БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2017 года N 32/33


Об утверждении Порядка установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального образования города Благовещенска на постоянной (оплачиваемой) основе

(с изменениями на 27 мая 2021 года)

(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)



На основании статьи 4 Закона Амурской области от 30 июня 2008 г. N 71-ОЗ "О некоторых гарантиях депутатам представительных органов муниципальных образований и лицам, замещающим муниципальные должности в Амурской области" и части 3 статьи 38 Устава муниципального образования города Благовещенска, учитывая заключение комитета Благовещенской городской Думы по местному самоуправлению, Благовещенская городская Дума решила:


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального образования города Благовещенска на постоянной (оплачиваемой) основе.


2. Установить, что за лицами, замещавшими муниципальные должности на постоянной (оплачиваемой) основе, которым пенсия за выслугу лет была назначена до вступления в силу настоящего решения, сохраняется право на выплату указанной пенсии в соответствии с постановлением администрации города Благовещенска от 10 февраля 2012 г. N 532 "Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования города Благовещенска" без учета изменений, внесенных постановлением администрации города Благовещенска от 7 декабря 2016 г. N 3964.


3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в газете "Благовещенск".


4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Благовещенской городской Думы по местному самоуправлению (Ю.А.Грошев).



Мэр
города Благовещенска
В.С.КАЛИТА



Утвержден
решением
Благовещенской городской Думы
от 30 марта 2017 г. N 32/33



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА НА ПОСТОЯННОЙ (ОПЛАЧИВАЕМОЙ) ОСНОВЕ

(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального образования города Благовещенска на постоянной (оплачиваемой) основе (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Амурской области от 30 июня 2008 г. N 71-ОЗ "О некоторых гарантиях депутатам представительных органов муниципальных образований и лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности в Амурской области", Уставом муниципального образования города Благовещенска и определяет процедуру и условия установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального образования города Благовещенска на постоянной (оплачиваемой) основе (далее - пенсия за выслугу лет).


(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)


1.2. Лица, замещавшие муниципальные должности муниципального образования города Благовещенска на постоянной (оплачиваемой) основе не менее одного года, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они достигли пенсионного возраста или потеряли трудоспособность в период осуществления ими полномочий по муниципальной должности, и их полномочия не были прекращены по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - лица, замещавшие муниципальные должности).


Пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".


(п. 1.2 в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)


1.3. Пенсия за выслугу лет назначается в следующем размере:


1) при замещении муниципальной должности сроком от года до трех лет - 55 процентов денежного вознаграждения по соответствующей должности;


2) при замещении муниципальной должности сроком свыше трех лет - 75 процентов денежного вознаграждения по соответствующей должности.


Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на районный коэффициент к заработной плате, установленный законом Амурской области для соответствующих территорий.


(п. 1.3 в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)


1.4. Исключен. - Решение Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53.


1.5. В случае замещения нескольких муниципальных должностей периоды замещения суммируются, а пенсия за выслугу лет рассчитывается исходя из размера ежемесячного денежного вознаграждения по выбору лица, замещавшего муниципальную должность, при условии замещения данной должности не менее одного года.


1.6. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период замещения государственной или муниципальной должности, замещаемой на постоянной (оплачиваемой) основе, должностей государственной службы Российской Федерации или должности муниципальной службы, а также в период получения государственных или муниципальных гарантий, связанных с прекращением полномочий или сокращением должностей либо с ликвидацией соответствующих органов государственной власти, государственных органов или органов местного самоуправления.


1.7. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет либо доплата к государственной пенсии или ежемесячное пожизненное содержание либо дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, городского бюджета или бюджета иного муниципального образования, если указанные лица не отказались от получения таких выплат.


(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)


1.8. Выплата пенсии за выслугу лет, а также расходы на оплату банковских услуг осуществляются за счет средств городского бюджета.


1.9. Установление и выплата пенсии за выслугу лет осуществляются администрацией города Благовещенска.



2. Порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет


2.1. Лица, замещавшие муниципальные должности, имеющие право на пенсию за выслугу лет, подают в администрацию города Благовещенска заявление об установлении пенсии за выслугу лет (далее - заявление) с приложением документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.


Лица, замещавшие муниципальные должности, вправе обратиться за установлением пенсии за выслугу лет в любое время, но не ранее назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочного назначения пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


Форма заявления утверждается постановлением администрации города Благовещенска.


2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:


копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначенной заявителю страховой пенсии по старости (инвалидности) с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена;


копия трудовой книжки заявителя либо сведения о трудовой деятельности заявителя (при формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде);


(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)


справка о размере ежемесячного денежного вознаграждения заявителя;


справка о сроках замещения муниципальной должности (за исключением заявителей, замещавших муниципальную должность в администрации города Благовещенска).


2.3. Заявление регистрируется администрацией города Благовещенска в день его подачи.


Администрация города Благовещенска проверяет заявление и приложенные документы на соответствие их требованиям настоящего Порядка.


В случае выявления несоответствия в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления администрация города Благовещенска возвращает полученные заявление и документы без их рассмотрения лицу, замещавшего муниципальную должность, для дооформления.


После дооформления документов лицо, замещавшее муниципальную должность, вправе повторно обратиться с заявлением в соответствии с настоящим Порядком.


2.4. Заявление рассматривается созданной при администрации города Благовещенска комиссией по вопросам муниципальной службы (далее - комиссия). При рассмотрении заявления в соответствии с настоящим Порядком на заседание комиссии в обязательном порядке приглашается представитель Благовещенской городской Думы с правом совещательного голоса.


2.5. Комиссия рассматривает заявление и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, и в течение месяца со дня их регистрации принимает решение об установлении либо об отказе в установлении заявителю пенсии за выслугу лет.


Основаниями для принятия решения об отказе в установлении пенсии за выслугу лет являются:


1) отсутствие у заявителя права на назначение пенсии за выслугу лет;


2) нарушение срока обращения за назначением пенсии за выслугу лет, установленного пунктом 2.1 настоящего Порядка;


3) случаи, предусмотренные пунктом 1.7 настоящего Порядка.


В случае принятия решения об отказе в установлении пенсии за выслугу лет представленные документы в течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения возвращаются заявителю с указанием мотивированной причины отказа.


(п. 2.5 в ред. решения Благовещенской городской Думы от 27.05.2021 N 25/53)


2.6. Пенсия за выслугу лет устанавливается постановлением администрации города Благовещенска в течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения об установлении лицу, замещавшему муниципальную должность, пенсии за выслугу лет.


Не позднее 10 рабочих дней со дня принятия постановления администрации города Благовещенска об установлении пенсии за выслугу лет администрация города Благовещенска уведомляет лицо, замещавшее муниципальную должность, об установлении пенсии за выслугу лет.


2.7. Пенсия за выслугу лет, за исключением пенсии за выслугу лет, установленной к страховой пенсии по инвалидности, назначается бессрочно.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»