Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2017 года N 90

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ЧАСТНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РТ от 21.06.2018 N 307.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Тыва постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и возврата субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва частным дошкольным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2016 г.

3. Разместить настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Натсак О.Д.

Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ






Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 9 марта 2017 года N 90

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ЧАСТНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления и возврата субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва частным дошкольным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - Порядок), определяет правила и условия предоставления субсидий на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее - субсидии), частным дошкольным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - организации), цели предоставления субсидий, категории организаций, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.

1.2. Право на получение субсидии имеют частные дошкольные образовательные организации:

осуществляющие образовательную деятельность на территории Республики Тыва в качестве основного вида деятельности;

имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, в приложении к которой в качестве уровня общего образования указано дошкольное образование.

1.3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Тыва, направляемых на предоставление субсидии, является Министерство образования и науки Республики Тыва (далее - Министерство).

1.4. Субсидии организациям предоставляются в пределах объема бюджетных средств, предусмотренных на эти цели законом Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва на очередной финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству.

1.5. Размер субсидии, предоставляемой организациям, определяется в соответствии с нормативами, определяемыми нормативным правовым актом Правительства Республики Тыва.

1.6. Целями предоставления субсидии являются возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного образования:

расходы на оплату труда работников, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

приобретение учебников и учебных пособий;

приобретение средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

Субсидия носит целевой характер и не может быть направлена на другие цели.


2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Для получения субсидии организация, претендующая на получение субсидии, ежегодно до 1 июля текущего года представляет в Министерство заявку на получение субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного образования (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

2.2. Одновременно с заявкой организация представляет в Министерство следующие документы:

копии учредительных документов организации;

копию документа, подтверждающего назначение на должность руководителя организации (копию паспорта индивидуального предпринимателя), либо доверенность, подтверждающую полномочия физического лица на подписание заявки от лица организации;

справку, подтверждающую фактическую численность обучающихся, с приложенными копиями приказов о зачислении воспитанников в организацию;

копию лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам дошкольного образования.

2.3. Организациями по собственной инициативе могут быть представлены:

копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

В случае если организация не представила документы, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе, Министерство для их получения направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Тыва.

2.4. Копии документов, представляемые организацией, должны быть заверены подписью руководителя организации. Листы копий документов, состоящих из трех и более листов, должны быть пронумерованы, прошиты и закреплены печатью.

2.5. Для рассмотрения заявок и документов, указанных в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Порядка, а также определения размера субсидий организации в срок до 1 июня текущего года направляют сформированные заявки в Министерство, при котором создается комиссия по рассмотрению заявок на предоставление или об отказе в предоставлении субсидий (далее - комиссия). Состав и порядок работы комиссии утверждаются приказом Министерства.

2.6. При приеме заявок и документов, указанных в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Порядка, Министерство:

регистрирует заявку в журнале регистрации;

выдает расписку с указанием перечня принятых к рассмотрению документов, даты их получения и регистрационного номера.

Комиссия рассматривает заявку организации в течение 10 рабочих дней со дня ее поступления.

2.7. Решение о предоставлении субсидий или об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа принимается в форме правового акта Министерства и доводится до сведения организации не позднее 5 рабочих дней.

2.8. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

2.8.1. представление неполного комплекта документов в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;

2.8.2. недостоверность представленной информации;

2.8.3. несвоевременная подача заявки.

2.9. Повторное обращение организации с заявкой в Министерство допускается при наличии сроков (до истечения срока, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка), после устранения обстоятельств, указанных в подпунктах 2.8.1, 2.8.2 настоящего Порядка.

2.10. Министерство в случае принятия решения о предоставлении субсидии одновременно с уведомлением о предоставлении субсидии, указанным в пункте 2.7 настоящего Порядка, направляет проект соглашения в двух экземплярах в соответствии с формой согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2.11. Организация не позднее 5 рабочих дней со дня получения проекта соглашения представляет в Министерство подписанное со своей стороны соглашение в двух экземплярах.

2.12. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения от организации подписанных экземпляров соглашения подписывает и возвращает организации один экземпляр соглашения.

Соглашение заключается на период до 31 декабря соответствующего финансового года.

2.13. Предоставление субсидии организации осуществляется ежемесячно на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного с Министерством.

2.14. Организация ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство отчет о фактически произведенных затратах в связи с предоставлением дошкольного образования (далее - отчет) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку с приложением документа, содержащего сведения о посещаемости по форме, утвержденной приказом организации (руководителя организации).

2.15. Уточнение объемов субсидий исходя из фактической численности обучающихся в соответствии с представляемыми ежеквартальными отчетами осуществляется не более двух раз в год.

2.16. Министерство принимает решение об изменении объема субсидии не позднее 15 рабочих дней со дня наступления случая, предусмотренного пунктом 2.15 настоящего Порядка, и направляет письменное уведомление о принятом решении организации с приложением проекта дополнительного соглашения об изменении объема субсидии.


3. Контроль и порядок возврата субсидии


3.1. Министерство и органы государственного финансового контроля Республики Тыва в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Тыва осуществляют контроль за целевым использованием предоставляемых организациям субсидий согласно пункту 1.5 настоящего Порядка.

3.2. В случае выявления нарушений организацией условий, установленных при предоставлении субсидии настоящим Порядком и (или) соглашением, Министерство в течение 10 рабочих дней со дня выявления указанных нарушений составляет акт о нарушении условий, целей и порядка предоставления субсидии, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения (далее - акт).

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых направляется соответствующей организации в срок не позднее 10 рабочих дней со дня составления акта.

3.3. В случае неустранения организацией нарушений в сроки, указанные в акте, Министерство в течение 10 рабочих дней со дня окончания сроков направляет организации требование о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Тыва.

3.4. Организация обязана осуществить возврат предоставленной субсидии в республиканский бюджет Республики Тыва в течение 10 рабочих дней со дня получения требования о возврате субсидии в республиканский бюджет Республики Тыва. В случае невозврата предоставленной субсидии в установленный настоящим пунктом срок Министерство обращается за взысканием указанных средств в судебном порядке.

3.5. В случае наличия неиспользованных остатков субсидии на конец отчетного года в случаях, предусмотренных соглашением, сумма неиспользованного остатка субсидии подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Тыва в течение 10 рабочих дней со дня предъявления Министерством требования о возврате, а в случае невозврата субсидии в указанные сроки - Министерство обращается за взысканием указанных средств в судебном порядке.




Приложение N 1
к Порядку предоставления и возврата
субсидий из республиканского бюджета
Республики Тыва частным дошкольным
образовательным организациям,
осуществляющим образовательную
деятельность по образовательным
программам дошкольного образования


Форма

ЗАЯВКА на получение в 20___ году субсидии из республиканского бюджета Республики Тыва частной дошкольной образовательной организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования


Прошу предоставить из республиканского бюджета Республики Тыва субсидию

в  связи  с  осуществлением образовательной деятельности по образовательным

программам дошкольного образования ________________________________________

___________________________________________________________________________

(указывается полное наименование организации в соответствии с

учредительными документами)

Организационно-правовая форма: ________________________________________

ИНН/ОГРН ______________________________________________________________

Юридический адрес: ____________________________________________________

Почтовый адрес: _______________________________________________________

Контактные телефоны: __________________________________________________

Фамилия, имя, отчество руководителя организации _______________________

___________________________________________________________________________

Перечень документов, прилагаемых к заявке:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»