УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2017 года N 307-29


Об утверждении Положения о Комитете по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ

(с изменениями на 28 июня 2023 года)

(в ред. Решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 13.06.2019 N 572-54, от 29.08.2019 N 600-55, от 06.11.2019 N 25-3, от 28.10.2020 N 133-15, от 23.06.2021 N 203-23, от 28.06.2023 N 425-43)




В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Улан-Удэ" Улан-Удэнский городской Совет депутатов решил:


1. Утвердить Положение о Комитете по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ согласно приложению.


2. Опубликовать настоящее решение в Муниципальном вестнике города Улан-Удэ.


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Мэр г. Улан-Удэ
А.М.ГОЛКОВ



Приложение
к Решению Улан-Удэнского
городского Совета депутатов
от 16.03.2017 N 307-29



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛАН-УДЭ

(в ред. Решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 13.06.2019 N 572-54, от 29.08.2019 N 600-55, от 06.11.2019 N 25-3, от 28.10.2020 N 133-15, от 23.06.2021 N 203-23, от 28.06.2023 N 425-43)




1. Общие положения


1.1. Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ (далее - Комитет) является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ.


1.2. Комитет является муниципальным казенным учреждением, созданным для осуществления управленческих функций в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского округа "Город Улан-Удэ".


1.3. Комитет является юридическим лицом.


1.4. Учредителем Комитета является муниципальное образование городской округ "Город Улан-Удэ" в лице Администрации г. Улан-Удэ.


1.5. Полное наименование Комитета - муниципальное учреждение "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ". Сокращенное наименование - МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ".


1.6. Местонахождение Комитета: 670031, Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25.


1.7. Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в муниципальной собственности городского округа "Город Улан-Удэ" и закрепляемое за Комитетом в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Администрации г. Улан-Удэ, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.8. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств бюджета городского округа "Город Улан-Удэ".


1.9. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Главы Республики Бурятия - Председателя Правительства Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, правовыми актами республиканских органов исполнительной власти, Уставом городского округа "Город Улан-Удэ", решениями Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями Администрации г. Улан-Удэ и настоящим Положением.


1.10. Комитет ведет бухгалтерский учет в порядке, установленном для казенных учреждений, обобщает и представляет в финансовые и статистические органы отчетность в объемах и сроки, установленные действующими нормативными документами, и несет ответственность за ее достоверность.


1.11. Комитет имеет самостоятельный баланс, счета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Комитет имеет печать с изображением герба г. Улан-Удэ, штампы и бланки со своим наименованием.


1.12. Информация о деятельности Комитета размещается:


- на официальном сайте органов местного самоуправления города Улан-Удэ: ulan-ude-eg.ru;


- на официальной странице в социальной сети "ВКонтакте": vk.com/kuizulanude;


- на официальной странице в социальной сети "Одноклассники": ok.ru/group/70000002578677.


Адрес электронной почты Комитета: kui@ulan-ude-eg.ru.


(п. 1.12 в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 28.06.2023 N 425-43)


1.13. Комитет находится в подчинении первого заместителя мэра г. Улан-Удэ.


(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 600-55)



2. Цели и задачи Комитета


2.1. Целями деятельности Комитета являются:


- проведение единой политики в области имущественных и земельных отношений на территории г. Улан-Удэ;


- координация деятельности структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, муниципальных учреждений и предприятий в области управления и распоряжения муниципальным имуществом.


2.2. Основными задачами Комитета являются:


2.2.1. Эффективное управление и распоряжение объектами муниципальной собственности, в том числе акциями, долями, находящимися в муниципальной собственности, их рациональное использование.


2.2.2. Эффективное управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки).


2.2.3. Осуществление приватизации муниципального имущества и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу.


2.2.4. Разработка и реализация местных программ в области имущественных и земельных отношений.


2.2.5. Создание и обеспечение функционирования системы учета и информационного обеспечения управления муниципальным имуществом.



3. Функции Комитета


3.1. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:


- в пределах своей компетенции разрабатывает с участием заинтересованных структурных подразделений Администрации города проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в области имущественных и земельных отношений;


- вносит предложения мэру г. Улан-Удэ по вопросам формирования бюджета города в части поступления доходов от использования объектов муниципальной собственности г. Улан-Удэ, в том числе и земельных участков;


(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 600-55)


- исполняет функции главного распорядителя бюджетных средств и главного администратора доходов в соответствии с действующим законодательством;


- участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития г. Улан-Удэ, в том числе в рамках разработки Стратегий, по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;


- во исполнение распоряжений Администрации г. Улан-Удэ, решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов приобретает за счет средств городского бюджета имущество в муниципальную собственность, в том числе акции и доли в уставных капиталах хозяйственных обществ;


- осуществляет контроль за поступлением средств от использования муниципального имущества, в том числе земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также дивидендов по акциям (долям), находящимся в собственности муниципального образования, в бюджет города;


- выступает стороной по договорам купли-продажи, аренды, мены, безвозмездного пользования, ответственного хранения, доверительного управления, комплексного освоения территории, в том числе в целях индивидуального жилищного строительства, и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, а также земельных участков. Осуществляет контроль за исполнением условий данных договоров;


(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 13.06.2019 N 572-54)


- осуществляет предоставление муниципального имущества в аренду без проведения торгов в соответствии с законодательством;


- предоставляет информацию об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду;


- выступает муниципальным заказчиком в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";


- осуществляет в установленном порядке резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, рассматривает ходатайства об изъятии земельных участков для муниципальных нужд;


- принимает решения о предоставлении земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Бурятия и нормативными правовыми актами муниципального образования городской округ "Город Улан-Удэ";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»