МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2017 года N 113


Об утверждении Порядка работы со средствами массовой информации

(с изменениями на 23 ноября 2023 года)

(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 23.11.2023 N 525)




В целях организационного упорядочения работы Министерства здравоохранения Алтайского края со средствами массовой информации и объективного освещения его деятельности приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок работы со средствами массовой информации.


2. Утратил силу. - Приказ Минздрава Алтайского края от 23.11.2023 N 525.



Министр
И.В.ДОЛГОВА



Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
Алтайского края
от 29 марта 2017 г. N 113



ПОРЯДОК РАБОТЫ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" в целях установления системного подхода к информированию общественности о деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края (далее - "Министерство"), совершенствования порядка предоставления в средства массовой информации (далее - СМИ) своевременной и объективной информации по вопросам функционирования Министерства, упорядочения работы структурных подразделений Министерства в области взаимодействия со СМИ, усиления ответственности работников Министерства за предоставление сведений СМИ.


2. Настоящий Порядок распространяется на деятельность медицинских организаций, подведомственных Министерству, в части взаимодействия со СМИ.


3. Взаимодействие со СМИ и представление информации о деятельности Министерства в СМИ осуществляется пресс-службой Министерства. Взаимодействие со СМИ должностных лиц и структурных подразделений Министерства осуществляется по согласованию с пресс-службой Министерства.


4. Формами взаимодействия Министерства со СМИ являются:


а) интервью представителей Министерства, участие представителей Министерства в записи теле/радиопрограммы;


б) специализированные информационные мероприятия (пресс-конференции, брифинги, подходы к прессе, "круглые столы", онлайн-конференции, пресс-туры, презентации) с участием руководителей Министерства или проводимые при поддержке Министерства;


в) официальные информационные сообщения (анонсы, пресс-релизы);


г) официальные мероприятия, организуемые Министерством либо с участием руководителей Министерства;


д) представление информации о деятельности Министерства и (или) о деятельности должностных лиц Министерства (далее - "информация о деятельности") в СМИ.


5. Решение о проведении интервью, об участии представителя Министерства в записи теле/радиопрограммы или специализированном информационном мероприятии принимается министром здравоохранения Алтайского края (далее - "Министр").


6. Специализированные информационные мероприятия Министерства (пресс-конференции, брифинги, подходы к прессе, "круглые столы", онлайн- конференции, пресс-туры, презентации) организуются пресс-службой Министерства.


7. Организация присутствия представителей СМИ на официальных мероприятиях, организуемых Министерством либо с участием руководителей Министерства, осуществляется пресс-службой Министерства по поручению Министра. Информация о мероприятии (время и место проведения, состав участников, тема и повестка дня), открытом для представителей СМИ, направляется ответственным структурным подразделением Министерства в пресс-службу Министерства не позднее чем за 3 дня до даты проведения мероприятия.


8. Подготовка и распространение официальных информационных сообщений осуществляется пресс-службой Министерства по поручению Министра. Руководители структурных подразделений Министерства направляют в пресс-службу Министерства информацию о деятельности Министерства для подготовки официального информационного сообщения. Подготовленный текст официального информационного сообщения передается в пресс-службу Министерства и согласовывается с Министром.


9. Информация о деятельности представляется в СМИ в устной форме и (или) в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.


10. Запросы информации о деятельности направляются редакциями СМИ в Министерство. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме.


11. Ответ на запрос информации о деятельности направляется в СМИ в течение 7 дней с даты поступления запроса в Министерство.


Если запрашиваемая информация о деятельности не может быть представлена в указанный срок, структурное подразделение Министерства, на рассмотрении которого находится запрос, по согласованию с пресс-службой осуществляет подготовку уведомления об отсрочке в представлении запрашиваемой информации и представляет его на подпись Министру.


Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:


причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок;


дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;


должностное лицо, установившее отсрочку;


дата принятия решения об отсрочке.


12. Если запрашиваемая информация содержит государственную, коммерческую и иную специально охраняемую законом тайну, структурное подразделение Министерства, на рассмотрении которого находится запрос, по согласованию с пресс-службой осуществляет подготовку уведомления об отказе в представлении запрашиваемой информации и представляет его на подпись Министру.


Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:


причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну;


должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;


дата принятия решения об отказе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»