АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2017 года N 151


Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры городского округа город Воронеж

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

(в ред. постановлений администрации городского округа город Воронеж от 19.12.2017 N 710, от 05.09.2018 N 573, от 14.10.2019 N 976, от 14.07.2020 N 605, от 27.10.2020 N 1035, от 11.04.2022 N 301, от 06.09.2022 N 886, от 30.12.2022 N 1340, от 10.02.2023 N 138, от 11.07.2023 N 860, от 09.10.2023 N 1338, от 11.03.2024 N 271)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год, а также в целях определения порядка и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры городского округа город Воронеж администрация городского округа город Воронеж постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры городского округа город Воронеж.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 апреля 2017 года.


3. Признать утратившими силу:


- постановление администрации городского округа город Воронеж от 20.05.2013 N 445 "О порядке и условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры администрации городского округа город Воронеж";


- постановление администрации городского округа город Воронеж от 05.11.2013 N 982 "О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронежа от 20.05.2013 N 445";


- постановление администрации городского округа город Воронеж от 10.12.2014 N 2225 "О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 20.05.2013 N 445";


- постановление администрации городского округа город Воронеж от 23.09.2016 N 846 "О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 20.05.2013 N 445".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Тимофеева Ю.В.


(п. 4 в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 05.09.2018 N 573)



Глава городского
округа город Воронеж
А.В.ГУСЕВ



Утверждено
постановлением
администрации городского
округа город Воронеж
от 28.03.2017 N 151



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

(в ред. постановлений администрации городского округа город Воронеж от 30.12.2022 N 1340, от 10.02.2023 N 138, от 11.07.2023 N 860, от 09.10.2023 N 1338, от 11.03.2024 N 271)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры городского округа город Воронеж (далее - Положение) разработано в целях определения порядка оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры городского округа город Воронеж (далее - учреждение) за счет средств бюджета городского округа город Воронеж и иных источников финансирования.


1.2. Настоящее Положение не распространяется на работников муниципальных учреждений дополнительного образования.


1.3. Месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


1.4. Заработная плата работника учреждения зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.


1.5. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается в соответствии с трудовым законодательством, настоящим Положением и с учетом:


- Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС);


- Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;


- профессиональных стандартов;


- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


1.6. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения.


Основной персонал учреждения - работники, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители.


Вспомогательный персонал учреждения - работники, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования.


Административно-управленческий персонал учреждения - работники, занятые управлением (организацией) оказанием услуг (выполнением работ), а также работники учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения.


Перечень должностей служащих (профессий рабочих) учреждения, относящихся к основному, вспомогательному и административно-управленческому персоналу, утверждается локальным актом учреждения.


Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения не должна превышать 50 процентов.


Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников учреждения, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора.


1.7. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.


Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии), а также по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (профессий).


1.8. Оплата труда работников учреждения состоит из:


- оклада (должностного оклада);


- выплат компенсационного характера;


- выплат стимулирующего характера.


1.9. Условия оплаты труда работника учреждения, включая размер оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.


В трудовом договоре с работником учреждения условия осуществления выплат конкретизируются. Так, при установлении выплат:


- компенсационного характера - уточняются наименование выплаты, размер выплаты, а также факторы, обусловливающие получение выплаты;


- стимулирующего характера - указываются наименование выплаты, условия получения выплаты, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, периодичность, размер выплаты.


1.10. Конкретизация положений о системе оплаты труда (порядок, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера) категорий работников (за исключением руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) учреждения осуществляется локальными нормативными актами, принимаемыми учреждением с учетом мнения представительного органа работников учреждения и обеспеченности учреждения финансовыми средствами, по согласованию с руководителем структурного подразделения администрации городского округа город Воронеж, закрепленным в качестве куратора учреждения (далее - куратор).


1.11. Размеры и условия установления выплат компенсационного, стимулирующего, социального характера руководителю, его заместителям, главному бухгалтеру учреждения определяются в соответствии с разделами III, IV и V настоящего Положения.


1.12. Должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера (надбавки к должностному окладу) руководителю учреждения устанавливаются работодателем на основании представления куратора.


Руководителю учреждения распорядительным актом работодателя оформляются:


- премиальные выплаты, единовременное поощрение, материальная помощь на основании ходатайства куратора;


- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на основании заявления руководителя учреждения, согласованного с куратором.


Заместителям руководителя, главному бухгалтеру учреждения приказом руководителя учреждения оформляются премиальные выплаты и выплаты социального характера.


1.13. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается в кратности 1 к 5.


При установлении условий оплаты труда руководителю (заместителям руководителя, главному бухгалтеру) учреждения необходимо обеспечивать соблюдение условия непревышения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы, установленного абзацем первым настоящего пункта, в случае выполнения всех показателей эффективности деятельности учреждения и работы руководителя (заместителей руководителя, главного бухгалтера) учреждения и получения им выплат стимулирующего характера в максимальном размере.


1.14. Куратор осуществляет контроль за обоснованностью начисления заработной платы и соблюдением условий трудового договора с руководителем учреждения.


1.15. При формировании фонда оплаты труда учреждения сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов (окладов), предусматриваются средства для выплат компенсационного и стимулирующего характера.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»