УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2017 года N 308-29


Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации г. Улан-Удэ

(с изменениями на 27 сентября 2023 года)

(в ред. Решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 592-55, от 03.07.2020 N 107-12, от 15.02.2023 N 392-40, от 27.09.2023 N 434-44)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Бурятия от 07.12.2004 N 896-III "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия", решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 24.12.2015 N 168-17 "О внесении изменений в решение Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 21.03.2013 N 671-56 "О структуре Администрации г. Улан-Удэ", Уставом городского округа "Город Улан-Удэ" Улан-Удэнский городской Совет депутатов решил:


1. Утвердить Положение о Комитете по образованию Администрации г. Улан-Удэ согласно приложению к настоящему решению.


2. Комитету по образованию Администрации г. Улан-Удэ зарегистрировать Положение в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.


3. Настоящее решение опубликовать в Муниципальном вестнике города Улан-Удэ.


4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Мэр г. Улан-Удэ
А.М.ГОЛКОВ



Приложение
к Решению Улан-Удэнского
городского Совета депутатов
от 16.03.2017 N 308-29



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛАН-УДЭ

(в ред. Решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 592-55, от 03.07.2020 N 107-12, от 15.02.2023 N 392-40, от 27.09.2023 N 434-44)




1. Общие положения


1.1. Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ (далее по тексту - Комитет) является структурным подразделением Администрации города Улан-Удэ, осуществляющим решение вопросов местного значения в сфере образования и реализующим полномочия органов государственной власти, переданные в соответствии с действующим законодательством.


1.2. Комитет является муниципальным казенным учреждением, созданным для осуществления функций управления деятельностью в сфере образования на территории городского округа "Город Улан-Удэ".


1.3. Комитет является юридическим лицом.


1.4. Организационно-правовая форма Комитета - муниципальное казенное учреждение.


1.5. Полное наименование Комитета - муниципальное казенное учреждение "Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ".


1.6. Сокращенное наименование Комитета - МУ "Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ".


1.7. Местонахождение и юридический адрес Комитета: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, улица Советская, дом 23.


1.8. Учредителем Комитета является муниципальное образование "Город Улан-Удэ". Полномочия учредителя Комитета осуществляет Администрация г. Улан-Удэ.


1.9. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Главы Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, правовыми актами республиканских органов исполнительной власти, Уставом городского округа "Город Улан-Удэ", решениями Улан-Удэнского городского Совета депутатов, распоряжениями и постановлениями мэра г. Улан-Удэ, постановлениями и распоряжениями Администрации г. Улан-Удэ, а также настоящим Положением.


(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 592-55)


1.10. Комитет осуществляет функции и полномочия учредителя от имени Администрации г. Улан-Удэ в отношении муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дошкольного образования, организаций дополнительного образования и иных организаций и предприятий, координация и деятельность которых возложены на Комитет (далее - подведомственные учреждения).


1.11. Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в муниципальной собственности г. Улан-Удэ и закрепляемое за Комитетом в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Администрации г. Улан-Удэ, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.12. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств бюджета городского округа "Город Улан-Удэ".


1.13. Комитет имеет лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Республике Бурятия для учета операций по исполнению бюджета, печать с изображением герба г. Улан-Удэ, штампы и бланки со своим наименованием.


1.14. Информация о деятельности Комитета размещается:


- на официальном сайте органов местного самоуправления города Улан-Удэ ulan-ude-eg.ru;


- на официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/obrazovanieuu;


- на официальной странице в социальной сети "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000003458831.


Адрес электронной почты Комитета: ko@ulan-ude-eg.ru.


(п. 1.14 в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 27.09.2023 N 434-44)



2. Полномочия Комитета

(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 592-55)



2.1. Проведение на территории городского округа "Город Улан-Удэ" муниципальной политики в сфере образования.


2.2. Обеспечение конституционных прав граждан в области дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования.


2.3. Поддержка стабильного функционирования образовательной системы города Улан-Удэ, развитие сети подведомственных учреждений.


2.4. Повышение доступности и качества образовательных услуг в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества.


2.5. Координация выполнения федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов, нормативов и реализация образовательных программ различного вида, уровня и (или) направленности, исполнения законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия об образовании в муниципальных образовательных организациях города Улан-Удэ.


2.6. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.


2.7. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях.


2.8. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.


2.9. Создание условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья посредством организации инклюзивного образования, обучения по индивидуальному плану.


2.10. Осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.


2.11. Обеспечение условий для развития школьного спорта в муниципальных общеобразовательных организациях города Улан-Удэ.


2.12. Обеспечение содержания зданий и сооружений подведомственных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.


2.13. Создание (в том числе путем изменения типа учреждения), реорганизация и ликвидация подведомственных учреждений в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом Администрации г. Улан-Удэ.


2.14. Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, обеспечение закрепления муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями городского округа "Город Улан-Удэ".


2.15. Осуществление переданных Республикой Бурятия в установленном порядке отдельных государственных полномочий в сфере образования.


2.16. Осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Бурятия, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления г. Улан-Удэ и настоящим Положением.


2.17. Осуществление полномочий по назначению и освобождению от должности руководителей подведомственных учреждений в установленном действующем законодательстве порядке.


(п. 2.17 введен Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 29.08.2019 N 592-55)



3. Функции Комитета


В соответствии с возложенными задачами Комитет выполняет следующие функции:


3.1. Участвует в разработке, реализации и корректировке документов стратегического планирования г. Улан-Удэ, мероприятий программы социально-экономического развития города на среднесрочную и долгосрочную перспективу.


3.2. Участвует в разработке и реализации муниципальных программ.


3.3. Осуществляет единую политику по развитию подведомственных учреждений.


3.4. Осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств, в том числе для подведомственных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»