ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2017 года N 247

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА РЕДАКЦИЯМ ОБЛАСТНЫХ, РАЙОННЫХ И ГОРОДСКИХ ГАЗЕТ НА 2017 ГОД


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Законом Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", в целях развития периодических печатных изданий правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета редакциям областных, районных и городских газет, являющимся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции на 2017 год.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
Г.И.МАКИН






Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 30.03.2017 N 247

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА РЕДАКЦИЯМ ОБЛАСТНЫХ, РАЙОННЫХ И ГОРОДСКИХ ГАЗЕТ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УЧРЕДИТЕЛЯМИ ДАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕПАРТАМЕНТ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И (ИЛИ) ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО, ВЫПУСК И РЕАЛИЗАЦИЮ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, КНИЖНОЙ, ГАЗЕТНОЙ И ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА 2017 ГОД


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета редакциям областных, районных и городских газет, являющимся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции на 2017 год (далее - Порядок), разработанный в целях реализации Закона Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" и государственной программы Воронежской области "Информационное общество", устанавливает категории и критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных учреждений), имеющих право на получение субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, порядок возврата субсидий в случае неиспользования в финансовом году, положения об обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии, и органами государственного финансового контроля соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

1.2. Целью предоставления субсидий является компенсация части затрат редакциям газет на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции для обеспечения информирования населения об общественно-политических, социально-экономических, культурных событиях в Воронежской области.

1.3. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых редакциям газет на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции, является департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области (далее - Департамент).

1.4. Право на получение субсидий имеют редакции областных, районных и городских газет, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области (за исключением государственных и муниципальных учреждений) (далее - редакции газет), обладающие следующими критериями:

- издающие печатную продукцию тиражом не менее 4500 экземпляров;

- выпускающие общественно-политическое печатное издание, которое издается на территории Воронежской области, за исключением городского округа город Воронеж.


2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Основанием для предоставления субсидий является заявление о предоставлении субсидий редакциям газет на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции. Редакции газет представляют Департаменту заявление по форме согласно приложению к настоящему постановлению. К заявлению прилагаются:

- заверенная копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

- заверенная копия устава юридического лица;

- справка, содержащая сведения об общем тираже, объеме газеты и периодичности выхода;

- смета доходов и расходов, связанных с производством, выпуском и реализацией печатного издания;

- расчет нормативных затрат на производство, выпуск и реализацию печатного издания;

- расчет собственных средств редакции газеты, полученных от реализации периодического издания и от размещения в периодическом издании рекламных материалов и объявлений;

- справку об объеме субсидий, полученных редакцией газеты из федерального бюджета и (или) муниципального бюджета;

- штатное расписание редакции газеты;

- копия договора, заключенного на приобретение газетной бумаги;

- копия договора, заключенного на оплату полиграфических услуг;

- копия договора на оплату услуг связи (в том числе сортировка, доставка печатных изданий).

В случае если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в абзацах втором - четвертом пункта 2.1 настоящего Порядка, Департамент запрашивает их самостоятельно в установленном порядке посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

2.2. Департамент регистрирует заявление о предоставлении субсидии в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, в течение 3 рабочих дней. Департамент рассматривает представленные редакцией газеты документы в течение 7 рабочих дней с момента регистрации заявления.

2.3. По результатам рассмотрения заявления и представленных документов, проведения проверки достоверности расходов, указанных в смете доходов и расходов, Департамент принимает решение о предоставлении субсидии либо подготавливает мотивированный отказ в предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется ежемесячно.

Решение об отказе в предоставлении субсидии либо решение о предоставлении субсидии направляется редакции газеты в течение 5 дней со дня его принятия.

2.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- несоответствие редакции газеты критериям отбора, предусмотренным пунктом 1.4 настоящего Порядка;

- представление неполного комплекта документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка;

- представление недостоверных сведений или документов.

2.5. Размер субсидий редакции газеты определяется по следующей формуле:

V = S - D - F, где:

V - размер субсидий;

S - сумма затрат, необходимых для производства, выпуска и реализации печатного издания;

D - собственные средства редакции газеты, полученные от реализации периодического издания и от размещения в периодическом издании рекламных материалов и объявлений;

F - объем субсидий, полученных редакцией газеты из федерального бюджета и (или) муниципального бюджета.

2.6. В случае принятия положительного решения о предоставлении субсидии Департамент в течение шести рабочих дней заключает соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) с редакцией газеты в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов Воронежской области.

2.7. Департамент в течение трех рабочих дней направляет соглашение получателю субсидии для подписания.

2.8. Получатель субсидии подписывает и направляет соглашение в Департамент в течение 3 рабочих дней со дня его получения.

2.9. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, к получателям субсидий предъявляются следующие требования:

- у получателей субсидий должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;

- получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

- получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- получатели субсидий не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего постановления.

2.10. Показатели результативности устанавливаются в соглашении.

2.11. Департамент не позднее 17-го числа месяца, следующего за месяцем, по результатам которого редакции газет выплачиваются субсидии, представляет в департамент финансов Воронежской области заверенную копию соглашения между главным распорядителем средств областного бюджета и получателем субсидии.

2.12. Денежные средства перечисляются на расчетный счет получателя субсидии согласно реквизитам, указанным в соглашении.


3. Требования к отчетности


3.1. Порядок, сроки и формы отчета о достижении показателей результативности устанавливаются Департаментом в соглашении.


4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение


4.1. Департамент и орган государственного финансового контроля осуществляют проверки соблюдения редакцией газет условий, целей и порядка предоставления субсидии в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Ответственность за нецелевое использование предоставленных субсидий, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, несут редакции газет - получатели субсидии.

4.3. В случае если получателем субсидии не достигнуты показатели результативности, установленные в соглашении, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в срок до 20 декабря 2017 года.

4.4. В случае выявления Департаментом и органом государственного финансового контроля нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии получателями субсидии Департамент направляет получателям субсидии требования о возврате субсидии. Субсидия подлежит возврату получателями субсидии в областной бюджет в течение 30 календарных дней с момента получения требования.

4.5. При нарушении срока возврата субсидии получателем субсидии Департамент принимает меры по взысканию указанных средств в областной бюджет в судебном порядке.

4.6. Возврат получателями субсидий остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

4.7. Контроль за целевым использованием субсидии получателем субсидии осуществляет Департамент.




Приложение
к Порядку
предоставления субсидий из областного бюджета
редакциям областных, районных и городских газет,
являющимся самостоятельными хозяйствующими субъектами,
при условии, что учредителями данных средств
массовой информации являются департамент связи
и массовых коммуникаций Воронежской области
и (или) органы местного самоуправления муниципальных
образований Воронежской области, на компенсацию части
затрат на производство, выпуск и реализацию
периодических изданий, книжной, газетной
и печатной продукции на 2017 год


Департамент связи и массовых

коммуникаций Воронежской области


Заявление

____________________________________________________________

(наименование редакции (областной, районной, городской) газеты)

В соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного бюджета

редакциям    областных,    районных    и    городских   газет,   являющимся

самостоятельными  хозяйствующему  субъектами, при условии, что учредителями

данных  средств  массовой  информации являются департамент связи и массовых

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»