Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2017 года N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОКАЗАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПУТЕВКИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления Губернатора Тюменской области от 25.12.2017 N 154.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 N 31-п "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), муниципальных функций при осуществлении муниципального контроля и административных регламентов предоставления государственных услуг", на основании Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Тюменской области от 20.12.2010 N 76 о передаче Правительству Тюменской области осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно:

1. Утвердить административный регламент предоставления Департаментом социального развития Тюменской области государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные организации и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить административный регламент предоставления Департаментом социального развития Тюменской области государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями из средств федерального бюджета согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента социального развития Тюменской области.

В.В.ЯКУШЕВ






Приложение N 1
к постановлению Губернатора
Тюменской области
от 4 апреля 2017 года N 48

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОКАЗАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПУТЕВКИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО


 I. Общие положения


 Предмет регулирования регламента


1. Административный регламент предоставления Департаментом социального развития Тюменской области государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные организации и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (далее - Регламент) определяет стандарты, сроки и последовательность административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, осуществляемых Департаментом социального развития Тюменской области при предоставлении государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению санаторно-курортного лечения в санаторно-курортные организации и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


Круг заявителей


2. Заявителями государственной услуги являются следующие категории граждан, проживающие в Тюменской области:

2.1. Инвалиды войны;

2.2 Участники Великой Отечественной войны;

2.3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

2.4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

2.5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

2.6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

2.7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

2.8. Инвалиды;

2.9. Дети-инвалиды.

2.10. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

3. Дети-инвалиды, граждане, имеющие I группу инвалидности, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение, а также предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

4. Заявители могут участвовать в отношениях по получению государственной услуги через представителя. При этом личное участие заявителей, указанных в пункте 2 Регламента, не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителей права на личное участие в правоотношениях по получению государственной услуги.


II. Стандарт предоставления государственной услуги


 Наименование государственной услуги


5. Оказание государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные организации и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (далее - государственная услуга).

Санаторно-курортное лечение предоставляется гражданам не чаще одного раза в течение календарного года при условии сохранения заявителями права на получение социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляется гражданам при условии сохранения гражданами, указанными в пункте 2 Регламента, права на получение социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 календарных дней, для детей-инвалидов - 21 календарный день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 календарных дней.

Заявители обеспечиваются бесплатным проездом к месту лечения и обратно на следующих видах междугородного транспорта:

а) железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);

б) авиационный транспорт (экономический класс) (при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных подпунктом "а" настоящего пункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга);

в) водный транспорт (третьей категории);

г) автомобильный транспорт (общего пользования).

Предоставление заявителям бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно осуществляется путем:

а) предоставления специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее - Специальные талоны) или направления на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - Именное направление);

б) выплаты компенсации расходов за самостоятельно приобретенные проездные билеты на междугородний транспорт, указанный в пункте 6 Регламента, к месту лечения и обратно, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта Специальные талоны или Именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.


Наименование исполнительного органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу


6. Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальными управлениями социальной защиты населения, в том числе отделами социальной защиты населения (далее - Управления) согласно приложению N 1 к Регламенту.

Организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги, являются АУСОНТО "Областной центр реабилитации инвалидов" (далее - Учреждение), территориальных центрах социального обслуживания населения (далее - Центры), а также многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Информация о местах нахождения, адресах электронной почты, телефонных номерах для справок Учреждения, Центров, МФЦ содержится в приложении N 1 к Регламенту.

Заявление о предоставлении государственной услуги и необходимые документы подаются в Учреждение, Центры заявителя либо через МФЦ по месту жительства (пребывания, фактического проживания).

Решение о предоставлении государственной услуги или об отказе в предоставлении государственной услуги принимается руководителем (начальником отдела) Управления.

Департамент в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, приобретает путевки на санаторно-курортное лечение, организует предоставление гражданам бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также осуществляет контроль за соблюдением Управлениями, Учреждением, Центрами, МФЦ действующего законодательства при предоставлении государственной услуги, сроков предоставления государственной услуги.


Описание результата предоставления государственной услуги


7. Результатом предоставления государственной услуги в зависимости от указанных в заявлении на ее получение сведений является:

а) постановка на учет граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

б) отказ в постановке на учет граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

в) предоставление санаторно-курортной путевки, соответствующей профилю лечения, с указанием даты заезда;

г) отказ в предоставлении санаторно-курортной путевки;

д) предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, в виде выдачи Специальных талонов или Именных направлений;

е) отказ в предоставлении бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

ж) выплата компенсации за самостоятельно приобретенные проездные билеты на междугородний транспорт к месту лечения и обратно;

з) отказ в выплате компенсации за самостоятельно приобретенные проездные билеты на междугородний транспорт к месту лечения и обратно.


Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации или Тюменской области


8. Решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, принимается Управлением в течение 12 календарных дней со дня регистрации заявления.

Решение о выделении путевки или об отказе в выделении на санаторно-курортное лечение принимается Департаментом не позднее 22-х календарных дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга не позднее 25-ти календарных дней) до начала заезда в санаторно-курортные организации.

9. Решения о предоставлении бесплатного проезда на междугородном транспорте либо об отказе в предоставлении бесплатного проезда на междугородном транспорте, о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные проездные билеты к месту лечения и обратно либо об отказе в выплате компенсации за самостоятельно приобретенные проездные билеты к месту лечения и обратно принимается Управлением в течение 12 календарных дней со дня регистрации заявления.

10. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня регистрации заявления, в том числе поданного в форме электронного документа с использованием федерального или регионального портала.

11. Днем поступления заявления при личном обращении в Учреждение, Центры либо МФЦ считается день подачи заявления с приложением документов, предусмотренных пунктами 16, 17 либо пунктами 16, 17 и 19, 20 Регламента.

Днем поступления заявления посредством почтовой связи считается день подачи заявления с приложением документов, предусмотренных пунктами 16, 17 либо пунктами 16, 17 и 19, 20 Регламента.

Днем поступления заявления в форме электронного документа с использованием Официального портала органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru, на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" www.uslugi.admtyumen.ru (далее - федеральный и региональный порталы) считается день получения заявления должностным лицом Управления, Учреждения и смены статуса заявления в "Личном кабинете" федерального или регионального портала с "Отправлено в ведомство" на "Принято ведомством".

12. Уведомление о принятом решении о постановке на учет или об отказе в постановке на учет граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, о выделении или об отказе в выделении гражданину, ребенку путевки на санаторно-курортное лечение, направляется заявителю в течение 5 календарных дней со дня принятия решения на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявлении, а в случае подачи заявления в электронной форме - через "Личный кабинет" федерального или регионального портала и (или) путем отправки сообщения на электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления. В случае отказа в постановке на учет граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, в уведомлении указывается причина отказа.

13. Уведомление о принятом решении о предоставлении бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно либо об отказе в предоставлении бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные проездные билеты либо об отказе в выплате компенсации за самостоятельно приобретенные проездные билеты направляется заявителю в течение 3 календарных дней со дня принятия решения на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявлении, а в случае подачи заявления в электронной форме - через "Личный кабинет" федерального или регионального портала и (или) путем отправки сообщения на электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления. В случае отказа в уведомлении указывается причина отказа.


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»