Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2017 года N 316


Об утверждении Порядка работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в администрации области, включение в кадровый резерв администрации области, включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области, Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в администрации области, включение в кадровый резерв администрации области, включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 24.08.2021 N 656, вступившего в силу на следующий день после дня первого официального опубликования (опубликовано на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" http://tamlife.ru - 25.08.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 26.04.2017 N 388, от 18.06.2018 N 603, от 10.06.2021 N 404)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", в целях обеспечения равного доступа граждан к государственной гражданской службе области, а также права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе администрация области постановляет:


1. Утвердить Порядок работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в администрации области, включение в кадровый резерв администрации области, включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области, Методику проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в администрации области, включение в кадровый резерв администрации области, включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области согласно приложениям N 1, 2.


(п. 1 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 18.06.2018 N 603)


2. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникающие при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в администрации области после вступления в силу настоящего постановления.


3. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.


4. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).



И.о. главы администрации области
О.О.Иванов



Приложение 1
Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 07.04.2017 N 316



ПОРЯДОК



РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ПО ВЫСШЕЙ ГРУППЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 18.06.2018 N 603, от 10.06.2021 N 404)



1. Конкурсная комиссия по проведению конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в администрации области, включение в кадровый резерв администрации области, включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области (далее - конкурсная комиссия, конкурс) является коллегиальным органом и действует на постоянной основе.


(п. 1 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 18.06.2018 N 603)


2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии (далее - члены конкурсной комиссии).


В состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из департамента государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции аппарата главы администрации области и структурного подразделения администрации области, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), а также включаемые в состав конкурсной комиссии независимые эксперты - представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 10.06.2021 N 404)


При создании при администрации области в соответствии с законодательством общественного совета в состав конкурсной комиссии наряду с независимыми экспертами включаются представители данного общественного совета. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 10.06.2021 N 404)


3. Список конкурсной комиссии утверждается распоряжением администрации области.


4. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который повлияет на принимаемые конкурсной комиссией решения.


5. Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии, а также является ответственным за организацию проведения конкурсов. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, нахождение в отпуске или невозможность исполнения им своих обязанностей) руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.


6. Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу конкурсной комиссии (прием заявлений, формирование дел, ведение протокола заседания комиссии, подготовка и направление кандидатам уведомлений).


7. Включаемые в состав конкурсной комиссии представители научных, образовательных и других организаций приглашаются и отбираются департаментом государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции аппарата главы администрации области. Представители общественного совета, включаемые в состав конкурсной комиссии, определяются решением соответствующего общественного совета.


(п. 7 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 10.06.2021 N 404)


8. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области (далее - гражданская служба), исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


9. Заседание конкурсной комиссии проводится в случае принятия решения о проведении конкурса на основании распоряжения администрации области.


10. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.


11. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на замещение одной вакантной должности гражданской службы.


12. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы или протоколом заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв.


(п. 12 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 18.06.2018 N 603)


13. Сообщения о результатах конкурса направляются секретарем конкурсной комиссии в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения.


14. Информация о результатах конкурса размещается в 7-дневный срок со дня его завершения на официальных сайтах администрации области и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


15. Организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии, размещение информации о проведении конкурса, его результатах на официальных сайтах администрации области и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляются уполномоченным подразделением аппарата главы администрации области по вопросам государственной службы и кадров в соответствии с положением о нем.


16. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение 2
Утверждена
постановлением
администрации Тамбовской области
от 07.04.2017 N 316



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ПО ВЫСШЕЙ ГРУППЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 18.06.2018 N 603, от 10.06.2021 N 404)




1. Общие положения


1.1. Настоящая методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы области (далее - гражданская служба области) при проведении в администрации области конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы области в администрации области, включение в кадровый резерв администрации области, включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области.


1.2. Конкурсы на замещение вакантных должностей гражданской службы области в администрации области, включение в кадровый резерв администрации области, включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области (далее - конкурсы) проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее - квалификационные требования, оценка кандидатов).



2. Подготовка к проведению конкурсов


2.1. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости - актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих области (далее - гражданские служащие), в отношении вакантных должностей гражданской службы области, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


2.2. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется заинтересованным структурным подразделением администрации области по согласованию с департаментом государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции аппарата главы администрации области.


По решению представителя нанимателя в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности (направлению подготовки).


2.3. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур используются тестирование и индивидуальное собеседование, а также могут дополнительно использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата и иных письменных работ по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


2.4. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 к настоящей методике и описанием методов оценки согласно приложению N 2 к настоящей методике.


2.5. Конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в администрации области проводится на основании правового акта администрации области о проведении конкурса, в котором указываются вакантные должности гражданской службы, их количество, а также наименование структурных подразделений администрации области, для замещения вакантных должностей гражданской службы в которых проводится конкурс.


2.6. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности: такие профессиональные и личностные качества как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" высшей, главной и ведущей групп должностей.


2.7. Конкурс на включение в кадровый резерв администрации области, а также на включение в кадровый резерв по высшей группе должностей гражданской службы в исполнительных органах государственной власти области (далее - конкурс на включение в кадровый резерв) проводится на основании правового акта администрации области о проведении конкурса, в котором указываются категория и группа должностей гражданской службы, по которым формируется кадровый резерв, а также максимальное количество лиц, которые могут быть включены в кадровый резерв по результатам конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»