ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2017 года N 25-пг


Об утверждении Положения о ситуационном центре Губернатора Кемеровской области - Кузбасса

(с изменениями на 10 июня 2020 года)

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 10.06.2020 N 56-пг)




В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2013 N 648 "О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия" и Концепции создания системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия, утвержденной Президентом Российской Федерации от 03.10.2013 N Пр-2308, в соответствии с распоряжением Губернатора Кемеровской области от 20.12.2016 N 102-рг "О создании ситуационного центра Губернатора Кемеровской области - Кузбасса" постановляю:


(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 10.06.2020 N 56-пг)


1. Утвердить прилагаемое Положение о ситуационном центре Губернатора Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 10.06.2020 N 56-пг)


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по экономическому развитию) Венгера К.Г. и заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам безопасности и правопорядка) Догадова В.А.


(п. 3 в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 10.06.2020 N 56-пг)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утверждено
постановлением Губернатора
Кемеровской области
от 5 апреля 2017 г. N 25-пг



ПОЛОЖЕНИЕ О СИТУАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 10.06.2020 N 56-пг)




1. Общие положения


1.1. Ситуационный центр Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (далее - ситуационный центр) предназначен для повышения эффективности и качества принятия управленческих решений, направленных на реализацию эффективной политики в сфере социально-экономического и общественно-политического развития области, а также мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


В период мобилизации и в военное время на базе ситуационного центра создается региональный центр управления (РЦУ), выполняющий задачи по управлению Кемеровской областью - Кузбассом.


Ситуационный центр обеспечивает мультимедийное представление материалов для проведения совещаний с участием Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, заместителей Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, а также для осуществления наглядного представления информационно-аналитических материалов, подготавливаемых органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими свою деятельность в Кемеровской области - Кузбассе.


1.2. Ситуационный центр включает в себя:


комплекс специально оборудованных помещений, программно-технических средств обработки и отображения информации, средств связи, передачи данных и систему защиты информации (далее - комплекс ситуационного центра);


структурное подразделение Администрации Правительства Кузбасса, осуществляющее информационно-аналитическое и информационно-технологическое обеспечение деятельности ситуационного центра.


1.3. Общее руководство ситуационным центром осуществляет Губернатор Кемеровской области - Кузбасса.


1.4. Ситуационный центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, правовыми актами Правительства Российской Федерации, правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, а также настоящим Положением.



2. Задачи ситуационного центра


Задачами ситуационного центра являются:


обеспечение сбора, обработки, анализа и хранения информации о социально-экономической и общественно-политической ситуации в Кемеровской области - Кузбассе;


обеспечение текущего мониторинга средств массовой информации;


актуализация информационных баз данных ситуационного центра;


информационно-аналитическое обеспечение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса в целях всесторонней оценки социально-экономической и общественно-политической ситуации в Кемеровской области - Кузбассе, проведения сравнительной оценки вариантов решения проблем, определения тенденций, стратегий, прогнозов, программ и планов развития событий;


подготовка и представление информационных материалов по вопросам, требующим оперативного принятия решений или рассматриваемым на совещаниях с участием Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, заместителей Губернатора Кемеровской области - Кузбасса;


обеспечение в установленном порядке информационного взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Ситуационным центром Президента Российской Федерации, Ситуационным центром полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, ситуационными центрами федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;


обеспечение функционирования мобильного виртуального рабочего места Губернатора Кемеровской области - Кузбасса;


документирование и видеозапись проводимых в ситуационном центре мероприятий.



3. Комплекс ситуационного центра


3.1. Часть комплекса ситуационного центра для проведения совещаний в режиме открытой и закрытой систем видеоконференц-связи размещается на третьем этаже здания Администрации Правительства Кузбасса, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Советский, д. 62.


Другая часть подлежит размещению в помещениях, определенных решением межведомственной рабочей группы по созданию (модернизации) ситуационного центра Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, созданной Губернатором Кемеровской области - Кузбасса.


В распоряжении ситуационного центра находятся программно-технические средства, средства связи и передачи данных и средства защиты информации.


3.2. Финансирование проводимых в ситуационном центре мероприятий и работ по их подготовке, работ по обеспечению функционирования и развития систем ситуационного центра осуществляется за счет средств областного бюджета и других незапрещенных источников.


3.3. Мероприятия по обеспечению защиты информации в ситуационном центре осуществляет в рамках своей компетенции структурное подразделение Администрации Правительства Кузбасса, созданное в целях обеспечения защиты информации.


Мероприятия по эксплуатации технических средств, включая их обслуживание и ремонт, контроль и управление доступом к программным информационным ресурсам осуществляет в пределах своей компетенции уполномоченный исполнительный орган государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, реализующий в Кемеровской области - Кузбассе государственную политику в сфере развития цифровой экономики, информационных технологий.



4. Планирование работы ситуационного центра


4.1. Работа ситуационного центра организуется в соответствии с планами, формируемыми во исполнение поручений Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, заместителей Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, с учетом планов работы Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, заместителей Губернатора Кемеровской области - Кузбасса и предложений органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса.


В планах работы определяются перечень и содержание мероприятий, лица, ответственные за их исполнение, а также сроки исполнения.


Для организации работы ситуационного центра разрабатываются:


план работы по подготовке информационно-справочных, информационно-аналитических материалов, проведению видеоконференций и совещаний в ситуационном центре;


оперативный план работы ситуационного центра (при необходимости);


план работы по обеспечению функционирования и развития программно-технических средств ситуационного центра, включающий перечень работ по поддержке надежного функционирования его систем, модернизации программно-технических средств;


другие необходимые документы, определяющие порядок функционирования ситуационного центра.


4.2. Внеплановые мероприятия проводятся в ситуационном центре по поручению Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, а также заместителей Губернатора Кемеровской области - Кузбасса по согласованию с Губернатором Кемеровской области - Кузбасса.



5. Организация работы ситуационного центра


5.1. Ситуационный центр возглавляет руководитель ситуационного центра.


5.2. Руководитель ситуационного центра осуществляет планирование и организацию деятельности ситуационного центра, в том числе:


подготовку регламента работы ситуационного центра, порядок сбора и представления информации;


проведение мероприятий в ситуационном центре и их информационное обеспечение в соответствии с настоящим Положением;


порядок взаимодействия с подразделениями и организациями, которые указаны в перечне информационных источников ситуационного центра.


5.3. Координатором работы ситуационного центра является Администрация Правительства Кузбасса.


5.4. В целях организации работы ситуационного центра Губернатор Кемеровской области - Кузбасса вправе принять решение о передаче функции по информационно-аналитическому обеспечению, техническому обеспечению информационных ресурсов ситуационного центра, техническому обеспечению инженерных систем ситуационного центра и защите информации Администрации Правительства Кузбасса и исполнительным органам государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, принимает решения о проведении мероприятий в ситуационном центре, а также заслушивает должностных лиц по выполнению плана развития ситуационного центра.


5.5. Пользователями ситуационного центра являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»