ГЛАВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 17 марта 2017 года N 44


Об утверждении Примерного Положения об условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Чеченской Республике, а также работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы в Чеченской Республике, и примерных размеров их денежного вознаграждения (денежного содержания)

(с изменениями на 11 апреля 2022 года)

(в редакции Указов Главы Чеченской Республики от 18.09.2017 N 152, от 12.01.2022 N 1, от 11.04.2022 N 62, с изм., внесенными Указом Главы Чеченской Республики от 21.02.2018 N 23)




В целях обеспечения единой правовой основы формирования системы оплаты труда и ее единообразного применения в отношении лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Чеченской Республике:


1. Утвердить:


1) Примерное Положение об условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Чеченской Республике, а также работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы в Чеченской Республике, согласно приложению N 1;


2) примерные размеры денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения лиц, замещающих муниципальные должности в Чеченской Республике, согласно приложению N 2;


3) примерные размеры должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения лиц, замещающих должности муниципальной службы в Чеченской Республике, согласно приложению N 3;


4) примерные размеры должностных окладов работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы в Чеченской Республике, согласно приложению N 4.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Указом при разработке муниципальных нормативных правовых актов, определяющих размеры и условия оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы в Чеченской Республике, в соответствующем муниципальном образовании.


3. Признать утратившим силу Указ Главы Чеченской Республики от 30 августа 2016 года N 131 "Об утверждении Примерного Положения об условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Чеченской Республике, а также работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы в Чеченской Республике, и примерных размеров их денежного вознаграждения (денежного содержания)".


4. Министерству финансов Чеченской Республики до 1 января 2018 года подготовить и внести в Правительство Чеченской Республики:


согласованные с главами администраций муниципальных районов предложения по оптимизации структуры и предельной численности аппаратов органов местного самоуправления муниципальных районов, городских и сельских поселений, позволяющей без увеличения общей численности муниципальных служащих в Чеченской Республике и без осуществления дополнительных расходов за счет средств республиканского бюджета Чеченской Республики обеспечить установление порядка осуществления главами сельских поселений своих полномочий на постоянной штатной основе;


проект указа Главы Чеченской Республики о внесении изменений в Примерное Положение об условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Чеченской Республике, а также работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы в Чеченской Республике, и примерных размеров их денежного вознаграждения (денежного содержания), утвержденное настоящим Указом, предусматривающий введение оплаты труда лиц, замещающих на постоянной штатной основе муниципальные должности глав сельских поселений.


5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Чеченской Республики
Р.А.КАДЫРОВ



Приложение N 1



Утверждено
Указом Главы
Чеченской Республики
от 17 марта 2017 г. N 44



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, А ТАКЖЕ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ДОЛЖНОСТЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 18.09.2017 N 152)



Настоящее Положение устанавливает порядок и условия оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Чеченской Республике, а также работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы в Чеченской Республике.



1. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности в Чеченской Республике


1.1. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности в Чеченской Республике, устанавливается в форме денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения.


1.2. Лицам, замещающим муниципальные должности в Чеченской Республике, один раз в год производится выплата в размере двух месячных денежных вознаграждений.


1.3. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности в Чеченской Республике, осуществляется ежемесячно за счет средств бюджета соответствующего муниципального образования. Привлечение на указанные цели средств из внебюджетных источников не допускается.


1.4. Размеры денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности в Чеченской Республике, ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с бюджетом муниципального образования на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).


1.5. На лиц, замещающих муниципальные должности в Чеченской Республике, распространяются порядок и условия предоставления отпусков, предусмотренные для лиц, замещающих должности муниципальной службы, согласно пунктам 2.5 - 2.9 настоящего Положения.



2. Оплата труда лиц, замещающих должности муниципальной службы


2.1. Оплата труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в Чеченской Республике (далее - муниципальный служащий), производится в виде денежного содержания.


2.2. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад) и ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).


2.3. К дополнительным выплатам относятся:


1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;


2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в размере до 180 процентов этого оклада;


3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется руководителем органа местного самоуправления с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления;


5) ежемесячное денежное поощрение;


6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;


7) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих.


2.4. Муниципальным служащим выплачиваются:


2.4.1. Должностной оклад.


2.4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в следующих размерах:

при стаже муниципальной службы

в процентах

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30


2.4.3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в следующих размерах:


по высшей группе должностей муниципальной службы - от 150 до 180 процентов должностного оклада;


по главной группе должностей муниципальной службы - от 120 до 150 процентов должностного оклада;


по ведущей группе должностей муниципальной службы - от 90 до 120 процентов должностного оклада;


по старшей группе должностей муниципальной службы - от 60 до 90 процентов должностного оклада;


по младшей группе должностей муниципальной службы - до 60 процентов должностного оклада.


Конкретные размеры ежемесячной надбивки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы по соответствующим должностям муниципальной службы и порядок выплаты этой надбавки определяются руководителем органа местного самоуправления.


2.4.4. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается по решению руководителя органа местного самоуправления в размерах, определяемых законодательством Российской Федерации.


2.4.5. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий (максимальный размер не ограничивается), порядок выплаты которых определяется руководителем органа местного самоуправления с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления, исполнения должностного регламента.


2.4.6. Ежемесячное денежное поощрение.


2.4.7. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 2,67 должностного оклада муниципального служащего по замещаемой им должности (выплачивается за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих).


Единовременная выплата производится на основании заявления муниципального служащего о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части.


В случае, если муниципальному служащему в течение календарного года ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся, единовременная выплата начисляется и выплачивается ему в декабре пропорционально отработанному времени.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»