АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2017 года N 72


Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства"

(с изменениями на 3 июля 2020 года)

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 11.08.2017 N 165, от 29.10.2018 N 163, от 03.07.2020 N 128)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением администрации города Белгорода от 15.12.2014 N 245 "Об утверждении порядков разработки и утверждения административных регламентов и единых стандартизированных требований к предоставлению муниципальных услуг городского округа "Город Белгород" постановляю:


1. Утвердить административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства" (прилагается).


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.07.2020 N 128)


2. Признать утратившим силу постановление администрации города Белгорода от 22.03.2013 N 70 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства".


3. Управлению по взаимодействию со СМИ администрации города (Русинова Л.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления на официальном сайте органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на комитет имущественных и земельных отношений администрации города (Селиванова О.В.).


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.07.2020 N 128)


Информацию о ходе исполнения постановления представлять ежегодно до 1 марта.



Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 30 марта 2017 г. N 72



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, САДОВОДСТВА"

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 11.08.2017 N 165, от 29.10.2018 N 163, от 03.07.2020 N 128)




1. Общие положения


1. Предмет регулирования административного регламента.


1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества, доступности и прозрачности предоставления муниципальной услуги по приобретению прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, создания необходимых условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства" (далее - муниципальная услуга).


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.07.2020 N 128)


Настоящий административный регламент определяет сроки, порядок и последовательность действий (административных процедур) при исполнении муниципальной услуги.


1.2. Муниципальная услуга предоставляется:


- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства. От имени гражданина с заявлением о предоставлении муниципальной услуги имеет право обратиться его уполномоченный представитель, который предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия на получение муниципальной услуги (подлинник либо его копию, заверенную в установленном порядке).


Получателями муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства в собственность не могут быть иностранные граждане и лица без гражданства.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.07.2020 N 128)


1.3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.


1.3.1. Муниципальная услуга предоставляется администрацией города Белгорода через уполномоченный орган - комитет имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода (далее - Комитет).


1.3.2. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется:


- непосредственно в Комитете через информационные стенды и при консультировании специалистом;


- с использованием средств телефонной связи, электронной почты;


- посредством использования сведений, размещенных в сети Интернет на официальном сайте Комитета, на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), на портале государственных и муниципальных услуг Белгородской области;


- в средствах массовой информации.


1.3.3. Сведения о местонахождении, графике работы, справочных телефонах и электронной почте Комитета размещены на сайте Комитета, официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и портале государственных и муниципальных услуг Белгородской области.


(пп. 1.3.3 в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.07.2020 N 128)


1.3.4. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается на официальном сайте Комитета (www.kizo-bel.ru) (далее - Интернет-сайт), на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в сети Интернет (http://www.beladm.ru), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал), на портале государственных и муниципальных услуг Белгородской области (http://www.gosuslugi31.ru) (далее - Региональный портал), в средствах массовой информации и информационных материалах (брошюрах, буклетах), а также предоставляется непосредственно сотрудниками Комитета.


1.3.5. Основными требованиями к информированию заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги являются достоверность предоставляемой информации, четкость в изложении информации, полнота информирования.


Информирование и консультации (справки) граждан о порядке предоставления муниципальной услуги обеспечиваются сотрудниками Комитета непосредственно на личном приеме, а также по телефону.


При общении с гражданами (по телефону или лично) сотрудники Комитета должны корректно и внимательно относиться к гражданам, не унижая их чести и достоинства. Устное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.


По телефонам справочных служб Комитета предоставляется следующая информация:


а) контактные телефоны должностных лиц в структурных подразделениях Комитета;


б) график приема граждан руководителем (заместителями руководителя), начальниками структурных подразделений Комитета;


в) почтовый, электронный адреса, факс для направления заявления в Комитет;


г) о регистрации и ходе рассмотрения заявлений о предоставлении муниципальной услуги;


д) порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц Комитета, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.


Консультации проводятся по следующим вопросам:


- перечень документов, необходимых и рекомендуемых для получения муниципальной услуги;


- источник получения документов, рекомендуемых для подтверждения требуемых сведений (орган, организация и их местонахождение);


- время приема и выдачи документов;


- срок предоставления заявителям результатов предоставления муниципальной услуги.


При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы специалистом Комитета, принявшим телефонный звонок, данный звонок должен быть переадресован на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


При устном обращении специалист Комитета, осуществляющий прием и консультирование, в пределах своей компетенции дает ответ самостоятельно.


Время получения ответа при индивидуальном устном консультировании не должно превышать 15 минут.


Если специалист Комитета не может дать ответ самостоятельно либо подготовка ответа требует продолжительного (дополнительного) времени, он обязан предложить заявителю один из трех вариантов дальнейших действий:


1) изложить суть обращения в письменной форме;


2) назначить другое удобное для заявителя время для консультации;


3) дать консультацию в трехдневный срок по контактному телефону, указанному заявителем.


1.3.6. При письменном обращении заявителя за информированием по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе в виде почтовых отправлений или обращений по электронной почте, информирование осуществляется в письменном виде путем получения заявителем письменного ответа, в том числе в виде почтовых отправлений.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»