ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2017 года N 105-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ГРАНИЦЫ И РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ

(в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 28.09.2017 N 409-пп)

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и законом Еврейской автономной области от 28.10.2015 N 798-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), находящихся на территории Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области


     ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения, установления его границы и режима содержания.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Еврейской автономной области по социальной политике.

(п. 2 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 28.09.2017 N 409-пп)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области
А.Н.КУРЕНКОВ



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 29.03.2017 N 105-пп

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ГРАНИЦЫ И РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ


1. Настоящий Порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения, установления его границы и режима содержания (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и законом Еврейской автономной области от 28.10.2015 N 798-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), находящихся на территории Еврейской автономной области" и определяет основные требования по организации историко-культурного заповедника регионального значения, установлению его границы и режима содержания на территории Еврейской автономной области (далее - историко-культурный заповедник).

2. Историко-культурный заповедник может быть организован в отношении достопримечательного места регионального значения, представляющего собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, в целях обеспечения особого режима содержания его территории.

3. В целях принятия решения об организации историко-культурного заповедника орган исполнительной власти Еврейской автономной области, уполномоченный в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - уполномоченный орган), осуществляет подготовку следующих документов:

1) представления о создании историко-культурного заповедника;

2) заключения государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих отнесение достопримечательного места к историко-культурному заповеднику;

3) историко-культурного опорного плана историко-культурного заповедника и (или) иных документов и материалов, в которых обосновывается его предполагаемая граница.

4. Решение об организации историко-культурного заповедника принимается правительством Еврейской автономной области по представлению уполномоченного органа в форме распоряжения.

В указанном решении устанавливаются граница историко-культурного заповедника и режим его содержания.

5. Режим содержания территории историко-культурного заповедника предусматривает обеспечение сохранности объектов культурного наследия в единстве с окружающей их исторической и природной средой, территориальную целостность историко-культурного заповедника, регулирование строительной и хозяйственной деятельности в границах данной территории, а также должен обеспечивать доступ граждан к предметам охраны достопримечательного места и иных объектов культурного наследия, расположенных в границах историко-культурного заповедника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»