ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2017 года N 337


О Положении об общественной приемной депутата Законодательного Собрания Приморского края

(с изменениями на 17 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Законодательного Собрания Приморского края от 27.11.2019 N 1832, от 17.12.2021 N 121)




Законодательное Собрание Приморского края постановляет:


1. Утвердить Положение об общественной приемной депутата Законодательного Собрания Приморского края (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель
Законодательного Собрания
А.И.РОЛИК



Утверждено
постановлением
Законодательного Собрания
Приморского края
от 29.03.2017 N 337



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Законодательного Собрания Приморского края от 27.11.2019 N 1832, от 17.12.2021 N 121)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет цели использования общественной приемной депутата Законодательного Собрания Приморского края (далее - приемная депутата), порядок ее создания, требования, предъявляемые к помещению приемной депутата, а также порядок возмещения расходов депутата Законодательного Собрания по аренде помещения приемной депутата и контроля за использованием депутатом Законодательного Собрания помещения приемной депутата.


1.2. Приемная депутата в соответствии с Законом Приморского края от 20 марта 1995 года N 2-КЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края" создается для осуществления депутатом Законодательного Собрания депутатской деятельности и приема избирателей на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, территории, определенной для депутата Законодательного Собрания фракцией, образованной в Законодательном Собрании (далее - избирательный округ).


1.3. Приемная депутата используется для следующих целей:


1.3.1. организация приема избирателей, иных лиц, обратившихся по вопросам, отнесенным к компетенции депутата Законодательного Собрания;


1.3.2. содействие избирателям в осуществлении их законных прав и интересов, оказание им консультативной помощи в подготовке документов, необходимых для рассмотрения обращений органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами в соответствии с их компетенцией;


1.3.3. учет, анализ и обобщение обращений избирателей, а также результатов встреч с должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, иных организаций и подготовка предложений соответствующим органам, должностным лицам по вопросам, связанным с обращениями избирателей;


1.3.4. рассмотрение обращений граждан, совершенствование форм и методов работы по качественному разрешению поставленных в них вопросов;


1.3.5. информирование избирателей о деятельности депутата Законодательного Собрания;


1.3.6. осуществление иных полномочий депутата Законодательного Собрания по работе с избирателями.


1.4. Приемная депутата может использоваться как депутатский центр по работе с обращениями граждан соответствующего избирательного объединения, фракция которого создана в Законодательном Собрании.


В одном помещении могут размещаться общественные приемные нескольких депутатов Законодательного Собрания.


1.5. В случае, если территория избирательного округа имеет значительную протяженность, в связи с чем ограничивается возможность граждан непосредственного обращения к депутату Законодательного Собрания, на территории избирательного округа может быть образовано несколько приемных депутата.


1.6. Приемная депутата не может использоваться в иных целях, кроме указанных в пунктах 1.3 и 1.4 раздела 1 настоящего Положения.



2. Организация работы приемной депутата


2.1. Работа приемной депутата осуществляется на постоянной основе в удобное для населения время по установленному депутатом Законодательного Собрания графику.


2.2. Депутат Законодательного Собрания устанавливает время приема граждан. Расписание приема граждан и изменения в нем заблаговременно доводятся до сведения избирателей.


2.3. В отсутствие депутата Законодательного Собрания работа с обращениями граждан, в том числе прием граждан, проводится помощником депутата Законодательного Собрания.


2.4. Депутат Законодательного Собрания обнародует информацию о создании приемной и режиме ее работы в местных средствах массовой информации. Информация о местонахождении приемной депутата, в том числе почтовом адресе, о номерах телефонов и графике приема граждан депутатом Законодательного Собрания и его помощником(ами) размещается на официальном сайте Законодательного Собрания. Указанная информация поддерживается в актуальном состоянии.


(п. 2.4 в ред. Постановления Законодательного Собрания Приморского края от 27.11.2019 N 1832)


2.5. Депутат Законодательного Собрания также может организовать работу приемной с выездом в поселения, входящие в состав соответствующего муниципального района.


2.6. Прием граждан осуществляется депутатом Законодательного Собрания по предварительной записи или без таковой. В случае предварительной записи депутат Законодательного Собрания может пригласить для участия в приеме должностных лиц органов местного самоуправления, специалистов по рассматриваемым вопросам.


2.7. Организационное обеспечение деятельности приемной депутата, а также ведение делопроизводства приемной депутата и контроль за соблюдением сроков рассмотрения обращений граждан осуществляются помощником депутата Законодательного Собрания.



