и сроков предоставления налоговых льгот, для случаев осуществления оценки эффективности налоговых льгот по критерию социальной эффективности - обоснование возможности (невозможности) достижения благоприятных социальных последствий в результате предоставления налоговых льгот.






Приложение N 1
к Порядку
оценки эффективности предоставленных
(планируемых к предоставлению)
налоговых льгот и пониженных ставок налогов

Отчет о результатах оценки эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов


Наименование исполнительного органа государственной власти _____________________________________



N п/п

Статья нормативного правового акта, которым установлены налоговые льготы (пониженные ставки)

Налог

Установление пониженной ставки по налогу или освобождение от уплаты налога

Категория налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы (установлены пониженные ставки)

Количество налогоплательщиков, воспользовавшихся налоговыми льготами (пониженными ставками)

Объем предоставленных налоговых льгот, тыс. рублей

Показатели эффективности налоговых льгот

Выводы и предложения по оценке эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов

бюджетная эффективность (Кбэф)

экономическая эффективность (Кээф)

социальная эффективность (Ксэф)

показатель эффективности (Эфнл)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


Руководитель исполнительного органа государственной власти ________________________________________

Ответственное лицо (исполнитель) ___________________________

Телефон ______________________________






Приложение N 2
к Порядку
оценки эффективности предоставленных
(планируемых к предоставлению)
налоговых льгот и пониженных ставок налогов

Сводный отчет о результатах оценки эффективности предоставленных налоговых льгот и пониженных ставок налогов

N п/п

Статья нормативного правового акта, которым установлены налоговые льготы (пониженные ставки)

Налог

Установление пониженной ставки по налогу или освобождение от уплаты налога

Категория налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы (установлены пониженные ставки)

Уполномоченный орган

Количество налогоплательщиков, воспользовавшихся налоговыми льготами (пониженными ставками)

Объем предоставленных налоговых льгот, тыс. рублей

Показатели эффективности налоговых льгот

Выводы и предложения по оценке эффективности предоставленных налоговых льгот (пониженных ставок налогов)

бюджетная эффективность (Кбэф)

экономическая эффективность (Кээф)

социальная эффективность (Ксэф)

показатель эффективности (Эфнл)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»