Недействующий


МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2017 года N ОД-43


Об утверждении Положения об организации работы по правовому обеспечению защиты интересов Республики Башкортостан в судах, привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, а также взаимодействии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан с учреждениями, в отношении которых осуществляет функции и полномочия учредителя, по вопросу правового обеспечения интересов Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минспорта РБ N ОД-212, Госкоммолодежи РБ N ГК04-128 от 22.06.2022.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 апреля 2018 года)

(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 2 марта 2017 г. N 9296



В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2008 года N 280 "О взаимодействии органов исполнительной власти Республики Башкортостан и находящихся в их ведении казенных учреждений, а также бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых они осуществляют функции и полномочия учредителя, по вопросу правового обеспечения интересов Республики Башкортостан при рассмотрении судебных дел и организации исполнения судебных актов при обращении взыскания на средства бюджета Республики Башкортостан и учреждения республики" приказываю:


(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы по правовому обеспечению защиты интересов Республики Башкортостан в судах, привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, а также взаимодействии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан с учреждениями, в отношении которых осуществляет функции и полномочия учредителя, по вопросу правового обеспечения интересов Республики Башкортостан.


2. Учреждениям, в отношении которых Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (далее - Министерство) осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Учреждения), разработать и утвердить локальные нормативные правовые акты, регламентирующие организацию работы по правовому обеспечению защиты интересов Республики Башкортостан и Учреждений, в судах, а также привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности.


3. Заместителям министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, руководителям структурных подразделений обеспечить реализацию настоящего Приказа.


4. Ведущему советнику по правовой и кадровой работе Тураевой З.З. направить в установленном порядке настоящий Приказ на государственную регистрацию в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции.


5. Заведующему сектором делопроизводства и организационной работы Калачевой И.Н. довести настоящий Приказ до сведения руководителей Учреждений.


6. Контроль и координацию деятельности по правовому обеспечению защиты интересов Республики Башкортостан и Учреждений, в отношении которых Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, в судах, а также привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности возложить на заместителя министра Новикова А.В.



Министр
А.И.ИВАНЮТА



Приложение
к Приказу Министерства
молодежной политики и спорта
Республики Башкортостан
от 3 февраля 2017 г. N ОД-43



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В СУДАХ, ПРИВЛЕЧЕНИЮ ВИНОВНЫХ ЛИЦ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН С УЧРЕЖДЕНИЯМИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ, ПО ВОПРОСУ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение об организации работы по правовому обеспечению защиты интересов Республики Башкортостан в судах, привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, а также взаимодействии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан с учреждениями, в отношении которых осуществляет функции и полномочия учредителя, по вопросу правового обеспечения интересов Республики Башкортостан (далее - Положение) определяет порядок взаимодействия структурных подразделений Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (далее - Министерство) и находящихся в его ведении бюджетных и автономных учреждений (далее - учреждений), в отношении которых Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, по вопросам правового обеспечения при:


а) рассмотрении арбитражными судами, судами общей юрисдикции дел по искам:


о взыскании денежных средств за счет средств казны Республики Башкортостан;


о взыскании средств по денежным обязательствам Министерства, учреждений;


содержащим требования неимущественного характера;


б) исполнении судебных актов, предусматривающих обращение взыскания по обязательствам неимущественного характера;


в) привлечении виновных лиц - государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве, и работников учреждений (далее - виновные лица) к материальной и дисциплинарной ответственности в случаях обращения взыскания на средства бюджета Республики Башкортостан и учреждений;


г) осуществлении контроля за исполнением настоящего Положения.


1.2. Целью взаимодействия структурных подразделений Министерства между собой, а также Министерства с органами исполнительной власти Республики Башкортостан и учреждениями является защита интересов Республики Башкортостан при обращении взыскания на средства бюджета Республики Башкортостан и учреждений.


1.3. Основными задачами взаимодействия являются:


а) повышение эффективности защиты интересов Республики Башкортостан и учреждений при рассмотрении дел о взыскании средств бюджета Республики Башкортостан и учреждений;


б) недопущение необоснованного обращения взыскания средств по денежным обязательствам Министерства и учреждений;


в) организация исполнения исполнительных документов, содержащих требования неимущественного характера и находящихся на исполнении в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации;


г) возмещение в бюджет Республики Башкортостан ущерба за счет виновных лиц в порядке, установленном законодательством;


д) установление и анализ причин, повлекших обращение взыскания на средства бюджета Республики Башкортостан и учреждений.



II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДЕБНЫХ ДЕЛ


2.1. Интересы Министерства и интересы Республики Башкортостан в судах представляет ответственное должностное лицо Министерства, на которое возложено осуществление правовой деятельности, (далее - ответственное должностное лицо), или иной государственный гражданский служащий Республики Башкортостан, замещающий должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве, уполномоченный на представление интересов Министерства по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.


2.2. Интересы учреждений в судах представляют должностные лица учреждений, ответственные за представление интересов учреждений в судах, на которых возлагаются обязанности по ведению учета судебных дел рассматриваемой категории и представлению информации и сведений по установленным формам в Министерство (далее - ответственное должностное лицо учреждения), или иные должностные лица учреждений, уполномоченные на представление интересов учреждений по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.


2.3. В целях организации эффективной защиты интересов Республики Башкортостан и учреждений в судах при получении искового заявления о взыскании средств по денежным обязательствам учреждений руководители учреждений:


а) доводят в течение трех рабочих дней со дня получения искового заявления до Министерства информацию о наличии судебного спора с приложением копии искового заявления и документов к нему;


б) обеспечивают участие ответственных должностных лиц в судебных заседаниях и эффективную судебную защиту;


в) совместно с Министерством принимают меры по урегулированию спора во внесудебном порядке;


г) несут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение настоящего Положения.


Для реализации возложенных задач ответственные должностные лица учреждений обязаны:


детально знакомиться с материалами дела в целях исключения из числа доказательств документов, оформленных с нарушениями требований законодательства;


готовить документы и иные доказательства в обоснование доводов, опровергающих предъявленные к учреждению требования, с учетом положений нормативных правовых актов и судебной практики по аналогичной категории дел;


вести учет судебных дел;


принимать исчерпывающие меры по обжалованию судебного акта;


представлять в Министерство отчеты по судебным делам по формам согласно приложениям N 1.1, N 1.2 к Регламенту взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан и находящихся в их ведении казенных учреждений, а также бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых они осуществляют функции и полномочия учредителя, по вопросу правового обеспечения интересов Республики Башкортостан при рассмотрении судебных дел и организации исполнения судебных актов при обращении взыскания на средства бюджета Республики Башкортостан и учреждения республики, утвержденному Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2008 года N 280 (далее - Регламент), в формате MS-Excel.


(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)


Учреждения в отчете по судебным делам по форме согласно приложению N 1.1 к Регламенту указывают судебные дела, в которых они участвовали в качестве ответчика.


(абзац введен Приказом ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)


Учреждения в отчете по судебным делам по форме согласно приложению N 1.2 к Регламенту указывают судебные дела, в которых они участвовали в качестве истца.


(абзац введен Приказом ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)


Отчетными периодами являются полугодие и календарный год. Отчеты представляются в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. К отчету прилагается пояснительная записка, в которой излагается анализ причин, повлекших предъявление исковых требований и (или) взыскание средств учреждения.


(абзац введен Приказом ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)


Руководители учреждений несут ответственность за:


(абзац введен Приказом ММПС Республики Башкортостан от 27.04.2018 N ОД-136)


своевременность представления отчетов по судебным делам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»