3. Требования к помещению приемной депутата


3.1. Помещение приемной депутата должно быть пригодно для приема избирателей и соответствовать требованиям охраны труда, санитарным правилам и нормам, оборудовано мебелью, в том числе оргтехникой и средствами связи. В помещении приемной депутата должно быть предусмотрено место, оборудованное стульями (скамейками) для ожидания приема.


3.2. Вход в здание, в котором располагается приемная депутата, оборудуется информационной табличкой (вывеской) "Приемная депутата Законодательного Собрания Приморского края" размером не менее 20 x 40 сантиметров. На входе в помещение приемной должна быть вывеска с указанием фамилии, имени, отчества депутата Законодательного Собрания, графика приема граждан депутатом Законодательного Собрания и его помощником(ами).


3.3. Помещение приемной депутата располагается преимущественно на первом этаже.



4. Порядок создания приемной депутата


4.1. Депутат Законодательного Собрания для осуществления депутатских полномочий в избирательном округе самостоятельно осуществляет выбор необходимого нежилого помещения для организации приемной депутата.


4.2. Приемная депутата должна располагаться, как правило, в помещении, находящемся в муниципальной собственности.


Для заключения Законодательным Собранием договора безвозмездного пользования, договора аренды нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, депутат Законодательного Собрания обращается в Законодательное Собрание с просьбой о заключении соответствующего договора, одновременно представляя проект договора безвозмездного пользования (аренды) по форме, установленной в Законодательном Собрании.


4.3. В случае невозможности предоставления органами местного самоуправления депутату Законодательного Собрания в его избирательном округе находящегося в муниципальной собственности помещения для размещения приемной депутата депутат Законодательного Собрания вправе самостоятельно заключить договор аренды отдельного нежилого помещения с иным собственником такого помещения.


Под размещение приемной депутата не может быть арендовано нежилое помещение, находящееся в собственности депутата Законодательного Собрания, членов семьи и близких родственников (родители, супруги, братья, сестры, дети) депутата Законодательного Собрания, а также в собственности юридического лица, функции единоличного исполнительного органа которого осуществляет депутат Законодательного Собрания, члены семьи и близкие родственники (родители, супруги, братья, сестры, дети) депутата Законодательного Собрания.


Возмещение расходов депутата Законодательного Собрания по аренде помещения приемной депутата производится в порядке, установленном разделом 5 настоящего Положения.


(абзац введен Постановлением Законодательного Собрания Приморского края от 27.11.2019 N 1832)


4.4. До заключения договора безвозмездного пользования или договора аренды производится предварительный осмотр нежилого помещения комиссией, состав которой утверждается председателем Законодательного Собрания.


Комиссия производит осмотр нежилого помещения на предмет соответствия требованиям, установленным разделом 3 настоящего Положения, и составляет акт обследования.


4.5. В случае неоднократного заключения договора безвозмездного пользования или договора аренды одного и того же нежилого помещения для размещения приемной депутата комиссия вправе принять решение не производить предварительный осмотр нежилого помещения.


(п. 4.5 введен Постановлением Законодательного Собрания Приморского края от 27.11.2019 N 1832)



5. Порядок возмещения расходов депутата Законодательного Собрания по аренде помещения приемной депутата


5.1. Для возмещения расходов по аренде помещения приемной депутата депутат Законодательного Собрания подает заявление на имя председателя Законодательного Собрания, а также представляет следующие документы:


5.1.1. письмо главы администрации муниципального образования о невозможности предоставления для размещения приемной депутата нежилого помещения, соответствующего требованиям, установленным пунктами 3.1 и 3.3 раздела 3 настоящего Положения, находящегося в муниципальной собственности (предоставляется один раз);


5.1.2. оригинал договора аренды нежилого помещения с приложением его копии (копия договора аренды нежилого помещения после проверки соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы, после чего оригинал возвращается депутату Законодательного Собрания), поэтажный план арендуемого помещения, акт приема-передачи нежилого помещения, являющиеся неотъемлемой частью договора аренды нежилого помещения (предоставляется один раз);


5.1.3. копии правоустанавливающих документов арендодателя на предоставляемое в аренду нежилое помещение (предоставляются один раз);


5.1.4. платежные документы (копии платежных документов), подтверждающие оплату по договору аренды.


(в ред. Постановления Законодательного Собрания Приморского края от 27.11.2019 N 1832)


5.2. Предоставление заявления о возмещении расходов и платежных документов депутатом Законодательного Собрания осуществляется ежемесячно в рамках текущего финансового года по мере фактической оплаты договора аренды, но не ранее первого рабочего дня, следующего за месяцем фактической аренды помещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»