ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 128

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1559 "Об утверждении Правил общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования по вопросам, находящимся в ведении Правительства Российской Федерации, с использованием федеральной информационной системы стратегического планирования", статьей 15 Закона Республики Тыва от 11 апреля 2016 года N 160-ЗРТ "О стратегическом планировании в Республике Тыва" Правительство Республики Тыва постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования в Республике Тыва.

2. Разместить настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ






Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 31 марта 2017 года N 128

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА


1. Настоящий Порядок проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования в Республике Тыва (далее - Порядок) устанавливает форму, порядок и сроки общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования Республики Тыва (далее - общественное обсуждение).

2. Порядок разработан в целях:

информирования юридических лиц, действующих на территории Республики Тыва, вне зависимости от организационно-правовой формы, общественных объединений, физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, государственных органов и органов местного самоуправления Республики Тыва о разработанных проектах документов стратегического планирования Республики Тыва;

выявления и учета общественного мнения по теме, вопросам и проблемам, на решение которых направлены проекты документов стратегического планирования;

подготовки предложений и замечаний по результатам общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования.

3. Настоящий Порядок применяется при вынесении на общественное обсуждение следующих проектов документов стратегического планирования:

а) проект прогноза социально-экономического развития Республики Тыва на долгосрочный период;

б) проект прогноза социально-экономического развития Республики Тыва на среднесрочный период;

в) проект плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Республики Тыва;

г) проект схемы территориального планирования Республики Тыва;

д) проект стратегии социально-экономического развития Республики Тыва;

е) проекты государственных программ Республики Тыва.

4. Общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования Республики Тыва, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 3 настоящего Порядка, составляет не менее 15 календарных дней со дня размещения информации на официальном сайте уполномоченного органа, а также на информационном ресурсе проектов документов стратегического планирования, указанных в подпункте "е" пункта 3 настоящего Порядка, - не менее 60 календарных дней.

5. В общественном обсуждении проектов документов стратегического планирования могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица, действующие на территории Республики Тыва, вне зависимости от организационно-правовой формы, общественные объединения, любые физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, государственные органы и органы местного самоуправления (далее - участники общественного обсуждения).

6. Подготовку и проведение общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования в процессе разработки и корректировки осуществляет исполнительный орган государственной власти Республики Тыва, ответственный за разработку проекта документа стратегического планирования (далее - уполномоченный орган).

7. Общественное обсуждение обеспечивается путем размещения проекта документа стратегического планирования на официальном сайте уполномоченного органа, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - информационные ресурсы) с целью обеспечения открытости и доступности информации о разработанных проектах документов стратегического планирования.

8. С целью организации и проведения общественного обсуждения уполномоченный орган размещает на информационных ресурсах уведомление о проведении общественного обсуждения.

В уведомлении указываются:

а) вид и наименование проекта документа стратегического планирования;

б) сведения о разработчике проекта документа стратегического планирования;

в) сроки начала и завершения процедуры проведения общественного обсуждения, в течение которого принимаются замечания и предложения по проекту документа стратегического планирования, а также информация о способах представления замечаний и предложений;

г) юридический адрес и электронной адрес уполномоченного органа, контактный телефон сотрудника уполномоченного органа, ответственного за свод предложений и замечаний.

Одновременно с уведомлением размещается проект документа стратегического планирования.

9. Замечания и предложения к проекту документа стратегического планирования участники общественного обсуждения направляют на бумажном и (или) электронном носителе. Направляемая информация с замечаниями и предложениями должна содержать:

для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии), контактные данные;

для юридических лиц - наименование юридического лица, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, контактные данные.

10. Уполномоченный орган после завершения общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования, размещенного на информационных ресурсах, обязан рассмотреть все замечания и предложения, поступившие в сроки, указанные в пункте 4 настоящего Порядка. Не подлежат рассмотрению замечания и предложения, не содержащие сведений, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, а также содержащие нецензурные или оскорбительные выражения.

11. Замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования, носят рекомендательный характер.

12. Уполномоченный орган подготавливает сводный отчет по результатам общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования по форме согласно приложению к настоящему Порядку и размещает его на своем официальном сайте, за исключением персональных данных и сведений, отнесенных к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне, не позднее дня направления проекта документа стратегического планирования на согласование в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Республики Тыва, иные органы и организации, а в случае отсутствия необходимости согласования указанного проекта документа - не позднее дня направления проекта документа стратегического планирования участнику стратегического планирования, уполномоченному принимать решения об утверждении (одобрении) соответствующего документа стратегического планирования.

В сводном отчете указываются результаты общественного обсуждения, включая содержание замечаний и предложений участников общественного обсуждения, а также результаты рассмотрения указанных замечаний и предложений с обоснованием причин их принятия или отклонения.

13. В случае необходимости по результатам общественного обсуждения проект документа стратегического планирования подлежит доработке.

14. По решению уполномоченного органа проект документа стратегического планирования дополнительно может быть рассмотрен с привлечением экспертного сообщества.




Приложение
к Порядку проведения общественного
обсуждения проектов документов
стратегического планирования
в Республике Тыва

СВОДНЫЙ ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТА ДОКУМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

N
п/п

Участник общественного обсуждения

Содержание предложений и замечаний

Результат рассмотрения предложений и замечаний
(учтено/ отклонено/ иное

Обоснование отклонения предложений и замечаний для доработки проекта документа стратегического планирования

1.

2.

3.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»