ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2005 года N 270


О мерах по совершенствованию регулирования цен (тарифов) в Республике Башкортостан

(с изменениями на 16 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 19.12.2006 N 363, от 25.05.2007 N 137, от 30.03.2011 N 78, от 11.07.2011 N 233, от 16.11.2012 N 415, от 31.01.2014 N 29, от 15.04.2014 N 171, от 24.03.2017 N 104, от 11.04.2017 N 150, от 19.09.2017 N 431, от 23.05.2018 N 231, от 16.06.2021 N 283)




В целях совершенствования регулирования цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Временный порядок регулирования цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги в Республике Башкортостан;


перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, цены (тарифы) на которые регулируются органами исполнительной власти Республики Башкортостан.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления при регулировании цен (тарифов) руководствоваться настоящим Постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан в соответствии с распределением обязанностей.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.01.2014 N 29)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 декабря 2005 г. N 270



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПРОДУКЦИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, РАБОТЫ И УСЛУГИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 19.12.2006 N 363)




1. Общие положения


Настоящий Порядок разработан в целях совершенствования регулирования цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги, отнесенных согласно законодательству Российской Федерации к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, и применяется организациями независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.


Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2005 года N 424), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.



2. Органы власти, осуществляющие регулирование цен (тарифов) в Республике Башкортостан


Регулирование цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги на территории Республики Башкортостан осуществляют республиканские органы исполнительной власти и органы местного самоуправления (далее - регулирующие органы), наделенные следующими полномочиями:


устанавливать экономически обоснованные уровни цен (тарифов) на соответствующие продукцию, товары, работы и услуги;


осуществлять контроль за соблюдением государственной дисциплины цен.



3. Методы регулирования цен (тарифов)


Регулирование цен (тарифов) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан регулирующими органами.


Методы прямого регулирования цен (тарифов) осуществляются путем установления на продукцию, товары, работы и услуги:


фиксированных цен (тарифов);


предельных максимальных цен (тарифов);


предельных максимальных уровней надбавок (наценок);


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 19.12.2006 N 363)


предельных коэффициентов изменения цен (тарифов).


Могут применяться следующие методы регулирования:


метод экономически обоснованных расходов (затрат);


метод экономически обоснованной доходности инвестиционного капитала;


метод индексации тарифов.



4. Порядок рассмотрения и утверждения цен (тарифов)


Основными условиями пересмотра цен (тарифов) являются:


изменение затрат на производство продукции, товаров народного потребления, работ и услуг, вызванное ростом цен на энергоносители и другие материальные ресурсы;


изменения условий оплаты труда и тарифного соглашения;


изменение перечня и размера обязательных отчислений и платежей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан;


изменение других объективных факторов, существенно влияющих на величину цены (тарифа).


Для пересмотра и утверждения цен (тарифов) в регулирующий орган представляются следующие документы:


письменное мотивированное обращение руководителя организации о необходимости пересмотра цены (тарифа);


копии учредительных документов организаций;


основные показатели производственно-хозяйственной деятельности организаций;


экономическое обоснование изменения уровня цен (тарифов).


К заявлению прилагаются материалы (в подлиннике или заверенные заявителем копии), раскрывающие основные показатели производственно-хозяйственной деятельности организации и экономически обосновывающие изменение уровня цен (тарифов). Полный перечень представляемых документов по каждому виду регулируемой деятельности содержится в соответствующих нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Башкортостан.


При представлении организацией документов, не отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, регулирующий орган имеет право возвратить документы на доработку с указанием мотивированных причин.


При установлении уровней цен (тарифов) регулирующие органы принимают меры, направленные на исключение из расчетов экономически не обоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность. Определение состава расходов и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в сфере бухгалтерского учета.


Период действия установленных уровней цен (тарифов) - не менее одного года.


Решения регулирующих органов вступают в силу не ранее чем через 10 дней после их официального опубликования.



5. Контроль за уровнем цен (тарифов)


Контроль за соблюдением государственной дисциплины цен (тарифов) осуществляют органы, наделенные данными полномочиями в соответствии с законодательством Российской Федерации.



6. Обязанности организаций, применяющих регулируемые цены (тарифы)


Организации обязаны:


соблюдать государственную дисциплину цен (тарифов);


оформлять документацию по формированию уровней цен (тарифов) на производимую ими продукцию, товары, работы и услуги в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан;


не препятствовать деятельности и выполнять требования должностных лиц и работников органов, осуществляющих контроль за соблюдением государственной дисциплины цен (тарифов), в том числе представлять в установленном порядке документы и иную необходимую информацию по вопросам формирования цен (тарифов).


При нарушении требований настоящего Порядка, включая непредставление материалов для пересмотра уровней цен (тарифов), организации несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации.



7. Права организаций, применяющих регулируемые цены (тарифы)


Организации независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности имеют право:


получать в установленном порядке информацию по вопросам ценообразования и контроля за соблюдением государственной дисциплины цен (тарифов);


получать от органов, осуществляющих контроль за соблюдением организациями государственной дисциплины цен (тарифов), копии актов проведенных проверок в отношении данных организаций;


давать письменные объяснения по фактам выявленных нарушений государственной дисциплины цен (тарифов);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»