Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2017 года N 214


О Порядке предоставления субсидий из областного бюджета акционерным обществам - телерадиокомпаниям с участием Воронежской области на производство, выпуск и распространение программ телевидения и радиовещания на 2017 год

(с изменениями на 29 декабря 2017 года)

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 29.12.2017 N 1102)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", в целях развития областного телевидения и радиовещания правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета акционерным обществам - телерадиокомпаниям с участием Воронежской области на производство, выпуск и распространение программ телевидения и радиовещания на 2017 год.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 20.03.2017 N 214



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВАМ - ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯМ С УЧАСТИЕМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРОИЗВОДСТВО, ВЫПУСК И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОГРАММ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ НА 2017 ГОД

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 29.12.2017 N 1102)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета акционерным обществам - телерадиокомпаниям с участием Воронежской области на производство, выпуск и распространение программ телевидения и радиовещания на 2017 год (далее - Порядок), разработанный в рамках реализации подпрограммы "Развитие областного государственного телерадиовещания" государственной программы Воронежской области "Информационное общество", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 20.12.2013 N 1131 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Информационное общество", в целях обеспечения возможности доступа населения, в том числе социально незащищенных слоев, к получению социально значимой информации об общественно-политических, социально-экономических, культурных событиях региона через государственное областное радио и телевидение, устанавливает цели, условия предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, и положения об обязательной проверке соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.


1.2. Целью предоставления субсидий из областного бюджета является частичное возмещение расходов, связанных с производством, выпуском, распространением программ областного государственного радио и телевидения, и обеспечение условий для развития телерадиовещания.


1.3. Расходы, предусмотренные пунктом 1.2 настоящего Порядка, включают:


а) расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда;


б) расходы на оплату услуг по распространению телевизионного сигнала;


в) расходы на оплату работ, услуг по организации телерадиовещания, в том числе приобретение прав на использование аудиовизуальных произведений;


г) расходы на оплату услуг связи и сети Интернет;


д) расходы на содержание имущества, связанного с текущей деятельностью организации.


(п. 1.3 в ред. постановления правительства Воронежской области от 29.12.2017 N 1102)


1.4. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых акционерным обществам - телерадиокомпаниям с участием Воронежской области на производство, выпуск и распространение программ телевидения и радиовещания, является департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области (далее - Департамент).


1.5. Право на получение субсидий имеют акционерные общества - телерадиокомпании с участием Воронежской области (далее - АО-телерадиокомпании), соответствующие следующим критериям:


- круглосуточное 24-часовое вещание телеканала на территории Воронежской области;


- охват вещанием телеканала не менее 80 процентов населения в муниципальных районах Воронежской области и 100 процентов - на территории городского округа город Воронеж;


- наполнение сетки вещания телеканала программами собственного производства не менее чем на 75 процентов.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Основанием для предоставления субсидии является заявление АО-телерадиокомпании о предоставлении субсидии на возмещение расходов, связанных с производством, выпуском и распространением программ телевидения и радиовещания, которое представляется в Департамент.


В заявлении указывается полное наименование получателя субсидии, реквизиты, наименование выпускаемых программ телевидения и радиовещания, периодичность их выхода в эфир. К заявлению прилагаются смета доходов и расходов, связанных с производством, выпуском и распространением программ телевидения и радиовещания, штатное расписание АО-телерадиокомпании, копия контрактов, заключенных АО-телерадиокомпанией на оплату услуг по распространению телевизионного сигнала, копии договоров на оплату коммунальных услуг, расходы на содержание имущества, связанного с текущей деятельностью организации.


Все вышеперечисленные документы заверяются в установленном порядке АО-телерадиокомпанией.


2.2. Департамент регистрирует заявление о предоставлении субсидии в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, в течение 3 рабочих дней. Департамент рассматривает представленные АО-телерадиокомпанией документы в течение 7 рабочих дней с момента регистрации заявления.


2.3. По результатам рассмотрения заявления и представленных документов, проведения проверки достоверности расходов, указанных в смете доходов и расходов, Департамент принимает решение о предоставлении субсидии либо подготавливает мотивированный отказ в предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется ежемесячно.


2.4. Основанием для отказа в предоставлении субсидии являются несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.1, или непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, недостоверность представленной получателем субсидии информации.


Решение об отказе в предоставлении субсидии либо решение о предоставлении субсидии направляется АО-телерадиокомпании в течение 5 дней со дня его принятия.


2.5. Размер субсидии определяется по следующей формуле:


V = S - D, где:


V - размер субсидии;


S - сумма затрат, необходимых для производства, выпуска и распространения областных программ телевидения и радиовещания;


D - собственные средства АО-телерадиокомпании, полученные от реализации услуг.


2.6. В случае принятия положительного решения о предоставлении субсидии Департамент в течение шести рабочих дней заключает соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) с АО-телерадиокомпанией в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов Воронежской области.


2.7. Департамент в течение трех рабочих дней направляет соглашение получателю субсидии для подписания.


2.8. Получатель субсидии подписывает и направляет соглашение в Департамент в течение 3 рабочих дней со дня его получения.


2.9. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, к получателям субсидий предъявляются следующие требования:


- у получателей субсидий должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;


- у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;


- получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;


- получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- получатели субсидий не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.10. Показатели результативности устанавливаются в соглашении согласно приложению к настоящему постановлению.


(п. 2.10 в ред. постановления правительства Воронежской области от 29.12.2017 N 1102)


2.11. Департамент не позднее 17-го числа месяца, следующего за месяцем, по результатам которого АО-телерадиокомпании выплачиваются субсидии, представляет в департамент финансов Воронежской области заверенную копию соглашения.


2.12. Денежные средства перечисляются на расчетный счет получателя субсидии согласно реквизитам, указанным в соглашении.



3. Требования к отчетности


3.1. Порядок, сроки и формы отчета о достижении показателей результативности устанавливаются Департаментом в соглашении.



4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение


4.1. Департамент и орган государственного финансового контроля осуществляют проверки соблюдения АО-телерадиокомпанией условий, целей и порядка предоставления субсидии в соответствии с действующим законодательством.


4.2. Ответственность за нецелевое использование предоставленных субсидий, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, несут АО-телерадиокомпании - получатели субсидии.


4.3. В случае если получателем субсидии не достигнуты показатели результативности, установленные в соглашении, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в срок до 20 декабря 2017 года.


4.4. В случае выявления Департаментом нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии получателем субсидии Департамент направляет получателю субсидии требование о возврате субсидии. Субсидия подлежит возврату получателю субсидии в областной бюджет в течение 30 календарных дней с момента получения требования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»